Foto: DELFI
Большинство из нас с удовольствием купается в теплом летнем море, но нет ничего неприятнее, что удариться ногой о неожиданно оказавшийся на дне водоема камень. Впрочем, Большой Павилостский камень не из таких – его вы заметите совершенно точно, недаром он считается самым большим морским камнем на Курземском побережье Балтийского моря.

Большой камень Павилосты, известный также как Юракменс, находится недалеко от северного мола города. Оба мола в Павилосте были построены в 1878 году на средства барона Отто Фридриха фон Лилиенфельда из рядов свай и каменной кладки. В 1929 году мол удлинили бетонными блоками.

Порт в Павилосте незамерзающий и очень удачно расположенный географически, длина канала 950 метров, а ширина 45-50 метров. В советское время гулять по молам было запрещено. В 2010 году их реконструировали и теперь длина Северного мола составляет 287 метров, а Южного — 297 метров.

deutche_welle_video

Юракменс расположен примерно в 50 метрах от берега. Его высота над уровнем воды составляет 3,5 метра, (в воде 1,5 метра), охват – 15 метров. В советское время этот камень считался пограничным знаком – дальше по берегу моря ходить было запрещено.

Сейчас посмотреть на камень можно прогулявшись по берегу моря или подъехав на автомобиле к специально созданной стоянке. Через прибрежный лес ведут деревянные мостки плюс рядом расположена двухэтажная смотровая площадка.

Учитывая тот факт, что в мире все еще распространяется Covid-19, Тургид предлагает задуматься о том, насколько вы готовы посещать общественные места и подвергать опасности заражения себя, свою семью и своих родных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!