Foto: Atis Maldonis
Природа пробуждается, в воздухе пахнет весной, лед идет по рекам к морю и возвращаются перелетные птицы… Так и хочется все это вдохнуть, на все посмотреть и все ощутить. Длинные и короткие прогулки – это способ, как мы можем круглый год любоваться природой вокруг нас.

Вентспилсский Центр туристической информации приглашает идти на природу, весной получать вдохновение от моря, дюн, озер, рек, лесов, лугов, болот, наблюдать за растениями и встречаться с живой природой. В окрестностях есть более короткие и более длинные природные тропы и дороги для походов.

Вентспилс

Приморский парк

В Вентспилсе рядом с морем расположен просторный и благоустроенный Приморский парк, который предлагает возможности для отдыха и прогулок на свежем воздухе для всей семьи. По парку вьется много разных тропок, а также устроены две особые тропы – Якорная тропа и Тропа джунглей. Прогулка по парку занимает 1–2 часа.

Якорная тропа – длина 730 м, на ней размещена самая большая коллекция якорей в странах Балтии – более 140 якорей разного типа, которые являются одними из самых больших в мире. Самый большой якорь достигает в высоту 6 м и весит 23 тонны.

Тропа джунглей – длина 380 м, особенно понравится детям – на ней можно лазить и ползать, как в настоящих джунглях, здесь построено множество мостков, подвешены мостики, оборудована башенка и трасса, которая в самом высоком месте достигает 2 м. В летний сезон с мая до конца октября по парку также курсирует Мазбанитис.

Природная тропа озера Бушниеку

Природная тропа, длиной 8 км, проходит вокруг всего озера. Озеро Бушниеку включено в европейскую сеть особо охраняемых территорий NATURA 200. В болотистой зоне берега озера проложена деревянная пешеходная дорожка длиной 187 метров и установлена смотровая площадка для наблюдения за птицами, в части A берега устроена Тропа здоровья с 10 стендами с упражнениями для всех возрастных групп.

На берегах озера расположены благоустроенные места для купания, есть места для пикника, оборудованы стоянки для велосипедов, летом на лодочной базе можно взять напрокат лодку, а для удобства любителей активного водного спорта устроены мостки. Прогулка вокруг озера занимает 2 часа. Дополнительно про тропу прочитать можно ЗДЕСЬ.

Окрестности Вентспилса

Тропа на болоте Васениеку

Болото Васениеку является моховым болотом и расположено в природном заказнике болота Стиклу. Петлевидная тропа длиной 3,8 км, большую часть тропы составляют мостки, но небольшой участок проходит и по земле. Мостки вьются вдоль красивых болотным озер, через лес, мимо бобровых плотин. Пешеходы должны быть осторожными, потому что в зависимости от погоды доски мостков могут быть затопленными, скользкими, поэтому желательно надевать подходящую обувь. Прогулка по тропе занимает 1,5 – 2 часа.

Изгибы реки Ривы

Маршрут петляет вверх и вниз по живописному старому руслу нижнего течения реки Ривы. По дороге взору открываются нескончаемые изгибы реки и обнажения отвесных берегов, также можно любоваться великолепными видами природы и многообразием растений.

Тропа имеет три участка. По пути есть несколько мест для отдыха со скамейками и местом для костра. Маршрут подходит для активных любителей прогулок. Чтобы пройти все три участка тропы в среднем требуется 2,5 часа, длина тропы 8 км.

Природная тропа Элкрага у озера Усмас

Foto: Atis Maldonis

Тропа вьется вдоль озера Усмас и открывает взору сказочный остров Морицсала, который входит в состав резервата Морицсалас общей площадью 818 га. Это второй из старейших резерватов в Европе, и основан в 1912 году. Поскольку длина тропы составляет всего 0,7 км, прогулка занимает 15 минут. Дополнительно про тропу прочитать можно ЗДЕСЬ.

Природная тропа "Овраги Угалес"

Во время ходьбы по дугообразной природной тропе "Овраги Угалес" длиной 5,9 км открывается вид на три красивых оврага, первый овраг тянется до городища Угалес, путь проходит мимо векового дуба, аллеи, старого лиственничного насаждения, рядом с которым находится глубокий овраг и совсем близко городище Угалес. Тропа проходит вдоль края городища, и взору открывается его вершина и глубина оврага. Дорога ведет через арочные мостики мимо кладбища рода баронов Беров, через овраг по оленьему лесу, доходит до второго оврага, в котором течет родник и хозяйничают бобры. Через шоссе Вентспилс – Рига тропа ведет по лесу к третьему оврагу, который является самым глубоким и большим из трех с живописными видами. Маркировка тропы: зеленые ленточки, оранжевая маркировка на деревьях и указательные знаки с кавычками. Прогулка по тропе занимает 1,5 часа.

Тропа Балтийского взморья

Тропа Балтийского взморья, являющаяся частью сети маршрутов E9 для длинных дистанций европейского пешего туризма, пересекает широкую часть побережья Балтийского моря в Вентспилсском крае. Длинный пешеходный маршрут может начинаться на любом участке Величавого моря. Береговая линия длиной 109 км в районе Вентспилса начинается с Лабрагса и заканчивается Микельторнисом. На этом участке ожидаемые яркие впечатления – отвесные берега, малотронутая природа, янтарь, рыбацкие поселки, тихие пляжи, маяки и белый исцеляющий песок.

  • 6-й участок 20 км Павилоста – Улмале – Лабрагс – Юркалне, маршрут можно пройти за 7 -- 9 часов.
  • 7-й участок 14 км Юркалне – Ошвалки – Сарнате, маршрут можно пройти за 5 – 7 часов.
  • 8-й участок 15 км Сарнате – Ужава, маршрут можно пройти за 5 – 7 часов.
  • 9-й участок 20 км Ужава – Вентспилс, маршрут можно пройти за 7 – 9 часов.
  • 10-й участок 15 км Вентспилс – Сталдзене, маршрут можно пройти за 5 – 7 часов.
  • 11-й участок 17 км Сталдзене – Лиепене – Яунупе – Овиши, маршрут можно пройти за 6 – 8 часов.
  • 12-й участок 18 км Овиши – Лужня – Микельторнис, маршрут можно пройти за 6 – 8 часов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!