Foto: Nataly Hlapkovska
Исторические усадьбы и замки играют важную роль в культурной и социальной жизни Латвии. Однако только в руках умелых владельцев эти свидетели истории могут ожить, создавая новую историю. Одним из сокровищ Сигулдского края является необычная архитектурная жемчужина – окруженный лесами Инчукалнский охотничий замок.

Охотничий замок, принадлежащий муниципалитету Сигулды, был построен в 1914 году. Внутри окруженного лесом здания когда-то были паркетные полы, стеклянные хрустальные двери, зеркальные стены и красивые камины. Каждая комната была специально украшена и отличалась от других. Барон фон Зонберхард, директор Балтийской нефтяной базы, подарил его своей дочери и трем сыновьям. Сюда семья ездила отдыхать.

Во время Первой мировой войны сыновья барона погибли в боях. В свою очередь, дочь продала замок некоему торговцу лесом, который затем его тоже продал. В 1927 году здание приобрела больничная касса учителей, и в нем был обустроен санаторий. Впоследствии санаторий Охотничьем заново обустраивался еще дважды.

Foto: Nataly Hlapkovska
Если вам захотелось стать частью истории замка в ближайшие 30 лет, то сейчас самый подходящий момент – муниципалитет Сигулды организует аукцион на право аренды. Историческое здание имеет большой потенциал и возможность использования, в основном благодаря аутентичной среде и географически выгодному расположению. Охотничий замок в Инчукалнсе находится всего в часе езды от столицы и менее чем в тридцати минутах от Сигулды.

Как показывают наиболее успешные примеры, небольшие усадьбы и замки превращаются умелыми владельцами в отели и рестораны, предлагая необычные впечатления в исторической обстановке. Все чаще исторические здания интегрируются в высококачественные культурные и художественные мероприятия. В последние годы замки стали популярным местом для проведения брачных церемоний и торжеств. В то же время Инчукалнский охотничий дворец имеет потенциал стать уникальным местом отдыха. Если все это можно представить, то это можно и реализовать.

Более подробную информацию об условиях аукциона можно найти здесь, а забронировать посещение можно, отправив письмо по адресу uznemejiem@sigulda.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!