Foto: Shutterstock

Колоритная лестница, ведущая к одному из живописнейших мест на Гавайях, будет снесена, поскольку туристы продолжают посещать это запретное место, пишет CNN.

Лестница Хайку, достопримечательность острова Оаху, которую часто называют "лестницей в небо", будет демонтирована в конце апреля, говорится в пресс–релизе городских властей Гонолулу.

"Я могу пообещать вам, что это решение не было спонтанным", – говорится в заявлении мэра Рика Бланджиарди.

Проблемы с лестницей, которая была построена еще во время Второй мировой войны военно–морскими силами США и официально закрыта для посещения с 1987 года, стали множиться в эпоху социальных сетей.

Лестница Хайку состоит из 3 922 ступеней, проходящих по горной тропе высотой 2 800 футов в Канеохе на востоке Оаху. Несмотря на довольно сложную и местами опасную прогулку, ютуберы и тиктокеры, искатели острых ощущений и обычные туристы продолжали подниматься по лестнице.

"Лестница Хайку – это большая ответственность и расходы для города, а также влияние на качество жизни жителей близлежащих районов", – заявила член городского совета Гонолулу Эстер Киаина в интервью филиалу CNN Hawaii News Now.

Совет единогласно проголосовал за демонтаж лестницы в 2021 году. Работы займут не менее шести месяцев и обойдутся в 2,5 миллиона долларов, сообщили в мэрии.

"Принятое решение было основано на уважении к людям, которые живут в районе входа на лестницу и вокруг него, на уважении к нашей ʻāina [земле и морю], а также на уважении к будущей и прошлой истории культуры общины Haʻikū", – добавил мэр Бланджиарди.

Согласно сообщению городских властей, на решение повлиял целый ряд факторов. Демонтаж лестницы "ставит во главу угла общественную безопасность, стремится положить конец незаконному проникновению на лестницу и к соседям, которые десятилетиями сталкивались с нарушениями и беспорядками, решает проблему значительной ответственности для города, сохраняет природную красоту и состояние территории и улучшает качество жизни жителей района".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!