Литовское взморье – направление летнего отдыха, популярное не только в самой Литве. Туда с завидным постоянством отправляются на отдых и жители соседних стран – Латвии, России и Белоруссии. Судя по расценкам, в этом году для того, чтобы провести на отдыхе в Литве неделю, семье придется потратить свыше 2000 литов (590 евро).

По словам руководителя портала резервации жилья на взморье priejuros.lt Лауринаса Шертвичюса, резервации на летний сезон участились уже в феврале, а в мае хороших предложений уже не бывает. По его словам, больших изменений в политике цен на взморье не планируется — цены на несколько десятков литов подняли единицы.

"Постоянные клиенты свой отпуск планируют заранее и находят, где отдохнуть, а не ждут последней минуты", - говорит Шертвичюс.

Цены на литовском взморье отличаются в зависимости от того, в каком именно месте и в каеое время люди хотят отдохнуть. Так, в июле семья из четырех человек может снять квартиру за 120-400 литов (35-120 евро) в сутки. В июне цены бывают на порядок ниже, многое зависит от продолжительности отдыха.

Те, кого интересуют более дешевые варианты, в Паланге могут найти трехместный номер за 100 литов (30 евро) за ночь.

Похожие цены в Юодкранте и Ниде, а в Пярвалке и Прейле можно найти несколько более дешевый ночлег в 120-150 литов (35-45 евро) за ночь.

"Раньше превалировало мнение, что на Куршской косе очень дорого. Конечно, за въезд надо заплатить, однако цена на жилье не слишком отличается — тут дороже литов на 50 литов (15 евро). Конечно, разница со Швянтойи есть, но этот курорт всегда был дешевле", - сказал Шертвичюс.

В Швянтойи, по его словам, ночлег в обыкновенных деревянных домиках с общим туалетом может стоить и 15-20 литов (5-6 евро).

Директор Ассоциации гостиниц и ресторанов Паланги Гедре Кведаравичене в интервью DELFI сказала, что пик резерваций в этом году будет позже. Что касается цен, то по ее данным, чаще всего ночлег семье в городе обходится в 250-400 литов (70-120 евро), а на еду отдыхающие выделяют 100-200 литов (30-60 евро) в день. Большого изменения в ценах она не прогнозирует.

"Конкуренция в туристическом секторе остается очень интенсивной, ведь конкурировать приходится и с другими курортами и с новыми игроками бизнеса в Паланге", - говорит она.

Кведаравичене констатирует, что самый экономичный вариант для желающих отдохнуть в Паланге — это жилье по цене в 10-30 литов (3-9 евро) на человека в сутки. Для тех же, кто ищет роскоши, будут предоставлены апартаменты, где ночь обойдется в несколько тысяч литов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!