Многие наши сограждане давно привыкли самостоятельно арендовать апартаменты за рубежом для летнего отдыха. Тем более, что чаще всего арендуемое жилье оказывается не настолько дорогим, как принято думать, и вполне приличным. За 700-1000 евро в месяц в Европе можно найти неплохие апартаменты на морском курорте в жилом комплексе с бассейном, который будет располагаться в 15–20 минутах ходьбы от береговой линии.

Болгария

Самая бюджетная аренда, разумеется в Болгарии. Популярные курорты — Варна, Солнечный Берег, Бургас, Золотые Пески, Созополь. Минимальная аренда односпальных апартаментов в Болгарии в большинстве случаев начинается от 100 евро в неделю. В этом случае квартира будет находиться в жилом комплексе с бассейном, возможно, с паркингом, однако сам комплекс будет располагаться где-то в 15 минутах пешего хода от моря. Например, при такой стоимости можно арендовать квартиру на курортах Солнечный Берег или Варна, в Созополе аналогичные по характеристикам объекты обойдутся дороже, как минимум в 200 евро в неделю.

При аренде апартаментов на месяц собственник жилья устанавливает плату, равную двум или трем недельным ставкам.

Как правило, самый дешевый месяц — июнь, в июле и августе стоимость аренды возрастает минимум на 30%. На портале homeaway.co.uk двуспальные апартаменты площадью 85 кв. м в жилом комплексе с бассейном будут стоить 200 евро в неделю в июне. В оставшиеся два летних месяца цены за аренду увеличатся в два раза. Апартаменты с видом на море полностью меблированы, однако сам комплекс находится в 15–20 минутах ходьбы от береговой линии. Апартаменты премиум-класса (как характеризует сам арендодатель) площадью 70 кв. м в 150 м от пляжа курорта Свети Влас будут стоить 310 евро в июне и 340 – в июле и августе.

Италия

В Италии самые дешевые предложения есть в Калабрии — там арендовать апартаменты можно по цене от 25 евро в сутки. Например, на сайте апартаменты площадью 75 кв. м в новом жилом комплексе, который находится на первой линии от моря, предлагаются за 150 евро в неделю в начале лета, однако к августу они поднимаются в цене до 500 евро за неделю. В целом, как отмечают эксперты, аренда квартир в Италии и Испании в начале летнего сезона начинается от 300 евро в неделю.

На популярном у россиян итальянском курорте Римини аренда апартаментов составляет порядка 400–500 евро в неделю. Плюс такого предложения — дом находится в пешей доступности от моря. У арендующих элитную недвижимость в Италии популярны курорты Форте-дей-Марми, а также побережье озер Комо и Гарда, полуостров Арджентарио в Тоскане. Стоимость элитных апартаментов начинается от 10 тыс. евро в месяц. Например, по данным Tranio.Ru, цена на дом с четырьмя спальнями без бассейна в 1 км от моря начинается от 15 тыс. евро в месяц. Новые дома с современной мебелью и бассейном стоят от 50 тыс. евро в месяц.

Испания

Как отмечает менеджер по аренде недвижимости за рубежом портала Tranio.Ru Кристина Яйлоян, в Испании апартаментов на первой линии от моря больше, чем в других странах. На первой линии в сезон апартаменты с двумя спальнями будут стоить от 700 евро в месяц.

В Испании самую низкую стоимость аренды эксперты зафиксировали на побережье Коста-Бланка, минимальная стоимость там предлагается в Торревьехе. Например, квартиру-студию можно снять за 460–520 евро в неделю в пешей доступности от моря. В Испании популярные элитные курорты — Марбелья, Коста-Дорада, Балеарские острова, Канарские острова.

Франция

Во Франции цены выше, чем в Италии и Испании. Там стоимость аренды квартиры с одной спальней начинается от 700–800 евро в неделю, при этом жилой комплекс будет находиться на расстоянии 1–1,5 км от моря. Например, на сайте holidaylettings.co.uk односпальные апартаменты площадью около 50 кв. м в Биаррице будут стоить 850 евро в неделю. Дома с тремя спальнями, без бассейна, на расстоянии до 1 км от моря можно арендовать за 1,5–2 тыс. евро в неделю.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!