Несмотря на то, что Иран не является самым популярным туристическим направлением, в нем все же есть туристические достопримечательности. Особенно известны города Шираз и Исфахан, однако если кто-то хочет менее избитые, как бы забавно это не звучало применительно к Ирану, цели, то вот пять редких и малоизвестных жемчужин.

Замок Рудхан

Средневековая крепость Рудхан (Rudkhan Castle) в северной провинции Гилян была построена задолго до того, как Иран стал мусульманским государством — примерно в III-VII веках, а в XI и XII веках надстроена и даже перестроена.

Подъем непосредственно к замку, расположенному между двумя пиками горы, занимает около часа, так что местные жители часто называют Рудхан "Замком тысячи шагов".

Столица Гиляна, город Решт, особого туристического внимания не заслуживает, а вот местные кебабы "Torsh", наоборот, внимания заслуживают самого пристального. Это фирменное блюдо региона делают из мяса, маринованного в гранатовом соке, орехах и чесноке.

Исторический дом Bekhradi

Это самое старое здание эпохи Сефавидов (XVII век) в Иране — и самое ухоженное из них, так как на рубеже тысячелетий оно было тщательно отреставрировано и сегодня играет роль роскошной гостиницы на 17 человек (всего пять номеров). О тщательности реставрации говорит тот факт, что на нее ушло пять лет, а получившиеся в итоге интерьеры действительно переносят гостей на 400 лет тому назад. При этом в здании есть все современные удобства, включая и привычные нам ванные комнаты.

Гостиница-дом не рекламируется в принципе, и гости, как правило, узнают о ней от других постояльцев. Немного о ней известно и в самом Иране.

Мавзолей Олджейту

Мавзолей Олджейту, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, может похвастаться одним из самых больших в мире куполов. Он был построен в начале XIV века в городе Сольтание, тогдашней столице монгольского государство Хулагуидов для восьмого по счету правителя.

Большая часть наружной красоты не выдержала испытания веками, однако сама структура и интерьеры здания неплохо сохранились. Внешне мавзолей напоминает знаменитый Тадж-Махал.

Интересно, что первый владелец усыпальницы, сам Олджейту, был рожден от матери-христианки и крещен как Николас. Позже он стал буддистом, а затем принял ислам. Когда он задумал построить мавзолей, то сначала хотел сделать его своеобразным "музеем" религиозных артефактов, однако, когда служители культа запретили ему это, то решил превратить здание в собственную усыпальницу.

Laleh Kandovan Rocky Hotel

Если есть желание искупаться, либо посетить SPA, в котором используется целебная вода, по легенде имеющая отношение к библейскому Эдему, то придется наведаться в деревню Кандован на севере страны. Многие ее дома, включая и этот отель, вырублены в горном массиве Сехенд. Вырублены многие сотни лет назад и до сих пор в них живут люди.

Вообще в маленькой деревне множество отелей и ресторанов, однако, если уж приезжать в Кандован, то и жить надо в пещере, верно? Кстати, Сехенд технически является вулканом, хотя за все время, когда человечество живет у его подножия (и в нем самом), извержений не было. Ну, или о них некому было рассказать.

Башня Toghrol

12-метровый памятник эпохи династии сельджукидов находится в городке Рей под Тегераном. На самом деле Рей часто упускают из виду, так как он находится к югу от столицы Ирана, а большинство туристов селятся и гуляют на севере. Между тем, эта башня — один из многих исторических памятников, расположенных в этом месте. В число других входит, например, 500-летний базар.

Считается, что башня — мавзолей основателя династии Тогрул-бека, который сделал Рей столицей своего государства (разорена монголами в XIII веке). Относительно недалеко от башни начинается армянский квартал, известный своей вкуснейшей армянской кухней. Стоит наведаться!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!