С 1 января 2015 года наши южные соседи перешли на единую европейскую валюту, что для нас сделало поездки в Литву проще. "Тургид" решил напомнить, на что в Литве можно потратить евро.

Книжный магазин Littera в Вильнюсском университете

Это, без преувеличения, один из самых красивых книжных магазинов планеты – и один из немногих, выполненных в стиле барокко, даже несмотря на тот факт, что его потолки и стены были расписаны только в 1978 году. Выбор литературы достаточно широк, много редких и интересных книг.

Велосипеды на прокат

Весна рано или поздно сменит зиму, а вместе с ней на улицы столицы Литвы вернутся оранжевые велосипеды.
Покататься
на них можно всего за 3 евро за два часа, устроив себе настоящую экскурсию по Старому Городу — Башня Гедимина, многочисленные церкви и соборы, знаменитая улица Пилес, вот это все. В городе даже есть специальный маршрут, проходящий через весь Старый город, пересекающий реку Нерис и уводящий в зеленые холмы правого берега. Заодно подивитесь большому числу велодорожек, которые появились там намного раньше, чем в Риге.

Музей этнокосмологии

Этнокосмология, если вы раньше не знали, занимается изучением места человечества во вселенной. Относиться к этому можно по-разному, но любителей науки с существованием музея — единственного в своем роде, насколько нам известно — может примерить тот факт, что он находится рядом с одним из самых больших в Европе доступных для публики телескопов. Так что во время визита можно приобщиться и к более традиционной науке. Находится
музей
в деревне Кулёнис в 70 километрах от Вильнюса, плата за вход — от 2 до 7 евро.

Катание на воздушном шаре

Вильнюс — одна из немногих мировых столиц, которая разрешает
полеты на воздушном шаре
в своем воздушном пространстве. Полеты стоят в районе 100 евро с человека и начинаются аккурат на закате, когда красные крыши Старого Города выглядят особенно выигрышно. Но вообще катают на шарах по все Литве — в Тракае, над Куршской косой и т.д. И везде это весьма дорогое удовольствие.

Национальный парк "Куршская коса"

Кстати, о Куршской косе — можно не только полетать над ней, но и погулять по дюнам, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ну, просто, чтобы сравнить с нашими собственными дюнами. Говорят, впрочем, что это место, образованное около 5 тысяч лет назад движением ледника, достаточно мистическое и случается там всякое…

Катание на санях под парусом

Как ни странно,
на санях под парусом
катаются не только на далеком Севере, но и во вполне себе южной Литве, где это развлечение весьма популярно, даже несмотря на довольно высокую стоимость — 40 евро в час. Одна из самых популярных "баз" находится в Ниде, как раз на Куршской косе.

Замок Тракай

1,5 часа езды от Вильнюса, 200 озер с 21 островом, замок XV века — какая из этих цифр ложная? Правильно —
Тракайский замок
, это, фактически, современная, возведенная в советское время, реплика того, что некогда заложил великий князь Витовт. Так что XV века в нем — разве что фундамент. Впрочем, замок все равно красивый и удовольствия от его посещения можно получить на все те 6 евро, которые просят за вход. Не говоря уже о чудесной природе вокруг, которой тоже можно насладиться, причем совершенно бесплатно.

Культура и кухня караимов в Kybynlar

По мере того, как Витовт и его потомки расширяли границы княжества, в него потянулись ручейки из людей самых разных национальностей, культур и религий. Многие из них живут в Литве до сих пор, пусть их при этом, как караимов, всего 60 человек. Несмотря на малочисленность им удалось сохранить частичку своей культуры и (что для кого-то будет даже интереснее), кухни — в ресторане
Kybynlar
в Тракае. Там дешево, очень вкусно и необычно — рекомендуем!

Снежная арена в Друскининкай

Что делать, если зима не задалась или охота прокатиться на лыжах в июле? В литовском Друскининкае находится один из самых больших в мире
крытых снежных склонов
. Склонов там даже три, рассчитаны они на всех, от новичков до профессионалов. В парке круглый год поддерживается комфортная для катания температура в -2 градуса по Цельсию. Билет на целый день стоит всего 16 евро (или 14 евро для всех, кто младше 18 лет).

Баскетбол

Foto: AFP/Scanpix
Баскетбол в Литве — больше чем национальный спорт, это почти религия. Поэтому и посещение баскетбольных матчей — это настоящий туристический аттракцион, особый опыт, который сложно получить за пределами Литвы. Одна из лучших арен стран —
Zalgiris Arena
, билет на матчи туда стоит от 10 до 30 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!