Foto: Vida Press

Франкфурт-на-Майне, пожалуй, самый "американский" город в Германии, а потому предоставляет уникальный шанс "побывать в США" не побывав, на самом деле, в США. Но не только американским духом известен этот мегаполис, но и многими уникальными, даже в масштабах Германии, достопримечательностями. Вот на что смотреть и куда ходить в этом городе с точки зрения жителя Франкфурта.

Отели и рестораны

Если деньги не проблема, есть смысл остановиться в 28-этажном ультрасовременном Jumeirah Frankfurt, либо в его полной противоположности — неоготическом Villa Kennedy с собственным закрытым двориком, где часто можно встретить богатых и знаменитых. Из гостиниц среднего класса стоит отметить арт-отель Hotel Gerbermühle, построенный в мельнице XVI века, а для тех, у кого бюджет поджимает, подойдет небольшой Art-Hotel Robert Mayer, 12 комнат которого расписаны местными художниками, каждая в своем стиле.

В мегаполисе нет недостатка в ресторанах на любой вкус и кошелек. От пафосного Gourmet Restaurant Schwarzenstein в замке (но с модным современным интерьером), дорого "восточного" Zenzakan с действительно восточной кухней, подчеркнуто французского Lafleur с одной звездой Michelin до вполне демократичного (бар, впрочем, дорог) Main Tower Restaurant на 53-этаже небоскреба. В Café Laumer вот уже почти 100 лет (с 1919 года) пекут лучшие пирожные и пироги во Франкфурте, хотя не брезгуют подавать завтраки, обеды и легкие ужины. Наконец, в Ebert's Suppenstube ждут тех, кто превыше всего ценит супы, хотя не сказать, что там нет и обычных "вторых" блюд или даже "компота".

Ночная жизнь и шопинг

Foto: Vida Press

Ночная жизнь Франкфурта под стать самому городу — богатая (часто в прямом смысле) и разнообразная. Kane & Abel — эталон предельно дорого клуба для сильных мира сего, King Kamehameha Club перенесет вас на борт карибского круизного судна, а Tigerpalast — это отсылка к золотому веку немецких кабаре вперемешку с цирковыми представлениями. Jazzkeller — просто лучший джазовый клуб в Европе, а таверна Adolf Wagner — Мекка для любителей местных вин и пива (и кухни!).

Цайль — самая известная, если не самая большая торговая улица города и остается таковой вот уже более века. Восточная половина отдана машинам, западная — пешеходам, со всеми этими кафе, деревьями, яркими бутиками и прочими радостями шопоголика.

Магазин Kleidoskop — мечта тех, кто хочет все самое новое и модное из мира немецкой моды, но не хочет отдать состояние, а Eintract является ровно такой же Меккой, но для любителей спорта и спортивных клубов. Причем там продается атрибутика практически всех крупных европейских клубов, а не только немецких, как можно было бы подумать. Bucherer, в свою очередь — самый известный часовой магазин в городе и продает он изделия не только под своим брендом, но и довольно крупных и известных люксовых брендов. Есть свой фирменный магазин у известного немецкого производителя фарфора Höchster Porzellan-Manufaktur — не проходите мимо, если хотите вернуться из Франкфурта-на-Майне с действительно качественным фарфором.

Достопримечательности

Старый город Франкфурта-на-Майне был почти полностью уничтожен во время второй мировой войны, но это не помешало немцам восстановить его из руин. Историческим центром города считается Römerberg (на фото), на ней, помимо всего прочего, находится и местная ратуша, в которой висят портреты 52 императоров Священной Римской империи. На площади находится и Исторический музей Франкфурта.

Alte Oper, старая опера Франкфурта, не такая уж и старая, и вообще ее восстановили только в 1980-м году. Сегодня в ней ежегодно проходит в среднем около 300 событий, включая оперу, балет, выступление симфонических оркестров и даже рок-концерты.

Зоопарк Франкфурта — один из старейших в Европе (1858 года), а также один из самых больших и престижных, в нем живет порядка 4500 тыс. животных (чуть больше, чем в Риге). Особого внимания там заслуживает тропический лес площадью 10 тыс. кв. метров, в котором в почти естественной среде обитают десятки обезьян.

Любители литературы не смогут пройти мимо дома-музея Гете, который родился и жил во Франкфурте. А любители музеев в принципе, не промахнутся, если отправятся в поход вдоль южного берега Майна, где в ряд стоят девять музеев на любой вкус и художественные пристрастия.

Наслаждаясь Майном

Поскольку город стоит на реке (и какой!), по этой реке можно поплавать и даже отправиться в большой речной круиз, благо недостатка в предложениях в самом городе не наблюдается.

Популярный блошиный рынок Frankfurter Flohmarkt тоже "фланирует" между двумя местами у реки, проходя каждую субботу с 9 до 14 то у променада Schaumainkai на южном берегу реки, то на новом месте у Lindleystrasse.

Нет в городе недостатка и в речных пляжах, ибо Франкфурт находится далеко от моря и у горожан нет иного выхода, как оккупировать речные берега. Соответственно, существует и инфраструктура, и закрытые клубы (например, King Kamehameha Beach Club) для тех, кто может и хочет тратить деньги.

Франкфурт также постепенно приводит в порядок позабытые, позаброшенные районы. Один из свежих примеров — Westhafen на севером берегу Майна. Рестораны, жилые комплексы, кафе на берегу реки, парки и места для прогулок — есть смысл прокатиться и посмотреть лично!

Наконец, винодельческий район Рейнгау находится к западу от Франкфурта. Считается, что там растет лучший в мире виноград сорта рислинг. Недостатка в местах, где можно попробовать из него вино в Рейнгау нет. А еще там просто очень красиво.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!