Foto: Sven Arbet / DELFI
Миллионы сосулек, сказочные ледяные фигуры и сотни восторженных вздохов — именно такую картину можно было наблюдать 23 ноября у водопада Валасте - самого высокого водопада в странах Балтии.

30-метровый водопад Валасте, расположенный на северо-востоке Эстонии, считается ее национальным символом. Согласно легенде, более 180 лет назад местный житель по имени Краави Юри выкопал дренажную канаву и вывел ее к обрыву Онтика. В 1840 году местная газета Inland, выходившая на немецком языке, посвятила водопаду небольшую заметку и даже назвала его чудом света.

Вода падает с глинта, состоящего из песчаника и древних силурийских известняков. В холодные зимы водопад замерзает. Три года назад на водопаде была открыта обновленная лестница, при помощи которой можно спуститься с обрыва Онтика вниз к морскому берегу, любуясь водопадом в процессе спуска.

Учитывая тот факт, что в мире все еще распространяется Covid-19, Тургид предлагает задуматься о том, насколько вы готовы посещать общественные места и подвергать опасности заражения себя, свою семью и своих родных.

А для тех, кто устал от новостей и хочет просто полюбоваться на красивую Латвию - у нас есть Instagram!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!