Foto: Privātais arhīvs
Ровно год назад, 16 июля 2019 года, рижанин Юрий Цупер вместе со своим единомышленником Владимиром Кравцовым отправился в велопутешествие. Их целью было доехать до Италии. Многие друзья искренне не верили в эту идею, ведь Юрий не спортсмен, а художник. Тем не менее, все получилось — спустя три месяца и 4 000 км Рим был покорен.

Говорить об этом незабываемом путешествии Юра готов долго и увлеченно, то уходя в мельчайшие детали, то делая лирические отступления. Всю поездку он снимал видеоблог, в том числе используя дрон. Теперь же, оглядываясь назад, он уверен: стоило делать записи от руки и в дневнике. Тогда удалось бы сохранить еще больше воспоминаний.

Идея добраться таким способом до Италии впервые родилась у него пять лет назад, когда он узнал сначала историю велопутешественника Александра Осипова, а затем и Руслана Верина, но окончательно собрался с духом лишь после прочтения статьи о том, что русский художник Кузьма Петров-Водкин вместе с товарищем еще в 1901 году совершил путешествие по Европе на велосипедах.

Однако одно дело запланировать и даже начать готовиться к путешествию, и другое — сделать первый шаг. "Он самый трудный, особенно если ты один. За три дня до выезда я решил в последний раз испытать судьбу и найти напарника. Через друзей моих друзей связался с Володей, который выразил интерес присоединиться. Честно, на встречу с ним ехал уже безо всякой надежды, больше для галочки, чтобы сказать себе, что я сделал все, что мог. Но, к моему удивлению, Володя, узнав больше о самой идее, сразу согласился". 
Как выяснится позже, физически Володя был подготовлен намного лучше: до поездки он два года занимался в спортзале, качал ноги, чтобы выдерживать длительные походы с группой реконструкторов. У Юрия опыта больших физических нагрузок не было. Он вспоминает, что буквально накануне родители советовали отложить путешествие до 2020 года, чтобы накопить больше денег. "Но я боялся перегореть. Боялся, что в мире может что-то случиться, и я не успею. Интуиция меня не подвела, поскольку буквально через несколько месяцев после возвращения границы закрылись".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!