Foto: Pixabay

Этот старейший город Португалии не только красив, но и предлагает своим гостям увлекательные развлечения. Журнал для путешественников Wanderlust поделился идеями для незабываемой небольшой поездки в Порту.

1. Насладитесь дегустацией портвейна

Foto: Shutterstock
Поезжайте в город-побратим Порту — Вила-Нова-ди-Гая, чтобы посетить легендарный дом портвейна — Graham's Port, один из флагманских брендов компании Symington. На дегустации вы сможете сравнить вкус португальских портвейнов, включая винтажные. Дегустации с экскурсией по винным погребам — платные, но вы не пожалеете. (Предварительно записаться можно на сайте винодельни, экскурсии проводят и на русском языке.) Там также есть винный магазин и хороший ресторан с террасой, откуда открывается потрясающий вид на Порту.

2. Прокатитесь на старинном трамвае

Foto: Shutterstock
Порту имеет три трамвайные линии, в комплекте с красивыми деревянными ретро-трамваями. Чтобы насладиться живописной поездкой, сядьте в трамвай Linha 1 (маршрут №1), который повезет вас на экскурсию вдоль берега реки Дору, до ее устья, или прокатитесь на петляющем по центральной части города трамвае 22-го маршрута (Linha 22) и полюбуйтесь городскими улицами и главными площадями.

Между тем, трамваи — не единственный интересный вид транспорта в Порту. В городе есть также метро, речное такси, фуникулер и канатная дорога... По верхнему уровню культового моста Луис I дойдите до места посадки в вагончики и спускайтесь по канатной дороге вниз, любуясь великолепным видом с высоты птичьего полета.

3. Отправляйтесь в гастрономический и винный тур

Foto: Shutterstock
Это нужно сделать не только ради портвейна. Чтобы ознакомиться с местными блюдами, от знаменитых пирожных с заварным кремом (pastel de nata) до португальского фаст-фуда, совершите пешеходную экскурсию по кафе, магазинам деликатесов и барам Порту. Так вы сможете оказаться в тех местах города, куда иначе не попали бы, и получите множество впечатлений.

4. Любуйтесь расписанной вручную плиткой

Foto: Shutterstock
На фасадах некоторых старинных зданий Порту вы увидите поразительную традиционную плитку азулежу. Трудно поверить, что вся эта красота может оказаться под угрозой, когда здания решат демонтировать или перестроить. Узнайте об истории азулежу, а затем распишите плитку сами в творческой мастерской местных активистов Gazete Azulejo. Там же можно приобрести на память уже готовые азулежу.

5. Попробуйте идеальное похмельное блюдо

View this post on Instagram

A post shared by Jorge (@jorgegaruiz) on Aug 4, 2018 at 7:50am PDT

После того, как съедите францезинью, вы окажетесь в пищевой коме. В этот гигантский, многослойный, насыщенный калориями бутерброд обычно кладут стейк, колбасу, ветчину, а затем его накрывают сыром, разогревают, поливают томатным соусом и подают с пивом и картофелем фри. К счастью, в некоторых местах предлагают и половину порции, а также все чаще встречается вегетарианская версия этого блюда.

6. Любуйтесь уличным искусством

Foto: Shutterstock
Ультрасовременное уличное искусство Порту впечатляет и своими масштабами, и деталями. В росписи городских стен участвовали известные мировые художники, такие как Guaté Mao, Daniel Eime, Costah и Vhils. Закажите экскурсию с местным гидом или просто прогуляйтесь по улицам. Уличное искусство Порту — большое, смелое и красочное (несколько примеров).

7. Отправьтесь в однодневный тур в долину Дору

Foto: Shutterstock
В прекрасной долине Дору располагаются портвейновые виноградники Порту. Лоза раскинулась по крутым террасным долинам, что затрудняет использование техники. Посетите винодельни, а затем совершите круиз по реке Дору на традиционной деревянной лодке рабело. Вы можете добраться туда на туристическом мини-бусе или на поезде, отходящем с красивого вокзала Сан-Бенту.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!