Foto: Vida Press
Китай – это страна, увидеть которую просто необходимо. Но первый визит может обескуражить, в том числе и широтой выбора. Эксперт Мишель Джана Чан дает простой совет: для начала решите, чего вам хочется больше – исследовать прошлое Китая или заглянуть в его будущее.

Зачем ехать?

Высокооктановая энергетика, многолюдность, труднопреодолимый языковой барьер - все это может утомить туриста, приехавшего в Китай впервые. "Там везде огромные толпы, и все толкаются и пихаются." "Нас никто не понимал." "После этой поездки нам понадобился еще один отпуск." Такие жалобы недовольных туристов – совсем не редкость.

Наилучший совет эксперта – не пытайтесь объять необъятное. Это огромная страна, и разумные путешественники должны сильно сократить список мест, обязательных для посещения. При таком мудром подходе Китай покажется вам интригующе загадочным и позитивным. Кроме того, визит в эту страну просто необходим тем, кто хочет попытаться понять, в каком направлении будет двигаться мир в этом веке.

Многие едут в Китай, чтобы полюбоваться оригинальной современной архитектурой и познакомиться с новейшими арт-проектами. Таким туристам лучше сразу направляться в финансово-промышленный центр страны – Шанхай. В Пекине рекомендуется посетить Олимпийский комплекс и арт-зону "798", названную так в честь полузаброшенного завода, на территории которого она располагается.

Найдется и много желающих узнать побольше о китайской цивилизации, возраст которой более пяти тысяч лет. Древняя история хорошо сохранилась в музеях и памятниках культуры и архитектуры – от терракотовой армии императора Цинь Шихуанди до Запретного города в Пекине, который был резиденцией императоров во времена династий Мин и Цин. Однако имейте в виду, что самые знаменитые памятники старины и достопримечательности, включая Летний дворец и Храм неба в Пекине, а также ближайшие к столице участки Великой китайской стены (например, в Бадалине) пользуются наибольшей популярностью у туристов, и там будет большая толчея.

Любителей приключений могут привлечь менее людные места, такие как буддийские пещерные храмы Дунь-хуаня, древние столицы Лоян и Кайфэн и великая пустыня Такла-Макан на дальнем северо-западе.

Стоит заглянуть и в великолепные, но менее известные музеи – Исторический музей провинции истории Шэньси, Музей Сианя, Мавзолей Янлин (все три находятся в Сиане или его окрестностях), а также Музей провинции Чжэцзян.

Если вас интересует повседневная жизнь китайцев, путешествие должно планироваться так, чтобы нашлось время на неспешные прогулки по городским улицам и паркам. Будьте готовы к неизбежным паузам – вам наверняка захочется постоять под резной аркой ворот, ведущих в сад цветущих слив, или послушать уличного музыканта, играющего пронзительную мелодию на двухструнной скрипке эрху, или полюбоваться стайками спешащих в школу детишек в безупречной бело-синей форме.

Тем, кто едет в Китай впервые, очень рекомендуется запланировать достаточно долгое путешествие на поезде, чтобы пообщаться с местным народом, а еще – посидеть днем в традиционном чайном домике, рано утром заглянуть в парк и понаблюдать, как горожане занимаются гимнастикой тай-чи и распевают бодрые коммунистические песни. Подобные сценки помогут сформировать представление о жизни китайцев и будут вспоминаться долго.

Когда ехать?

Если говорить о погоде, то самые приятные сезоны — это весна (с марта по май) и осень (с конца сентября до начала ноября). Но цены в отелях в это время существенно повышаются.

Многие туристы предпочитают избегать поездок в Китай во время трех главных праздников страны. Это Китайский Новый год или Праздник весны, который отмечается в конце января или в начале февраля, майские праздники (первая неделя мая) и Национальный праздник или День образования КНР (первая неделя октября). В 2014 году эти праздники выпадают на следующие числа: 30 января – 5 февраля (Китайский Новый год), 1-3 мая (майские праздники) и 1-7 октября (Национальный праздник).

Некоторые туры привязаны к определенным сезонам, например, посещение долин цветущих рододендронов в уезде Шангри-Ла, наблюдение за птицами на озере Напахай, Харбинский фестиваль ледяных скульптур.

Транспорт

Foto: Vida Press

Полезная информация

Для въезда в Китай путешественники должны иметь паспорт, который действителен в течение по меньшей мере шести месяцев после прибытия. В паспорте должны быть как минимум три чистых странички для виз. Детям больше не разрешается ездить в Китай по паспортам родителей.

Если вы въезжаете в Китай со стороны Тибета, в визе должен быть указан пункт въезда – аэропорт Лхасы, или контрольно-пропускной пункт Жангму (Zhangmu) на тибетско-китайской границе, в противном случае вас не впустят в страну. При транзитных остановках в Хайнане и Шанхае можно находиться без визы в течение 48 часов. Власти Китая рассматривают возможность продления безвизового пребывания иностранцев в стране до 72 часов.

Прививки

Справка о прививке против тропической лихорадки обязательна для тех, кто прибывает из регионов, в которых есть очаги инфекции. Рекомендуется также сделать прививки против холеры, дифтерии, гепатита А и B, японского энцефалита В, малярии, туберкулеза, столбняка и брюшного тифа. В некоторых областях Китая малярия достаточно распространена.

Куда отправиться в первый раз

Foto: Vida Press

Путешественники в рамках одной поездки часто хотят посмотреть и на древний, и на современный Китай. Пекин и Сиань — лучшие места для изучения имперского и революционного прошлого, Шанхай же символизирует будущее. А если есть желание насладиться природой региона, то вам в южные и западные провинции. Ну а завершить путешествие можно расслабляющим круизом по Янцзы.

Если в вас сильна авантюрная жилка, и вы чувствуете в себе желание организовать путешествие, не зная мандаринского наречия китайского языка, то исследование Китая доставит вам ни с чем не сравнимое удовольствие. Впрочем, в этом случае будьте готовы проявлять инициативу и активно использовать язык жестов.

С другой стороны, если хочется комфорта и деньги не проблема, то сегодня в Китае легко можно организовать частные автомобильные туры в сопровождении гида со знанием английского или русского языков. Останавливаться вы будете тоже только в лучших гостиницах. Правда, хотя это и подразумевает свободу перемещения (по сравнению с групповыми турами), это также означает, что вы будете намного меньше общаться с местными жителями.

Еще одна возможность: организованные групповые экскурсии. Они удобны, дешевы и продуманы. Минус — вас будут водить не туда, куда вы хотите, а туда, куда идут все. Это же касается и выбора ресторанов и отелей.

Древний Китай: Пекин, Сиань, Пинъяо

Ключевые достопримечательности Пекина: Запретный город, Летний дворец, Храм Неба и площадь Тяньаньмэнь. Великая Китайская Стена находится в дне пути на север. Более новые достопримечательности — Олимпийская деревня и "798", современный художественный район, до краев наполненный галереями, выставочными площадками и ателье. Знающий и активный частный экскурсовод может очень сильно обогатить посещение любого из этих мест.

Попробуйте организовать перерыв в посещении достопримечательностей, как вариант — на одном из курортов с горячими источниками недалеко от Великой Китайской Стены. Например, Jiuhua Hot Spring Spa Resor предлагает окунуться во множество разных бассейнов, вода в которые поступает из доисторического подземного озера. А пятизвездочный Chunhuiyuan Resort недалеко от участка Стены у Мутяньюй, может предложить бассейны и на свежем воздухе, и в помещении.

Из Пекина теперь ходит новый быстрый поезд, который всего за четыре часа домчит вас до Тайюаня, ключевой достопримечательностью которого является окруженный стенами XIV века город Пинъяо. Тут появился первый в стране банк, а сейчас в городе нет недостатка не только в банках, но и в современных гостиницах и чайных домиках.

Пинъяо расположен на полпути на старом торговом пути между Пекином и Сианем. Последний был политическим центром Китая на протяжении тысячелетий. Главная достопримечательность Сианя — Терракотовая армия, однако "в наличии" и прекрасные пагоды, а также даосские и буддистские храмы и впечатляющий Мусульманский квартал.

Треугольник Шанхай — Сучжоу — Ханчжоу

Шанхай — коммерческое сердце Китая, здесь расположены лучшие в стране отели, рестораны и торговые центры. При этом обязательные к посещению достопримечательности не так уж и очевидны. Любопытные посетители должны отправиться вниз по набережной Вайтань, чтобы осмотреть колониальные районы и побродить между бутиками и кафе по мостовым Синьтяньди — развлекательного района, застроенного в стиле шикумэнь.

Лучшие отели в Шанхае — исторический Astor House, радующий незабываемыми видами Park Hyatt, отделанный в стиле 1930-х Langham Yangtze и современный PuLi Hotel & Spa.

В окрестностях Шанхая находятся два места, каждое из которых может занять вас на день — Сучжоу и Ханчжоу. Оба они достижимы на скоростных поездах. Сучжоу известен классическими китайскими садами, а ландшафт и древние чайные плантации Ханчжоу вдохновляли многих китайских поэтов, художников и религиозных деятелей.

Из Шанхая также можно добраться до Хуаншаня, горы, которую часто можно видеть на картинах китайских художников. Посетители могут преодолеть путь длиной 60 тысяч ступеней, возраст многих из которых превышает 1500 лет. Или воспользоваться фуникулером.

Южный и западный Китай

Тем, кто устал от городов, южные и западные регионы страны предлагают возможность насладиться чудесными ландшафтами. Гуанси-Чжуанский автономный район и провинция Гуйчжоу известны своими известняковыми горами и рисовыми плантациями вдоль реки Гуйцзян, а также пейзажами вокруг деревень Янчжоу и Лонджи.

Дальше к югу лежит провинция Юньнань, которая географически и с точки зрения культуры ближе к Тибету. Визита достойны города Дали и Лицзян. Последний — дом для народности Накси, потомков тибетских кочевников.

Тот, кто заинтересован в том, чтобы увидеть сам Тибет, может сесть на поезд Roof of the World ("Крыша мира") из Пекина. Он едет по самым высоких в мире плато и прибывает в Лхасу, столицу Тибета, в которой расположен Потала, дворец, бывший резиденцией Далай-ламы до восстания 1959 года (именно после него 14-ый Далай-лама сбежал в Индию). Впрочем, прежде чем отправиться в это место, лучше ознакомиться с самой свежей версией правил правительства Китая, регулирующих посещение Лхасы.

Еще несколько популярных маршрутов — посещение Исследовательской базы по разведению гигантских панд в Чэнду и круиз по Янцзы через ГЭС "Три ущелья".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!