Фото: Shutterstock
В 2005 году Казань, столица Татарстана, отпраздновала свой тысячелетний юбилей. 12 лет спустя авиакомпания airBaltic открыла прямой рейс между Ригой и Казанью (время в полете - 2 часа 25 минут). Портал DELFI отправился в третью столицу России, чтобы выяснить, что Казань может предложить латвийским туристам.

Казань расположена в центре Поволжья, в месте слияния двух рек - Волги и Камы. Некогда Казань была центром могущественного Казанского ханства, а после покорения в середине XVI века стала "восточными воротами" России, столицей Казанской губернии.

Сегодня город стремительно развивается и меняет свой облик, но сохраняя наследие, которое формировалось под влиянием восточной и западных культур. "Особняки в стиле модерн соседствуют с памятниками барокко. Древностью веет от белокаменных Казанского кремля, со стен которого открывается великолепный вид на реку", - говорится на официальном сайте Казани. Кстати, "третья столица России" - официально зарегистрированный бренд.

"Этот город давно хотели посетить многие - те, кто устал от пляжного отдыха или уже успел изучить европейские столицы", - говорит управляющий директор туристической компании JFS Travel Юлия Фодор-Суховская

Что может предложить туристам Казань? Портал DELFI изучил вопрос на месте.

Казанский кремль: сочетание ислама и православия

Фото: Shutterstock

Белокаменные смены Казанского кремля начали возводить в середине XVI века по указу Ивана Грозного на руинах прежней крепости. Из 13 башен кремля до наших дней сохранились только восемь.

В Казанском кремле уникально сочетаются её мотивы ислама и православия. Из православных памятников здесь располагается Благовещенский собор и Дворцовая церковь, из мусульманских – восстановленная в 2005 году мечеть Кул-Шариф.

На территории кремля также находится Президентский дворец. Здание построено в середине 19 века в псевдовизантийском стиле как обер-комендантский дом.

В Казанском кремле открыты экспозиции нескольких музеев.

Падающая башня Сююмбике

Фото: Shutterstock

Башня Сююмбике – одна из падающих башен мира. Она была возведена в качестве дозорного сооружения Казанского кремля.

Башня высотой 58 метров имеет сильный вертикальный наклон на северо-восточную сторону. На данный момент отклонение шпиля от вертикали составляет 1,98 м.

Благовещенский собор

Фото: Shutterstock

Благовещенский собор также расположен на территории Казанского кремля. Фундамент храма был заложен в 1552 году по приказу Ивана Грозного.

Собор неоднократно горел, свой нынешний облик он приобрёл только в прошлом веке. Храм открыт для посетителей, он действующий. Это старинный православный собор, возведённый зодчими Постником и Бармой. Именно они являются архитекторами Храма Василия Блаженного (в Москве на Красной площади), который был воздвигнут в память взятия Казани.

Казанская икона Божьей матери

Фото: Publicitātes foto

Эта чудотворная икона была утеряла в 1904 году и возвращена в Казань только в 2005 году Папой Римским. Путь иконы из Ватикана в Казань лежал через Ригу, где святыня "гостила" несколько дней. Для того, чтобы ей поклониться рижане и гости столицы Латвии стояли в очереди до 12 часов.

Сегодня икона находится в Крестовоздвиженской церкви Казанского Богородицкого монастыря, который расположен в центре города. Монастырь был возведён в 1877 году по проекту архитектора Тихомирова.

Мечеть Кул-Шариф

Фото: Shutterstock

Мечеть Кул-Шариф - самая большая и красивая мечеть Казани. Является символом возрождения государственности татарского народа. Строительство комплекса (сама мечеть, памятный камень и административное здание) было завершено к празднованию тысячелетия Казани по проекту группы архитекторов.

Мечеть располагается в западной части Казанского кремля, во дворе бывшего Юнкерского училища. Кул-Шариф ориентирована на Мекку. Одновременно мечеть может вместить в себя около 1500 человек, а на площади – до 10 000.

Здание мечети насчитывает 5 этажей (99 ступенек), купол напоминает шапку-корону, которую ранее носили казанские ханы. А вес центральной люстры – 2,5 тонны. На стенах арабской вязью начертаны все 99 имён Аллаха.

Поволжская Булгария

Фото: Shutterstock

Поволжская Булгария – городище, основанное в 9-10 веках тюркскими племенами на берегу Волги, самое северное в мире древнее поселение мусульман. С тех пор до наших дней сохранились лишь остатки первого вала и крепостного рва. До монгольского завоевания, когда город был полностью разрушен, он был крупным торговым центром, где встречались восточные и западные пути.

Город был восстановлен при Казанском ханстве, когда Булгар стал столицей Северного Улуса Золотой Орды. Затем город разрушался и восстанавливался ещё несколько раз. И в результате был заброшен.

Сегодня в Булгарии можно увидеть остатки Соборной мечети, самой известной ханской усыпальницы - мавзолея 14-го века и другие сооружения. Музейный комплекс на этом месте был создан в 70-х годах прошлого века.

Остров-град Свияжск

Фото: Shutterstock

Остров-град Свияжск, расположенный в акватории трёх рек Волги, Свияги и Щуки, всего в 30 км от границ Казани. Деревянный Свияжск возведён всего за шесть недель по приказу Ивана Грозного. Именно отсюда царь наступал на Казанское ханство, навсегда изменив историю татарских земель.

Сегодня в этом старинном уездом городе с древними храмами насчитывает менее 300 человек. Но в Свияжске есть свой детский сад и школа, а также несколько современных музеев.

В сезон остров ежедневно посещают тысячи туристов, для удобства которых, в том числе создан детский центр, где педагоги занимаются с малышами пока их родители изучают местные достопримечательности – Успенский собор, деревянную Троицкую церковь, построенную без одного гвоздя, Никольскую и Сергиевскую церкви, Собор иконы Богоматери и другие музеи.

Фото: Shutterstock

Дворец земледельцев

Фото: Shutterstock

Дворец земледельцев - завораживающее здание современной постройки между северным склоном Казанского кремля и набережной реки Казанка. Монументальное здания с элементами эклектики. Роскошный экстерьер включается себя элементы различных стилей - от ампира до классицизма.

В центре здания - могучее бронзовое дерево, символизирующее плодородие Татарстана. Новостройка имеет богатую подсветку в тёмное время суток.

В здании располагается Министерство земледелия и подведомственные организации.

Фото: Shutterstock

Городская ратуша

Фото: Shutterstock

Городская ратуша расположена в центре Казани, у стен кремля, в здании Дворянского собрания, построенном в 1854 году. Особняк возведён в достаточно редком для Казани неоренессансе. Внутреннее убранство выполнено в стиле ампир, в котором преобладает три цвета: белый, красный и золотой.

После реконструкции к тысячелетию Казани в здании располагается мэрия. Помещения ратуши доступно для организованных туристических групп, а изящные залы предлагаются для проведения различных мероприятий.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !