Foto: Solveiga Kaļva
Андалузский город Кордова — необычное место. Кажется, что буквально весь город является наследием ЮНЕСКО, ведь в этот список входят не только старый город, но и соборная мечеть, и даже фестиваль патио. Интересно, есть ли еще какое-то место, где можно найти такое количество сокровищ ЮНЕСКО? Ясно одно, каждый должен посетить Кордову!

Кордовская соборная мечеть и захватывающие виды


"Мескита" или Кордовская соборная мечеть — самая известная достопримечательность города. На открытках с видами Кордовы чаще можно увидеть культовый римский мост с уютными арками и видом на старый город, но тягаться с мечетью-собором в популярности он не может. Есть люди, которые не ходят к популярным достопримечательностям, но мною обычно движет любопытство, поэтому мы отправляемся в Кордовскую соборную мечеть.

"Мескита" была построена в 785 году, когда Кордова была столицей управляемого мусульманами региона Аль-Андалус. На протяжении сотен лет мечеть несколько раз расширялась, но в 1236 году Кордова была захвачена христианскими войсками, и мечеть была преобразована в собор. Первоначально внесенные изменения были очень незначительными, но в XVI веке к бывшей мечети был пристроен собор в стиле ренессанс. Лишь в XIX веке реставраторы сосредоточились на изучении исламского наследия и восстановлении элементов мечети. Сегодня мечеть служит не только магнитом для туристов, но и главным католическим собором города, где регулярно проходят службы. С 1984 года "Мескита" включена в список ЮНЕСКО.

Билеты в мечеть лучше покупать заранее. Увидев большую толпу людей у входной двери, ожидающих открытия, мы поняли, что не зря купили билеты заблаговременно. Во дворе собора растут зеленые апельсиновые деревья, пальмы и кипарисы, а под ногами — мостовая из мелкой брусчатки.

Когда мы, наконец, входим в мечеть, то видим огромное пространство с красными и белыми арками. Это выглядит очень эффектно, но полосатая окраска немного напоминает цирковую арену. Местами возникает оптическая иллюзия диагональных проходов, хотя их здесь вовсе нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!