Foto: Shutterstock
Постоянный автор Maxim B. прислал "DELFI Репортеру" интересную историю о путешествии в Бразилию. Оказалось, что эта страна не такая, какой большинство из нас ее считает. Что повидал латвиец? В какие неприятности попал? Читайте в этом репортаже.

Сан Паулу

"В Сан Паулу, экономической столице Бразилии, жизнь протекает как и в любом большом европейском городе. Люди ходят на работу, а на выходных выбираются за город или устраивают семейное барбекю у себя дома. Следует отметить, что семьи в Бразилии большие и число родственников может перевалить за 30 человек. Английский язык здесь практически не распространен. Волей не волей приходится подтягивать Португальский.

Большинство туристов не едут в Сан Паулу, считая, что здесь мало достопримечательностей. Так и есть - по большому счету это огромные каменные джунгли. Но те, кто останавливается в этом городе, обычно посещали большой парк в центре. Этот парк с прудами и велосипедными дорожками пустует по будням и полон людей по выходным.

Кроме того, в Сан Паулу можно прогуляться по центральной улице Авенида Паулиста, посетить несколько музеев с европейской живописью и наведаться в старый город - здесь можно найти несколько церквей и колониальных зданий. Если же вы не ограничены во времени, то можете вкусить ночную жизнь города, или посетить центральный рынок и попробовать дюжину новых фруктов, о которых никогда слыхом не слыхивали. За городом вас ждет резиденция бывших королей, а всего в двух часах езды вашему взору откроется живописная горная цепь.

Отдельное слово заслуживают рестораны Сан Паулу - здесь принято платить только за вход. На входе клиент получает жетон, который с одной стороны красный, с другой – зеленый. Вы увидите, что по ресторану ходят официанты, а в их руках шампуры с различным мясом. Положите жетон зеленой стороной вверх, и они подойдут к вам. А когда вы наешьтесь – просто переверните жетон красной стороной.

Кстати, здесь можно посмотреть 10 самых красивых мест в Бразилии.

Рио Де Жанейро

Рио и Сан Паулу – определенно, "не пара". Так говорят и сами жители Рио. Замечу, что уже испокон веков между этими двумя городами существует настоящая конкуренция. Рио – город на берегу океана, с шикарными пляжами и нескончаемым весельем - полная противоположность Сан Паулу. Действительно, здесь праздник во всем.

На улицах Рио часто можно встретить людей, слушающих музыку в плеере и во все горло подпевающих любимой песне. Тут этим никого не удивишь. Город наполнен романтикой. Теплая вода, самба, счастливые улыбающиеся люди. Здесь по-настоящему понимаешь, какое оно – простое человеческое счастье.

Прямо на улицах танцуют самбу (Рио славится своими танцевальными школами) – не удивляйтесь, если вас пригласят присоединиться. Вдоль города тянется полоса пляжей. Здесь обустроены отдельные пляжные районы, например, Копа Кабана или Ипанема – жить здесь считается очень престижно, поэтому постоянные обитатели в основном звезды и именитые бразильские футболисты.

С горы, на которой установлена статуя Христа-Спасителя, открывается великолепный вид на город, пляжи, огромный стадион Маракана и на Сахарную гору. В Рио все кажется идеальным, но есть и обратная сторона монеты. Этот город до недавнего времени был одним из самых опасных на земле, и остается таким по сей день.

Продолжение статьи читайте на следующей странице.

Страшные истории о вооруженных людях и грабежах средь бела дня

Foto: Reuters/Scanpix

Рио де Жанейро полон преступности, как и вся Бразилия. Приведу один из примеров: когда мы вечером ехали по центру на машине, то на светофоре в нашу сторону начали идти трое молодых людей с пистолетами, мой друг, который был за рулем, начал сигналить и пытаться вывернуть из ряда. Вооруженные, изменив свои планы, подошли к машине, которая находилась всего лишь в трех метрах от нас, затем постучались в окно, что-то забрали и спокойным шагом ушли.

Был еще один случай. К моему другу в машину подсели несколько людей, стали угрожать и потребовали доехать до банкомата, чтобы он снял все деньги и отдал им. Все это произошло на главной улице города, средь бела дня. С другим приятелем случилась похожая история. К нему в машину подсели двое парней с пистолетами, которые приставили дула к его голове и к голове его девушки, заставили подержать гранату в руках (забавы ради?), а потом велели ехать к нему домой, где ему пришлось отдать все ценное.

Вся преступность обитает в фавелах (проще говоря – трущобы), которые являются крайне бедными и опасными районами. Слышал, что 20 лет назад у случайно забредшего в фавелу человека практически не оставалось никаких шансов вернуться живым. К слову, в одной такой фавеле на холме живет около миллиона человек.

Рассказанные мною истории не означают, что в Бразилии нельзя даже днем ходить по улицам. Там огромное количество полиции, которая в последние годы изменила тактику борьбы с преступностью. Если лет 20 назад полицейские просто не заезжали в определенные районы из-за того, что по ним могли начать стрельбу (а они тогда не могли отвечать), то сейчас имеют право вести прямой огонь на поражение в любой ситуации.

В последние годы в Рио стало безопасней, это подтверждает вполне благополучно проведенный в 2014 году Чемпионат мира по футболу.

Север Бразилии

На северном побережье Бразилии расположены несколько больших городов, такие как Форталеза и Натал - они очень популярны среди местных туристов, которые любят проводить отпуск на пляжах. Здесь расположены огромные песчаные дюны, которые также пользуются большой популярностью.

В штате Баия на берегу океана расположен город Сальвадор - бывшая португальская колония, чье архитектурное наследие можно лицезреть в прекрасно сохранившемся старом городе. Вдоль всего города тянется полоса пляжа, а в порту можно взять однодневную экскурсию на соседние острова.

На здешних улицах можно встретить людей в белых одеждах, которые "танцуют" под звуки барабанов - это Капоэйра, бразильское боевое искусство. Оно очень популярно во всей стране, особенно в Сальвадоре. Здесь есть очень много школ.

Бразильцы - люди с огромной энергией

Конечно, всего не удалось посмотреть, как минимум юг и джунгли Амазонки, но пусть это будет целью следующего путешествия. Но что удалось посмотреть, так это находящиеся на стыке трех стран (Парагвая, Аргентины и Бразилии) огромный и красочный водопад Фос-ду-Игуасу. Любопытно то, что из каждой страны вид на водопад абсолютно разный.

Что еще можно сказать о Бразилии и бразильцах? Они очень религиозные, тесно связаны со своими семьями, люди с огромной энергией, никогда не сидящие на одном месте. Находясь рядом с ними, чувствуешь эту силу, это огромное желание жить.

Иногда меня спрашивали: "А почему ты такой серьезный?", а я лишь отвечал, что в Европе мы все такие. После долгого пребывания с бразильцами, поневоле сам начал задавать себе этот вопрос.

Напоследок, порекомендую одну интересную статью, в которой приведены 30 фактов о "стране диких обезьян". Почитайте".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!