Foto: Solveiga Kaļva
Большинство людей знает, что ходить по железнодорожным путям не стоит, но в Греции эти законы не работают. На севере Пелопоннеса в стороне Коринфского залива есть пешеходная тропа, ведущая вдоль узкоколейных железнодорожных путей, по которым пару раз в день на большой скорости проносится поезд, а туристы вынуждены искать укрытие на этой узкой дороге.

Захватывающий маршрут протяженностью 23 километра начинается в Калаврите, а заканчивается в городке Диакопто. Маршрут проходит по путям узкоколейной железной дороги и через фантастически красивое ущелье Вураикос. Если вам хочется необычных ощущений, прекрасных горных пейзажей и небольшой нервотрепки, возможно, вам стоит собрать чемодан и отправиться на Пелопоннес.

Необычный пешеходный маршрут входит в состав длинной пешеходной тропы Е4, протянувшейся по югу Европы от Испании до Кипра. Я с другом в Греции уже довольно давно, мы приехали, чтобы пройти по всему Пелопоннесу, следуя путеводителю Тима Сэлмона и Майкла Кулена Trekking in Greece: The Peloponnese and Pindos Way. Поход по железнодорожным путям мы начали в деревне Захлору, потому что авторы книги не включили Калавриту в маршрут.

В интернете многие советуют пропустить участок от Калавриты, ведь самая захватывающая и живописная часть похода начинается в Захлору. Многие путешественники идут в одну сторону пешком, а возвращаются на поезде. Если бы впереди нас не ждали новые походы, мы бы с удовольствием попробовали этот вариант, чтобы увидеть красивое ущелье со всех возможных ракурсов.

Ночь перед походом мы провели возле построенного в пещере монастыря Мега Спилео, одного из старейших монастырей Греции. Позавтракав и собрав вещи, мы отправились в путь. Местность была окутана густым туманом, шел дождь и небо было затянуто серыми облаками. Мы закутываемся в плащи и надеваем дождевики. Вниз нас ведет небольшая тропинка, петляющая среди скал. Облака начинают рассеиваться и перед нами открывается вид на долину, деревню Захлору и окружающие могучие горы.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!