Foto: Privātais arhīvs

Перейти на лыжах Финляндию по прямой, от России до границы со Швецией. Зимой отправиться пешком из Риги в Сочи. Переплыть на веслах Атлантический океан от Намибии до Бразилии. На веслах пройти через Тихий океан и стать первым человеком, которому удалось таким образом добраться от Южной Америки до Евразии. Все это — маршруты Карлиса Барделиса. На этой неделе он вернулся домой из двухлетнего путешествия от Перу до Индонезии. В одиночку на гребной лодке.

Раньше Карлис увлекался альпинизмом, но каждый раз, отправляясь в отпуск в путешествие, он понимал: этого недостаточно. Постепенно он перестроил свою жизнь так, чтобы путешествия заняли в ней главное место. В 2013 году он ушел с работы и начал проект Bored of Borders: "Сначала мне нужно было принять много решений. Одно из них — просто спросить себя: где я чувствую себя лучше всего? Честный ответ, который я могу дать — лучше всего мне в путешествии".

Сначала Карлис вместе с Гинтсом Барковскисом на лодке переплыл Атлантический океан, а затем c Линдой Зузе на велосипеде-тандеме пересек Южную Америку. Сначала планировалось переплыть Тихий океан вдвоем: "Но когда мы добрались до Лимы, Линда сказала, что не представляет, как будет в лодке пересекать Тихий океан. Я считаю, что никому не стоит делать того, что он не может себе представить и что внушает ему непреодолимый страх. Она вернулась, поступила в университет и делает то, что ей ближе к сердцу. Мне кажется, что это правильно. Вообще, прежде чем мы долетели до Южной Америки, я задавал себе вопрос: что, если Линда не поедет? И ответил: тогда буду грести один".

30 часов на веслах

Каждый день Карлис греб 12-13 часов, но были моменты, когда приходилось сидеть на веслах по 30 часов подряд. Самый длинный перерыв между высадками на сушу — 140 дней, когда лодка преодолела участок маршрута от Перу до Французской Полинезии.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!