Foto: Valdis Čeičs
Солвейга Кальва умеет находить настоящие приключения. Год она жила в альпийской деревне во Франции, еще несколько месяцев — в горах Таджикистана, побывала в Афганистане и прошла через всю Испанию. Но самым невероятным путешествием Солвейги стало преодоление Израильской тропы протяженностью в 1000 километров — вопреки сомнениям, которые поначалу ее одолевали, тяжелым условиям пустыни, жаре и незваным гостям — шакалам.

"Я чувствую, что без путешествий не могу жить. Я могу какое-то время сидеть на месте, но приходит момент — и нужно отправляться в путь. Не всегда обязательно ехать куда-нибудь далеко. Вся соль в отношении и том, как ты смотришь на вещи. Если ты выходишь из дома, открытый всему миру, то чаще всего приключения найдут тебя прямо здесь, за ближайшим углом", — рассказывает Солвейга. Она пишет о своих приключениях в личном блоге Solveigaspiedzīvojumi.lv.

Солвейга поняла, что больше всего ей нравятся длительные путешествия — уехать куда-нибудь и пожить там подольше, чтобы познакомиться с местной культурой и тем, как устроена жизнь в обществе. "Многие мне говорили, что не могут подолгу путешествовать, потому что очень быстро начинают скучать по дому. У меня совсем наоборот — чем дольше я путешествую, тем сильнее мне хочется продолжать".

Солвейга — заядлый путешественник еще с детства. Она вдоль и поперек объездила все страны Балтии и побывала во многих местах Европы. Но по-настоящему она увлеклась путешествиями в 2014 году, когда целый год проработала волонтером в одной из альпийских деревень во Франции, а в свободное время ездила по окрестностям и ближайшим странам. "Чем больше ты путешествуешь, тем лучше понимаешь — на свете еще столько всего, что стоит увидеть!" — говорит Солвейга. Она использует любую возможность — и уже успела пожить в горах Таджикистана, автостопом проехать по Киргизии и Казахстану, побывать в Афганистане, куда очень хочет вернуться, и в разных других странах. До израильского приключения самым длительным маршрутом, который Солвейге довелось преодолеть, стал путь Сантьяго, который начинается на границе Испании и Франции и простирается до побережья Атлантического океана.

1000 километров за 51 день

Одним из самых ярких приключений Солвейги стал поход по Израилю протяженностью в 1000 километров. "Мне нравятся длительные походы, а еще я подумала, что это хороший шанс узнать Израиль", — говорит Солвейга. Собрав информацию о тропе, она поняла, что готова к этому приключению, но не хотела отправляться туда в одиночестве, поэтому взяла с собой друга Валдиса Чейчса, который работает гидом в Baltic Nature Travel. Для него такой длительный поход тоже оказался в новинку.

Оба провели в дороге 51 день: они отправились в поход 7 сентября, а завершили его 27 октября. Валдис рассказывает, что они вставали вместе с солнцем и шли, пока не начинало смеркаться, а пару раз — даже до глубокой ночи. Иногда они проходили не больше 20 километров в день, иногда — целых 40. Их путеводителем стала книга Джейкоба Саара "Israel National Trail: Hike the Land of Israel" — они старались держаться заданного в ней графика, но полезнее всего в условиях пустыни оказалась топографическая карта.

С собой путешественники несли палатку и спальники, однако переночевать во время изнуряющего похода удавалось и у приветливых местных жителей, которых называют "ангелами тропы". Их контакты можно найти здесь.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!