Foto: DELFI
Не верьте тому, кто пренебрежительно относится к слову "болото" и в лучшем случае ассоциирует его с развесистой клюквой. "Гримпенская трясина" эстонского разлива болото Толкузе, до которого всего полчаса езды от латвийской границы, заставит взвыть от восторга не только собаку Баскервиллей. Особенно если в гиды вызовется такой знаток и любитель заболоченных местностей, как профессор Марика Косе. А аппетитную полянку над живописным болотным озерцом накроет местное женское общество, родившееся на обломках колхоза.

Болот в Эстонии очень много — примерно пятая часть суши. Многие из них окружены заповедными лесами, охраняются государством и пользуются популярностью у туристов, для которых оборудовано около 200 природных троп. Казалось бы, бесполезные, с точки зрения практического использования, заболоченные территории, на самом деле, несут в себе массу нужных качеств. Во-первых, торф цементирующей хваткой связывает углекислый газ, во-вторых, болота — дом родной для многих животных и птиц, в-третьих, по начиненности лекарственными растениями они дадут фору любому лугу и лесу…

В последних и главных, для туристов, болото — это невероятно красиво. Особенно когда идешь по безопасному деревянному настилу и созерцаешь палитру, сравнимую с персидским ковром: от сине-зеленого до красно-лилового, от бурого до ослепительно желтого. А если научиться грамотно передвигаться по кочкам, осознавая, что до дна — больше четырех с половиной метров, тут уже верный шанс ощутить себя повелителем трясины. Без пяти минут кикиморой.

"Премудрость тут невелика, — делится знаниями Марика Косе, которая 18 лет преподает экологию в местной школе, а также читает лекции в университетах Тарту и Пярну. — Все как в обычном светофоре, только наоборот. Наступать на красный мох и поросшие высокой травой кочки — безопасно. А вот зеленый цвет обманчив — под ним зачастую скрывается бездна". Чтобы слова не расходились с делом, Марика снимает обувь и бесстрашно совершает круг почета. Ни одного сомнительного хлюпания.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!