Сегодня пятница и впереди нас с вами ждут последние осенние выходные. Каким будет предстоящий декабрь – пока непонятно, так почему бы не посвятить пока еще ноябрьские выходные поездке в Лиепаю и ее окрестности?

Что делать в самой Лиепае, большинство примерно представляет – гулять в Приморском парке, смотреть на лиепайские башни и церкви, заглянуть в Каросту и пройтись по Северному молу… о большинстве достопримечательностей города Тургид уже писал и не раз.

Мы рассказывали и о появлении Тропы Свободы, которая позволяет всем желающим не только познакомиться с историей Каросты, но и насладиться разнообразием ее природы. Упоминали и о том, что совсем недавно – в августе этого года – был, наконец-то, отреставрирован знаменитый "домик Петра I" или гостиница мадам Хойер.

Но помимо прогулок по самому городу – каким бы привлекательным он не был – есть еще множество мест вокруг него, куда стоит доехать и погулять. Некоторые из ни расположены в непосредственной близости от города, до других придется ехать около часа, но все они так или иначе стоят того, чтобы посмотреть на них хотя бы раз. Ну а если вам не хочется смотреть на все, то всегда можно выбрать что-то одно.

Планировать маршрут стоит либо на один день, либо на весь уик-энд, а дополнительную информацию всегда можно найти на сайте liepaja.travel либо заглянув в туристический информационный центр Лиепайского региона на Розовой площади 5/6.

Лично мы рекомендуем объединить в одну поездку источник Лиелбатас, Вайнёде и пруд Алеяс, в другую – Бернати и природный парк Папес (и, возможно, болото Дуникас), и в третью – Эмбуте и "Советский Диснейленд" в Приекуле. Впрочем, если вы хотите посмотреть на максимальное количество мест, то первая и третья поездки, которые мы упомянули выше, легко собираются в одну. Но обо всем по порядку:

Природный парк "Бернати", где можно подняться на самую высокую дюну в Латвии

Foto: F64
Природный парк "Бернати" расположен на берегу Балтийского моря между Бернати и Юрмальциемсом. Парк является охраняемой природной зоной Natura 2000 в Европе, и его ценность заключается в песчаных дюнах, прибрежных ландшафтах Балтийского моря и небольших рыбацких деревнях. В парке есть места для пикника и отдыха, смотровая башня в виде лодки, а также 1,5-километровая природная тропа "Бернати", которая приведет вас к самой высокой дюне Латвии – 37-метровый холм Пусену (Пусену калнс). Из-за внушительных размеров дюна местные жители даже называют ее горой.

Сама дюна образовалась в период с 1785 по 1835 год, когда под песком было погребено около 80 домов, в том числе дом "Пусени", где жила семья лесничего. Именно отсюда и пошло название дюны. В 1970-х годах часть Пусенского холма была раскопана, и полученный песок использовался для производства силикатного кирпича, но работы были остановлены примерно в 1980 году, когда запасы песка, пригодные для производства, были исчерпаны, рассказывается на сайте www.kurzemesregions.lv.

  • Дополнительно про природный парк можно прочитать ЗДЕСЬ.

Место для неспешной прогулки – тропа на острове Зиргу на Лиепайском озере

Foto: Viesturs Radovics, DELFI
Тропу создали три года назад на месте бывшей свалки. Теперь на ее месте расположились деревянная тропа для прогулок, деревянные мостки и две смотровые платформы. Тропа подходит для людей в инвалидных колясках и для родителей с колясками.

Помимо природной тропы на острове были установлены уличные тренажеры и площадки для пикников. Кроме того, в порядок привели территорию, площадью 1,75 гектара, высадив на ней множество саженцев растений.

  • Дополнительно на тропу можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Прогулка по болотной тропе Дуникас: 5 километров одиночества

Foto: Alise Lūse
Тропа через болото Дуникас совершенно определенно не подходит для больших толп людей, но это и к лучшему – где еще на природе можно насладиться одиночеством, как не на довольно узкой тропе? Пятикилометровая деревянная тропа пролегает через болото Тирспурвс в Дуникской волости. Это не кольцевая тропа, поэтому придется идти и туда, и обратно.

В обоих концах тропы есть парковки для автомобилей, скамейки для отдыха и информационные стенды. Сюда можно добраться и на междугородних автобусах, которые курсируют в Дунику. К болоту легко добраться с помощью навигатора, а вдоль дороги стоят указатели направления. Пройдя тропу с юга, вы окажетесь в уникальной грабовой роще Лукне, которой уже 150 лет.

Сразу надо сказать, что сами мостки очень узкие, поэтому для прогулок с колясками или маломобильных людей (особенно зимой) она не подойдет. Из-за того, что в снежную погоду тропа не очищается, нижние доски даже плохо видно - ориентиром служит дорога, по которой ходят другие любители прогулок.

  • Дополнительно про тропу можно прочитать ЗДЕСЬ.

Загадочная древняя долина Эмбуте

Foto: F64
Древняя долина Эмбуте – одно из самых красивых, интересных и таинственных мест в Курземе. Необычная атмосфера здесь ощущается прямо со входа в долину, который обозначен мечами и щитами по обеим сторонам дороги. С этим местом вообще связано множество преданий и сказаний. Одним из наиболее известных является романтическая легенда о любви куршского вождя Индулиса и дочери немецкого комтура Арии. В месте, где они впервые встретились, находятся дубы Арии и Индулиса.

Холмистая долина Эмбуте – одно из первых мест в Латвии, где начал отступать ледник. До введения христианства здесь было важное священное место с самым высоким холмом в Курземе – горой Криву. В центральной части долины возвышается городище куршей или Индулиса.

Природный парк в Эмбуте был основан в 1977 году для защиты ландшафта, видов и биотопов на территории 232 га. Трехкилометровая природная тропа, вьющаяся по холмам древней долины, хорошо обустроена, здесь есть лестницы, смотровые площадки и башня. Прогулку рекомендуется начинать от Информационного туристического центра, где можно узнать о самых важных местных достопримечательностях. Там же можно припарковать и машину.

  • Дополнительно на долину можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Крупнейший в Латвии чистый родник — источник Лиелбатас

Foto: Alise Lūse
Это крупнейший подобный источник в Латвии и один из редких родников в Северной Европе, который дает чистую, биологически активную воду. Целебные способности этой воды были замечены уже давно. Как рассказала глава проекта "Природный туризм для всех" Алисе Лусе, в 1923 году в находящемся неподалеку от источника баронском замке открыли санаторий, который прославился не только в Латвии. Это связано с естественно чистой и целебной средой, которая здесь сохранилась до наших дней.

Примечательно, что поток источника со временем не снижается, а наоборот, набирает силу. Источник легкодоступен. Машину можно оставить в начале тропы, рядом с Лиелбатским замком, а дальше пройтись пешком. Путь в обе стороны составит 1,2 километра. Возле родника обустроено место для отдыха.

  • Дополнительно на источник можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Заброшенный аэродром в Вайнёде

Foto: Nataly Hlapkovska
Аэродром в Вайнёде в свое время был одним из крупнейших военных аэродромов Советской армии в странах Балтии. Впрочем, история этого, ныне полностью заброшенного аэродрома, началась намного раньше, в далеком 1912 году.

Очень активно этот аэродром начала использовать немецкие войска в 1916-1917 году – в Вайнёде базировались первые дирижабли на территории Латвии, которые вылетали отсюда бомбить Ригу и Пярну, или выполняли разведку в Балтийском море. Всего в Вайнёде "стояли на приколе" пять дирижаблей, для которых было построено два гигантских ангара – Valter и Valhalla. Вайнёде стал одной из крупнейших баз дирижаблей в Европе.

После окончания Первой мировой войны и обретения Латвией независимости военный аэродром оказался не при делах: военный частей здесь не было, а вот пустовавшие после дирижаблей ангары обрели вторую жизнь – было принято решение использовать их для строительства городского рынка в Риге. В итоге 240-метровые ангары из Вайнёде снесли и переместили в столицу, где разделили на пять более коротких частей и задействовали при строительстве павильонов.

  • Дополнительно про аэродром можно почитать и посмотреть ЗДЕСЬ.

Уникальный пруд с островами неподалеку от границы Латвии и Литвы

Вайнёдский край, расположенный на границе Латвии с Литвой, богат достопримечательностями – природный парк Эмбуте, аэродром Вайнёде, Лиелбатаский источник, усадьбы Бакузе и Вайнёде и многое другое. И среди них – пруд Алеяс – уникальность которого лучше всего видна с высоты птичьего полета.

По словам специалиста по туризму Вайнёдского края Илзе Стреле, пруд Алеяс является частной собственностью. "Владелец купил участок земли, включая пруд. Водоем очистили и понизили в нем уровень воды. В итоге на небольших островах в пруду были обнаружены разнообразные отложения, скапливающиеся на дне пресных водоемов. Я не могу сказать, какова была цель всего этого, но так получилось", - рассказала Стреле. Координаты пруда: 56.436893, 21.844816 – он находится совсем рядом с горой Волзбах.

  • Посмотреть фотографии необычного пруда можно ЗДЕСЬ.

"Советский Диснейленд" – самая необычная детская площадка в Курземе

Foto: Dace Gailīte
Эта необычная детская площадка была построена для детей советских военнослужащих. Советская армия появилась в Паплаке осенью 1939 года, когда в рамках Пакта о взаимопомощи здесь был размещен танковый батальон. Во время Второй мировой войны в Паплаке проводились учения подразделений Латышского легиона, но после войны ее снова заняли силы Советской армии и находились там до 1993 года.

Детская площадка находится на территории гарнизона, где до 1993 года проживало 5000 военнослужащих. В гарнизоне располагалось шесть трехэтажных жилых домов и один семиэтажный — для офицеров и их семей. Эти дома были построены в начале семидесятых и, скорее всего, детская площадка появилась в это же время.


Игровая площадка, хоть и потрепанная временем, все еще выглядит впечатляюще. Крепость состоит из нескольких башен, сложенных из белого и красного кирпича и окруженных каменной стеной. В центре площадки растут березы, трава подстрижена, но сами постройки не отреставрированы. Возможно, охотники за металлом сняли с башен кровлю, а также несколько ступеней, которые туда вели. Если бы не это, детскую площадку можно было бы считать безопасной.

  • Дополнительно про площадку можно почитать и посмотреть ЗДЕСЬ.

Гробиньский археологический ансамбль и средневековый замок

Foto: Grobiņas TIC arhīvs
Территория Гробини была населена еще в каменном веке, а в первые столетия нашей эры там обосновались курши. Это место обвито легендами и историями, которую хранят здешние камни и земля.

О бывшей скандинавской колонии свидетельствует Гробиньский археологический ансамбль с очень хорошо сохранившейся структурой. Полученные при археологических раскопках материалы разнообразны и уникальны. Именно поэтому памятники Гробиньского археологического ансамбля включены в Национальный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гробиньский археологический ансамбль состоит из нескольких памятников одного времени: Гробиньский средневековый замок с бастионами, Гробиньское городище (гора Скабаржа) и древние кладбища Приедиенс, Аткални, Смукуми и Пурани, которые компактно размещены в Гробине и ее окрестностях.

В свою очередь, река Аланде как объединяющий элемент ландшафта связывает эти исторические места и события. Новая прогулочная тропа комплекса отдыха на реке Аланде подходит для прогулок пешком, на велосипеде, для родителей с детской коляской, а также для людей с нарушениями двигательных функций.

  • Что еще посмотреть в Гробини можно прочитать ЗДЕСЬ.

Променад в Павилосте

В прошлом году в Павилосте закончили строительство нового туристического объекта – городского променада. Проект реализовывался при поддержке сразу двух министерств – культуры и защиты среды и регионального развития – и в первую очередь был призван защитить здание Павилостского краеведческого музея (ул. Дзинтару, 1) от возможных затоплений.

Проект был успешно завершен за счет укрепления берега реки Сака, благоустройства прилегающей территории, обеспечения доступности музея для людей с особыми потребностями, создания освещения на набережной и т.д. Общая длина набережной около 200 метров.

Кроме того, на променаде нашлось место и для скульптуры работы Мартиньша Линиса, которая представляет собой две, стоящие вертикально лодки. Их верхние части как будто "осыпаются", превращая лодки в песочные часы.

  • Фотографии того, как выглядит набережная, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Учитывая тот факт, что в мире все еще распространяется Covid-19, Тургид предлагает задуматься о том, насколько вы готовы посещать общественные места и подвергать опасности заражения себя, свою семью и своих родных.

А для тех, кто устал от новостей и хочет просто полюбоваться на красивую Латвию - у нас есть Instagram!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!