Foto: Shutterstock

Дарить ли подарки на Рождество – каждый решает для себя сам, но многие традиционно встречают зимние праздники с мешком подарков для родных и друзей. Если вы тоже придерживаетесь этого правила, то вот 12 рождественских рынков в Риге, на которые имеет смысл заглянуть в поисках чего-нибудь интересного.

Кстати, если вы не знаете, то рождественские базарчики в Риге признаны в этом году одними из самых бюджетных в Европе наряду с ярмарками в Таллине и Загребе.

30 ноября – 8 января: Рождественская ярмарка в Старой Риге

Foto: Andrejs Strokins

Рождественский рынок на Домской площади будет работать с 30 ноября до 8 января 2020 года. Представители ярмарки говорят, что в этом году рынок будет посвящен мамам и детям – их будет ждать Санта-Клаус и гномы, кролики, овцы и пони. Вы сможете покататься на карусели, отправить письмо настоящему Санта-Клаусу и попробовать свои силы в выпечке пряников. У мам с малышами будет доступ к пеленальному столику в здании Рижской фондовой биржи, а в серой хижине на Домской площади вы сможете отдохнуть в тепле у камина и насладиться горячими напитками.

Foto: Publicitātes foto

Помимо традиционных праздничных угощений – пряников, жареного миндаля и тушеной капусты, вам также предложат более современное меню: суп рамен, гуа бао, тортильи, маленькие и большие блины и многое другое.

Foto: Publicitātes foto

Состоятся на ярмарке и рождественские концерты: в программе и всемирно известные мелодии, и традиционные латышские песни. Выступят поп-группы и фольклорные ансамбли. Полную программу мероприятий можно найти ЗДЕСЬ.

Время работы рынка

По рабочим дням: 10:00 – 20:00
По пятницам и субботам: 10:00 – 22:00
По воскресеньям: 10:00 – 20:00
24 декабря: 10:00 – 18:00
В Новогоднюю ночь: 10:00 – 02:30

Декабрьские выходные – Рождественский базарчик в Калнциемском квартале

Foto: Publicitātes foto


В декабре Калнциемский квартал приглашает всех желающих на Рождественские ярмарки, которые будут проходить каждую субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00.

В течение всего месяца посетители смогут найти интересные и полезные подарки – сумки из переработанной бумаги и остатков тканей; яркие блокноты; украшения из продуктов вторичной переработки (экс-мусора); компьютерные очки; шампуни, мыло и разнообразную косметику; лампы, встроенные в фотоаппаратуру и книги; фетровые тапочки и разнообразная керамика.

Из продуктов организаторы рекомендуют обратить внимание на органические апельсины с Сицилии, игристый березовый сок, деревенский ржаной хлеб, итальянские деликатесы, сироп из сосновых шишек и натуральные сладости. Более подробную информацию о том, что будет происходить на рынке, можно найти на сайте www.kalnciemaiela.lv.

6-7 декабря – Рождественский книжный рынок

Foto: Shutterstock


Если вы один из тех, кто считает, что лучший подарок – это книга, то вам прямая дорога в Дом Рижского латышского общества, где 6 и 7 декабря пройдет Рождественская книжная ярмарка. На ней вы сможете найти подарки для читателей всех возрастов, а заодно и пообщаться с представителями различных книжных издательств, которые обещают познакомить посетителей ярмарки с последними новостями.

Время работы ярмарки

6 декабря: 11:00-18:30
7 декабря: 10:00-18:00
Вход свободный.

7 декабря — Ярмарка «школьников-бизнесменов» в Domina Shopping

Foto: Shutterstock


Уже 7 декабря с 11:00 до 18:00 в Domina Shopping пройдет ежегодная ярмарка школьных учебных предприятий #CitsBazārs. Заявлено, что порядка 270 лучших "школьников-бизнесменов" представят оригинальные товары в восьми категориях — от "Одежда, аксессуары" и до "Электротовары, световые объекты".

Согласно информации на официальном сайте, в продажу поступят весьма оригинальные вещи, например, чипсы из ягод, "альтернативная одежда" из поношенных тканей, поделки из дерева и прочее в таком же духе.

7-8 декабря — Большая Рождественская ярмарка на Кипсале

Foto: Vida Press


Те, кто не хочет объезжать пол-Латвии в поисках оригинального подарка, могут отправиться в Выставочный центр на Кипсале, где в грядущие выходные пройдет ежегодная Рождественская ярмарка. Как рассказали организаторы, в ней примут участие торговцы из самых разных уголков страны.

Оба дня ярмарка будет работать с 10:00 до 17:00. Самая свежая информация — на странице в Facebook.

С 10 декабря - Благотворительный базарчик с участием сениоров и инвалидов


Foto: Publicitātes foto

C 10 декабря в Domina Shopping начнет работу Рождественская ярмарка, в которой примут участие почти 150 латвийских ремесленников, мастеров рукоделия и домашних производителей, у которых можно будет купить различные лакомства, домашнее вино, вязаные изделия, натуральную косметику, одежду латышских дизайнеров, игрушки, свечи и другие местные изделия. Одновременно уже пятый год пройдет организованный Фондом поддержки инвалидов и малообеспеченных сениоров (Фонд IMSA) благотворительный базарчик, в котором примут участие 50 торговцев – сениоры и люди с инвалидностью.

На благотворительном базарчике можно будет купить своим близким подарки, которые от всей души делали сениоры и люди с инвалидностью со всей Латвии. От самых вкусных пипаркукас до изысканных украшений и кожаных сумок – здесь каждый найдет изделия по своему вкусу и поддержит предприимчивых сениоров. На благотворительном базарчике каждый год можно купить также теплые варежки, носки и шарфы, которые сениоры вяжут для базарчика уже с начала лета.

Ярмарка в т/ц Domina Shopping пройдет с 10 по 27 декабря.

Время работы

Каждый день: с 10:00 до 21:00.
24 декабря: с 10.00 до 20.00
25 декабря: с 12.00 до 20.00
31 декабря: с 10.00 до 20.00

13 декабря — ярмарка в квартале Магдалена

Foto: Shutterstock


В следующую пятницу, 13-го в квартале Магдалена (Антонияс, 17а) с 12:00 до 19:00 тоже пройдет ярмарка, в которой примут участие торговцы, входящие в общество "Латвийские домашние производители". Из этого понятно, что продукция, представленная на ней, будет исключительно домашнего приготовления.

Организаторы также обещают, что на месте можно будет принять участие в разных мастерских, попробовать свежеиспеченных пипаркукас, напиться глинтвейна и отведать прочих праздничных лакомств.

Вход бесплатный.

14 декабря — ярмарка в Ботаническом саду Латвийского университета

Foto: Shutterstock


В стороне от желания провести традиционную Рождественскую ярмарку не остался и Ботанический сад ЛУ на Кандавас, 2. Ярмарка на его территории и в здании для мероприятий "Šķūnis" пройдет 14 декабря с 10:00 до 16:00.

Вход на ярмарку бесплатный, но только если вы не захотите погреться в теплицах — за вход в них придется заплатить. На страничке мероприятия также предлагают заранее записаться на экскурсию.

С 14 декабря по 5 января: На смену

Foto: DELFI


Проведение рождественской ярмарки студентов творческих вузов "Jarmarka" было доброй традицией, но в этом году ее не будет. Вместо нее Латвийская художественная академия вместе со студентами вуза проведет нечто новое — "JAUNmarka". Пройдет мероприятие в помещениях Академии.

Продавать на ярмарке будут ровно то, что можно ожидать — творения молодых латвийских художников. Подробнее о мероприятии — на официальном сайте.

14-15 и 21-22 декабря — Рижская ярмарка дизайна

Foto: Shutterstock


Модные подарки на Рождество и Новый год в последние предпраздничные выходные можно будет найти в камерном зале Квартала ВЭФ. Там, согласно официальной информации, пройдут сразу две ярмарки, объединенные общей идеей дизайна и моды.

Так, в субботу и воскресенье 14 и 15 декабря можно будет прикупить стильные модные вещи, аксессуары для мужчин и детские товары. А неделю спустя, 21 и 22 декабря — посетить, собственно, Ярмарку дизайна, посвященную яркому празднованию нового года.

Время работы

14 декабря: 11:00-18:00
15 декабря: 11:00-16:00
21 декабря: 11:00-18:00
22 декабря: 11:00-16:00

15 декабря — Чиекуркалнская Рождественская ярмарка

Foto: Shutterstock

Если вы живете или работаете (по воскресеньям) недалеко от Чиекуркалнса, есть смысл 15 декабря с 10:00 до 16:00 посетить местную ярмарку. Расположена она будет на перекрестке улиц Русова и Гауяс.

Если верить организаторам, найти там можно будет все, что люди обычно находят на Рождественских ярмарках — тематические товары, угощения и разные сезонные развлечения.

15 декабря — Рождественская ярмарка на вилле фон Стрицкого

Foto: Shutterstock

Вилла Карла Кристофа фон Стрицкого, расположенная по адресу Аристида Бриана, 9, тоже не осталась в стороне от моды на Рождественские ярмарки. Ее мы предлагаем посетить всем, кто ищет то, не знает что. Обещаны товары разного спектра — начиная от деталей интерьера и заканчивая одеждой и косметикой.

Работать она будет с 11:00 до 19:00, вход бесплатный. В расположенном тут же "Café von Strizky" будут доступны глинтвейн и прочие горячительные и горячие напитки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!