Foto: DELFI
Долгое время болота были своего рода загадочными местами, окутанными страшными легендами о собаках Баскервилей и о бесследных исчезновениях людей. Сегодня болота уже утратили часть своей загадочности — ученые исследовали и многое смогли объяснить с точки зрения науки. Теперь это популярное место для изучения природы, прогулок и отдыха. Конечно, на болотах все еще можно найти места, куда не ступала нога человека. Только представьте, в Латвии есть более 5000 болот! Все, что вам нужно, чтобы отправиться в поход по болотам - это специальная обувь (снегоступы), соответствующая одежда, немного смелости и знающий гид.

Прогулки по болоту в специальной обуви не стоит путать с гулянием по тропинкам природных троп. Болотные походы — это относительно новый вид активного отдыха. Одним из инициаторов этого движения в Латвии является Кристап Кизикс, которой, изучая географию, часто сам гулял по болотам и заинтересовался этим видом туризма. Вместе с единомышленниками он уже на протяжении 6 лет предлагает туристам различные пешеходные маршруты. "Мы изучали географию, нашли специальную обувь (снегоступы), ходили в походы. В итоге, мы решили предложить такую возможность другим. Тогда этого никто еще не делал, поэтому было круто быть первыми, — говорит Кристап. — Сейчас компания Purvu bridēji предлагает около 20 маршрутов по всей Латвии. Всем известны Кемерские болота и луговое болото Ценас, но есть также болото Стомпаку, Дуника на границе с Литвой, болото в Латгалии возле озера Лубанс. Есть множество болот на границе с Эстонией и в других местах".

Средняя цена за поход — 20 евро для взрослого и 10 евро для ребенка. Для индивидуально организованных групп поход будет стоить от 160 до 200 евро. В стоимость входит прокат снегоступов, подготовка пешеходного маршрута и услуги гида. За дополнительную плату можно заказать транспорт до болота, палатку, спальные мешки и SUP-доски.

Что нужно для прогулки по болоту? Прежде всего, убедитесь, что болото не находится на охраняемой природной территории или в микрозаповеднике. Для посещения таких болот требуется специальное разрешение. Если поход осуществляется за пределами общественных пешеходных маршрутов и мостков на болотах, организаторы должны согласовать их с Департаментом охраны природы (DAP). В Латвии большое количество болот, которые находятся на охраняемых природных территориях, в том числе в заповедниках, где людям вход либо запрещен, либо разрешен только в определенные периоды времени или в сопровождении специалиста DAP.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!