Foto: DELFI

Если несмотря на время года, погоду и подготовку к предстоящим праздникам вы хотите провести время на природе, то отправляйтесь в Видземе в одно из четырех мест, где можно полюбоваться на уникальные обнажения песчаника, характерные для этой части Латвии.

Причем в каждое из этих мест можно приехать как по отдельности, так и "связав" их всех в одну поездку. Ну и, разумеется, ваш выбор места зависит от того, где вы предпочитаете гулять: по лесной тропинке, вдоль речки или по берегу моря.

"Классика" Видземского побережья – утесы Эжургу


Foto: Gints Mucenieks

Видземское побережье Рижского залива – одно из тех мест в Латвии, которые обязательно стоит посетить: за каждым поворотом вас ждут совершенно волшебные виды. Но если времени и сил для долгого похода у вас нет, то стоит отправиться одним из самых впечатляющих обнажений красного песчаника на этом маршруте – утесам Эжургу.

Утесы Эжургу расположены в Лиепупской волости Салацгривского края. Здесь же расположен и Северовидземский биосферный заповедник, который был создан в 1997 году и в том же году был признан охраняемой территорией международного значения.

Расположившиеся на берегу Рижского залива скалы Эжургу достигают в высоту 35 метров и простираются вдоль берега примерно на 50 метров, образуя некое подобие ряда красивых красноватых колонн.

  • Посмотреть на фотографии утесов можно ЗДЕСЬ.


Впечатляющие Красные скалы на берегу реки Салацы



Красные скалы в Салацгриве расположены в очень живописном месте – на берегу реки Салацы в окружении лесов. Согласно Салацгривскому туристическому справочнику Visit Salacgrīva, Красные скалы Салацы находятся недалеко от железного моста в Мерниеках. Чудесные скалы простираются более чем на 400 метров в длину и около 10 метров в высоту. В них можно найти несколько небольших неглубоких пещер и гротов, доступных только со стороны реки. Напротив скал в заливе Зиедоню устроено место отдыха для туристов.

Также стоит отметить, что это далеко не единственные обнажения песчаника в этом районе. На берегах Салацы много других геологических обнажений, скал и пещер: скалы Упескална, скалы Звигулю и Юнчу и дальше скалы Росту с небольшими пещерами и обнажениями.

  • Посмотреть на фотографии Красных скал можно ЗДЕСЬ.


Красные скалы под Цесисом


Foto: DELFI

Свое название Красные скалы получили благодаря скалистой породе красного цвета. Они простираются вдоль берега Гауи на несколько сотен метров, причем посередине их разделяет песчаная полоса. На скалах видно большое количество трещин и расколов (достигающих местами высоты в 10 метров), которые образуют в них небольшие ниши и пещеры.

Из утеса вытекает несколько родников, самый известный из которых – Руцамавотс. Он расположен в самом начале тропы, примерно в 20 метрах от начала пути. Родник вырывается на поверхность с едва слышным рычанием и регулярно привлекает к себе внимание прогуливающихся.

Пройдя по благоустроенным пешеходным мостам и лестницам 500 метров, у каждого из вас появляется выбор – вернуться назад или пройти еще полтора километра по лесной тропе, сделать круг и вернуться обратно.

  • Посмотреть на фотографии Красных скал можно ЗДЕСЬ.


Скала Нелькю на природной тропе Сканякална


Foto: Lana Cēse
Тропа Сканякална - довольно популярный маршрут для походов и отдыха. Здесь можно увидеть живописные песчаниковые обнажения, извилистые изгибы реки, а в самом парке находятся любопытные объекты, например, деревянные скульптуры. Горка Сканяйскалнс ("громкая горка") известна своим звучным эхо.
Другие достопримечательности — пещера Скабумбалляс, что у самой Салацы, из которой течет небольшой родник, и скала Нелькю — одно из красивейших обнажений красного песчаника, которое простирается на 300 метров на правом берегу Салацы. Там же находится Чертов алтарь, откуда открывается хороший вид, а самым маленьким понравится тропа Гномов.
  • Посмотреть на зимние фотографии парка можно ЗДЕСЬ.


Учитывая тот факт, что в мире все еще распространяется Covid-19, Тургид предлагает задуматься о том, насколько вы готовы посещать общественные места и подвергать опасности заражения себя, свою семью и своих родных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!