Foto: DELFI/Tomas Vinickas/Tiit Blaat/Delfi.ee
До зимних праздников еще куча времени, но рождественское и новогоднее настроение столицы стран Балтии создают уже сейчас. Главные елки Эстонии, Латвии и Литвы уже установлены и вовсю радуют глаз. А портал DELFI решил сравнить их между собой, как мы делаем это каждый год.

Рига

Foto: DELFI
1 декабря вечером на Домской площади зажглись огни рождественской елки. Жители и гости города смогли насладиться музыкальным представлением, а также посетить теперь уже официально открытую рождественскую ярмарку.
С конца ноября на Домской площади и Эспланаде работают рождественские рынки. Рижане и гости столицы смогут приобрести здесь изделия прикладного народного искусства, традиционные рождественские угощения и подарки. В преддверии Рождества базарчики будут работать и в Калнциемском квартале (по субботам и воскресеньям), и на Агенскалнском рынке (уик-энды дней Третьей и Четвертой свечи Адвента).

Таллин

Foto: Tiit Blaat/Delfi.ee
В Таллине каждый год устанавливают большую и красивую зеленую ель, которая, как и в Риге, является цельным деревом, а не сборной конструкцией, на которую навешивают отдельные ветки. Нынешняя елка - не исключение, она выросла на улице Рыйка в таллинском районе Хааберсти.
Вокруг ели расположился Рождественский рынок, который уже успел завоевать звание "Лучшей рождественской ярмарки Европы". Ярмарка работает с 15 ноября и до 7 января каждый день с 10 утра до 8 вечера.
Foto: Tiit Blaat/Delfi.ee
На ярмарке представлена преимущественно местная продукция, ведь именно она придает любому рождественскому рынку неповторимое очарование. Новинкой Таллинской рождественской ярмарки стал домик малых производителей Хийумаа, где представлена оригинальная продукция с этого острова — шоколад с рыбой, хлеб ручной работы с черной смородиной, баранья рулька, мед и многое другое.
Впервые свой домик на ярмарке появился и у Таллинского завода художественной керамики, продолжающий 300-летнюю традицию Таллинского керамического завода.

Кроме того посетителей Рождественского рынка ждет обширная культурная программа, подробнее с которой можно познакомиться на сайте christmasmarket.ee.

Вильнюс

Foto: Saulius Žiūra
30 ноября вечером на Кафедральной площади литовской столицы зажглись огни рождественской елки. В этом году елка в Вильнюсе украшена шахматными фигурами и светится белыми и синими огнями.
Перед зажжением огней на этой елке мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс обещал, что столичная елка в этом году будет претендовать на титул самой красивой елки Европы и множество туристов съедется в Вильнюс, чтобы полюбоваться на нее.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!