Foto: F64

Поместье Свитенес находится в Свитенской волости Рундальского края, на берегу реки Вирсите. В середине 15-го века на этом месте был возведен монастырь, здание которого в начале 19-го века перестроили во дворец. На протяжении пяти столетий усадьба сменила нескольких владельцев, пишет DELFI Tūrismagids.

С начала 16-го века Свитене принадлежало роду вассала Ливонского ордена — фон Гротхусам. В 1736 году усадьбу купил герцог Курляндский и Семигальский Эрнст Иоганн Бирон. А с конца 18-го века она стала принадлежать фон Эльмптам, которые были большими ценителями искусства. Сын российского генерал-фельдмаршала Иоганна Мартина фон Эльмпта Филипп в начале 19-го века перестроил господский дом во дворец в стиле классицизма. Одновременно был создан парк. В парадных помещениях усадьбы частично сохранилась декоративная отделка того времени. В свою очередь в парке можно увидеть неоготическую часовню.

В 1893 году усадьбу Свитенес приобрел хозяйственный межотненский помещик Анатоль Ливен, который стал сдавать ее в аренду. Перед Первой мировой войной господский дом пустовал. Осенью 1919 года немецкие солдаты частично сожгли дворец. Позже его восстановили.

deutche_welle_video

После земельной реформы 1920 года поместье Свитенес разделили на много частей, здание усадьбы в 1921/1922 гг. преобразовали в начальную школу с большой библиотекой. В 1938 и 1970 годах дворец перестраивали. В 2013 году начальную школу перевели в другое здание, но в одном крыле господского дома осталась музыкально-художественная школа.

Семь объектов в этом здании все еще находятся под защитой Министерства культуры — это потолочные украшения в школьном зале, библиотека, оригинальный паркетный пол в музыкальном классе, печь (все еще работает), шесть колонн у входа в школу и четыре колонны в вестибюле школы, а также стены толщиной 1,5—1,8 метра.

Дворец можно осмотреть по предварительной договоренности. В парке усадьбы в летние месяцы проводятся культурные мероприятия.

Foto: Publicitātes attēli

Читайте также:

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!