Foto: DELFI
Когда большинство латвийских природных троп и мест для прогулок (владельцы собак и любители хайкинга поймут!) уже пройдены, кажется, что ничто, ничто уже не может вас удивить. У нас даже есть свой список любимых природных троп, на которые мы готовы возвращаться в любое время года. И, честно признаться, есть и места, которые разочаровали. В этот раз мы оказались в Мазирбе – мы бывали здесь уже много раз, но по природной тропе Петерэзерс еще не ходили. И вот тут-то нас ждал большой сюрприз! Мы поставили тропе десятку и пообещали вернуться, когда растает снег.

Чем же так привлекательна эта тропа? У нас, владельцев двух собак, всегда есть желание интересно погулять. Но что такое интересная прогулка? В первую очередь – это нескучная прогулка. Природная тропа Петерэзера дает вам такую возможность: она ведет вас по холмам, мостам, лестницам (хотя здесь мы рекомендуем брать маленьких собак на руки, поскольку между ступенями большие промежутки), вдоль реки, болот и озер. Тропа предназначена для людей всех возрастов и интересов, но хотелось бы предупредить – тропа не из легких!

deutche_welle_video

Мы припарковали машину на стоянке и пошли по большому кругу. Рядом с парковкой есть карта, которой можно руководствоваться во время прогулки. Единственным минусом оказалось небольшое количество указателей на самой природной тропе, и если бы не следы в снегу, то мы бы, скорее всего, заблудились. Майя Лаукмане, писательница из Талси, в качестве недостатка тропы называет отсутствие на ней скамеек. Так что присесть и насладиться окружающей природой можно разве что на пень (но не в это время года).

В начале дорога ведет через очень красивый лес, тропинка петляет среди деревьев, так что в некоторых местах приходится приседать и нагибаться. Тропа пересекает бывший путь Северо-Курземской узкоколейной железной дороги, которая когда-то соединяла Дундагу и прибрежные деревни с Вентспилсом и Талси и считалась действующей с 1916 по 1962 год.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!