Foto: DELFI
На севере Латвии, между городами Смилтене и Апе, расположилась охраняемая природная территория Зиемельгауя ("Северная Гауя"). В ней нашлось место для небольшой природной тропа Визлас, которая, идет вдоль небольшой одноименной речки. Длина тропы всего 1,2 километра, но, несмотря на столь небольшое расстояние, прогулка покажется вам незабываемой.

Начинается тропа у старого моста через Визлу, который был построен около 1860 года и, как утверждает портал dodies.lv, является самым старым арочным мостом в Латвии.

Визла является притоком левого берега Гауи и, пройдя по тропе, вы можете дойти до места ее впадения в Гаую. Сначала маршрут идет по широким деревянным мосткам, после чего вам придется пойти по тропинке. Тропа не круговая, так что возвращаться к месту старта придется тем же путем. Но это и к лучшему – вы сможете повнимательнее разглядеть всю ту красоту, которая откроется вам по пути. Вас ждут обнажения доломитов, чем-то напоминающие искусственно созданную стену, а также валун Жаклю (Визлас).

Жаклю – крупнейший валун в северо-восточной части Видземе, его обхват – 15 метров, высота – 3,4 метра, а ширина – 3,7 метра. Рядом с валуном находится и его обломок.

На поход по тропе у вас уйдет от часа до двух в зависимости от скорости передвижения – тропа отнюдь не ровная и время от времени придется подниматься и спускаться по лестницам. В начале маршрута есть два места для пикника, где можно отдохнуть или перекусить. Также не стоит брать с собой на тропу никаких самокатов или велосипедов, если вы не хотите все время таскать их в руках.

GPS-координаты тропы: 57.431403, 26.347470

Учитывая тот факт, что в мире все еще распространяется Covid-19, Тургид предлагает задуматься о том, насколько вы готовы посещать общественные места и подвергать опасности заражения себя, свою семью и своих родных.

А для тех, кто устал от новостей и хочет просто полюбоваться на красивую Латвию - у нас есть Instagram!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!