Foto: DELFI
Поместье Свентес или Яунсвентская усадьба находится в Даугавпилсском крае и является отличным местом для небольшой поездки на день. Здесь вы найдете и роскошный господский дом, и удобные тропы для прогулок, и даже музей военной техники.

Господский дом был построен в 1912 году графом Михаилом Плятером-Зибергом, потомком двух известных и богатых родов Латгалии, для своей семьи. Позже в 1921 году в господском доме была открыта латышская основная школа, где преподавало 10 учителей и училось около 300 школьников. В 1944 году в помещениях усадьбы был оборудован военный госпиталь, но по завершению войны там снова открылась школа, однако обучение уже происходило на русском, рассказывает портал sventehotel.lv.

deutche_welle_video

Дети учились здесь вплоть до 1975 года, когда была построена новая школа. В итоге детей перевели в новые помещения, а усадьба оказалась заброшенной и постепенно приходила в запустение. Вновь внимание на поместье Свентес обратили лишь в 2003 году, когда было принято решение восстановить здание и открыть здесь гостиницу. В ходе реконструкционных работ был сохранен первоначальный фасад здания, даже цветовую гамму выдержали в первоначальном цвете. Многие детали интерьера, например, парадные лестницы восстановили в первозданном виде.

Foto: DELFI

А всего в нескольких метрах от главного здания, в отреставрированной хозяйственной постройке поместья расположился Музей военной техники времен Второй мировой войны и более позднего времени, принадлежащей частному коллекционеру.

В экспозиции музея военной техники представлены танки времен второй мировой войны (тяжелый танк ИС-2, - "Иосиф Сталин", средний танк Т-34), броневики (Бронированные Разведывательно-Дозорные Машины БРДМ-2 и БРДМ-1), военные транспортные средства ("Виллис" - Jeep Willys, ГАЗ-67) и т.д. Эта военная техника советской армии была отреставрирована и некоторые экспонаты даже можно завести.

Кроме того, в Яунсвентском усадебном парке создана сеть троп, установлены скамейки, места для отдыха и пикника, беседки, смотровые площадки, туалет и т.д. Также доступна стоянка для машин.

Учитывая тот факт, что в мире все еще распространяется Covid-19, Тургид предлагает задуматься о том, насколько вы готовы посещать общественные места и подвергать опасности заражения себя, свою семью и своих родных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!