Foto: Natālija Hlapkovska, DELFI
В Латвии много интересных природных объектов, которые непременно стоит посетить. Особенно богата такими местами долина реки Гауи и одноименный природный парк. А объект, который стоит увидеть – утес Звартес, с которого открывается отличный вид на окрестности.

Утес Звартес образовался около 350 миллионов лет назад в результате размывания рекой Амата находящихся на ее берегу песчаниковых пород. Он состоит из двух частей — в юго-восточной части утеса находится изогнутый полукругом обрыв высотой до 44 м, а в северо-западной части – омываемый рекой Амата выступ скалы высотой до 19 метров.

Название утеса связано с хутором "Звартес", который находился здесь еще после Второй мировой войны.

deutche_welle_video

Foto: Natālija Hlapkovska, DELFI
Утес Звартес знаменит своими мифами. Здесь в древние времена собирались ведьмы, чтобы вдоволь наплясаться и повеселиться до первых песен петухов. Говорят, древние люди могли предсказывать время шабаша по погоде: если ветер дует в лицо, значит, ведьмы уже мчатся к утесу на своих метлах.

Надо признать, что ведьмы были довольно мудры и знали хитрые рецепты применения лечебных растений. А нужные им трава и цветы росли на расположенном тут же лугу Рагану ("Ведьмин луг"). Здесь же рядом размещены информационные стенды и обустроена стоянка для автомашин. Кстати, она платная – 2 евро.

Утес – прекрасное место для отдыха. Причем совершенно неважно приехали вы сюда семьей, или с друзьями. После того, как вы взберетесь на утес, можно прогуляться по его окрестностям, посмотреть на Ведьмин луг, утес Миглас и прогуляться вдоль реки Аматы до моста Вецлаучу и обратно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!