Foto: LETA
Рождественские базарчики зарядят вас праздничным настроением — елки в огнях и игрушках, веселая музыка, разнообразные лакомства и красивые вещи, а также радостные люди, которые пришли сюда за подарками, стаканчиком глинтвейна и особой атмосферой. Предлагаем вам обзор рождественских ярмарок в Риге, которые будут работать в декабре. Одни - лишь несколько дней, а другие — до января.

С 1 декабря по 6 января – Рождественская ярмарка в Вецриге

Foto: DELFI

На Рождественской ярмарке на Домской площади царит настоящий праздничный дух. Здесь можно полюбоваться изделиями ремесленников, а также выбрать подарки и угощения к праздничному столу. Ассортимент очень широкий: теплая одежда, головные уборы, яркие шарфы, носки и варежки. Изделия из кожи, дерева, стекла и керамики, украшения для вас и вашего дома, детские игрушки. Цукаты, мед, халва, расписные пипаркукас и прочие лакомства, и не только сладкие. Палатки с ароматным глинтвейном и безалкогольными напитками, орешки в карамели, которые жарят прямо здесь. Овечки, кролики, пони и "кошкин дом" (для сбора пожертвований животным, обитающим в приюте).

А на сцене на Домской площади почти каждый день выступают детские и взрослые музыкальные и танцевальные коллективы. Программа концертов доступна здесь.

Ярмарка работает: по будням с 10 до 20 часов, по пятницам и субботам с 10 до 22, по воскресеньям – с 10 до 20 часов, 24 декабря – с 10 до 18, а 31 декабря – с 10 до 2.30.

Подобные ярмарки есть также на площади Ливу (Вецрига) и на Эспланаде (с "Кроличьим городком").

С 11 по 31 декабря – Рождественская ярмарка сениоров и инвалидов

Foto: Publicitātes attēli

В торговом центре Domina Shopping проходит уже традиционная Рождественская ярмарка сениоров и инвалидов. Здесь себе и в подарок друзьям и близким можно купить красивые вещи, созданные с любовью. Это детские игрушки и ловцы снов, теплые носки, варежки и шапки, изделия из кожи и дерева и многое другое. И, конечно, свечи, пипаркукас и травяные чаи.

К 50 сениорам и инвалидам в этом году присоединились еще около 150 других торговцев, которые предлагают для подарков ремесленные изделия и угощения.

Ярмарка работает: ежедневно с 10 до 21 часа. В праздничные дни: 24 декабря – с 10 до 20 часов, 25 декабря – с 12 до 20, а 31 декабря – с 10 до 20 часов.

15 декабря – Рождественская ярмарка в Ботаническом саду ЛУ

Foto: F64

За неделю до Рождества Ботанический сад Латвийского университета (ЛУ) облачится в праздничный наряд, потому что 15 декабря здесь пройдет Рождественская ярмарка, на которой можно будет купить подарки своим близким и произведенные в Латвии продукты для праздничного стола. Вход на ярмарку бесплатный.

Ярмарка работает: с 10 до 16 часов.

Больше о ярмарке можете узнать здесь.

15 и 16 декабря – Рождественская ярмарка в холле Skonto

Foto: Shutterstock

Организаторы назвали свою ярмарку "Стильное Рождество", потому что их идея — привлечь в Ригу участников, производящих собственными руками все, что натурально, эстетично, экологично, модно и полезно. В ярмарке участвуют производители из Латвии и Литвы, а также мастера из Украины и Калининграда, чей ассортимент будет выделяться среди представленного изобилия. Вход бесплатный.

Ярмарка работает: 15 декабря с 10 до 18 часов, а 16 декабря с 9 до 16.

Больше об этой ярмарке можете прочесть здесь.

15, 22 и 23 декабря – Рижская ярмарка дизайна

Foto: Shutterstock

Эта ярмарка понравится любителям дизайнерских вещей, ведь на ней можно будет найти настоящие жемчужины от местных художников и дизайнеров, качественные и красивые вещи в подарок, а также праздничные наряды. Вход бесплатный.

Ярмарка работает: 15 декабря с 11 до 16 (Камерный зал ДК ВЭФ), 22 и 23 декабря с 11 до 16 (Zuzeum).

Больше о ярмарке можно узнать здесь.

С 15 по 30 декабря – студенческая художественная Jarmarka

Foto: DELFI

15 декабря в Латвийской художественной академии откроется ежегодная ярмарка студенческих работ и благотворительная акция Jarmarka, девиз которой в этом году – "Искусство в моде". Здесь вы сможете увидеть и купить более 10 000 уникальных художественных и дизайнерских работ, цены на которые студенты устанавливают сами. Экспозиция меняется каждый день, поэтому сюда можно приходить несколько раз. Вход бесплатный

Ярмарка работает: ежедневно с 11 до 20 часов, а 24, 25 и 26 декабря – закрыта.

15 и 16 декабря – Рождественская ярмарка в Калнциемском квартале

Foto: Publicitātes attēli

В Калнциемском квартале пройдет традиционная ярмарка, на которой можно будет купить настоящую рождественскую ель, даже такую, которая пахнет апельсинами. А еще: одежду и аксессуары, украшения и музыкальные инструменты. Кроме того, здесь будут проводить творческие мастер-классы.

Ярмарка работает: с 10 до 16 часов.

Больше о ярмарке можно прочесть здесь.

15, 16, 22 и 23 декабря – Рождественская ярмарка на Агенскалнском рынке

Foto: DELFI

Как сказано на страничке мероприятия в Facebook, на этой ярмарке можно будет купить различные лакомства и подарки. В то же время будет работать и "блошиный рынок", где можно будет приобрести симпатичные старинные вещи.

Ярмарка работает: с 9 до 17 часов.

Больше о ярмарке можно прочесть здесь.

16 декабря – Рождественская ярмарка на вилле фон Стрицкого

Foto: DELFI

Как сообщают организаторы, на этой ярмарке можно будет найти подарки на любой вкус. Здесь будут продавать не только одежду и аксессуары, но и предметы интерьера, симпатичные вещи из льна, фарфора, стекла и бумаги, а также виниловые пластинки. Во время ярмарки здесь будет работать кафе. Вход бесплатный.

Ярмарка работает: с 11 до 18 часов.

Больше об этой ярмарке можно узнать здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!