Распространение инфекции COVID-19 повлияло на весь мир. 17 марта Латвия закрыла границы, но до сих пор множество наших соотечественников остаются за рубежом и не могут попасть домой. Они перебирают все варианты и ищут возможности добраться до Латвии, но когда им это удастся, не знает никто.

Ситуация меняется ежечасно. Каждый, кто хочет своевременно вернуться домой, постоянно следит за новостями. Руку помощи в этой ситуации протягивают участники групп на Facebook Ceļo bez bēdu! и Latviešu ceļo — diskusijas par ceļošanu, а также других, недавно созданных — они предлагают неиспользованные авиабилеты или просто дельный совет. Многим уже успели помочь, но кто-то все еще не смог вернуться.

В середине января Анна Канска вместе с друзьями отправилась в трехнедельное путешествие по Шри-Ланке. После этого друзья вернулись в Барселону, где ранее жила и работала Анна, а сама женщина в одиночестве отправилась на Бали. "До объявления чрезвычайной ситуации люди не воспринимали вирус как что-то серьезное, я планировала остаться здесь на два месяца и в середине апреля вернуться в Латвию", — говорит Анна. Она рассказывает, что целью ее поездки был как туризм, так и работа, потому что ее профессиональная деятельность связана с туризмом, фотографией и съемками. "Так как изначально я хотела остаться в Индонезии на два месяца, то на прошлой неделе мне пришлось сходить в иммиграционную службу, чтобы подать заявление на продление визы (после прилета туристам дается месяц, чтобы они ее продлили), и для того, чтобы подготовить визу, иммиграционная служба забрала мой паспорт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!