Foto: Publicitātes foto

Наша переменчивая балтийская погода не всегда позволяет отправиться на прогулку, но есть надежда, что дождей на выходных не будет. А, значит, самое время выбрать себе место по душе и выбраться на природу. Тургид предлагает взглянуть повнимательнее на 10 деревянных пешеходных мостков, которые тянутся вдоль озер Латвии.

Пешеходная тропа вдоль озера Билска


Билска – это небольшой населенный пункт в Смилтенском крае. А самый замечательный природный объект рядом с этим местом – озеро Билска, окрестности которого прекрасно подходят для пеших прогулок.

Foto: DELFI

К озеру легко подъехать, а машину можно оставить на парковке тут же рядом. Пешеходная тропа протянулась вокруг озера, опоясав почти весь водоем. Часть мостков отремонтирована и подходит для прогулок с детскими колясками. Прогуливаясь по ним, можно не только насладиться окружающими видами, но и найти чернику и клюкву.

  • Дополнительную информацию можно найти ЗДЕСЬ.



Природная тропа озера Лиелэзерс

Foto: Ginta Ažuka

Живописное место для неспешного отдыха – именно так можно охарактеризоваться природную тропу Лиеэзера, расположенную на северо-востоке озера Лиелэзерс.

Протяженность тропы 3,6 километра, а в конце находится вышка для наблюдения за птицами, оборудованы места для отдыха и лодочный причал, где летом можно взять в аренду сапборды и катамараны. Кроме того здесь расположена детская площадка. Через реку Донавиня ведет пешеходный мост на понтонах — здесь тоже можно неспешно прогуляться.

  • Дополнительную информацию можно найти ЗДЕСЬ.



Тропа у озера Бушниеку

Foto: Ventspils pilsētas domes mārketinga nodaļas arhīvs

На живописное озеро Бушниеку приезжают отдыхать пловцы, любители пеших прогулок и катания на лодках, велоэнтузиасты, бегуны и даже орнитологи. Озеро находится в нескольких километрах от центра Вентспилса — в Приморской низине возле дороги на Колку. Вдоль берега устроен 8-километровый маршрут для прогулок, а также пешеходная дорожка длиной 187 метра с платформой для наблюдения за птицами.

Поездку на озеро Бушниеку можно совместить с посещением Оленьего сада, который находится неподалеку. Вентспилский Олений сад площадью 32 гектара находится на улице Талсу 240 и работает с 2006 года. Здесь со смотровой вышки можно увидеть благородных оленей и ланей в природных условиях.

  • Дополнительную информацию можно найти ЗДЕСЬ.



Пешеходная тропа в Казданге

Foto: Alise Lūse

Каздангский парк — крупнейший в Латвии, он раскинулся на территории площадью около 200 га. Создавать парк начали еще в начале XIX века, в нем много прогулочных троп. Кроме того в парке насчитывается более 200 видов деревьев и кустарников, в нем обитает 150 видов птиц.
Каздангский дворец с усадебным комплексом в начале XIX века воздвиг знаменитый немецкий архитектор Иоганн Георг Берлиц. Дворец долгие годы принадлежал богатым и влиятельным курляндским баронам Мантейфелям, а сейчас в нем находится Каздангский музей и экспозиция леса Бою.

А пару лет назад в парке проложили 190-метровую деревянную озерную тропу на понтонах, соединяющую оба берега Дзирнавэзерса, а также построили трехметровую смотровую платформу, с которой можно полюбоваться пейзажем и понаблюдать за птицами.

  • Дополнительную информацию можно найти ЗДЕСЬ.



Природная тропа озера Слокас

Foto: DELFI

Природная тропа озера Слокас обладает целым рядом достоинств: она находится всего в часе езды от Риги; это отличное место для наблюдений за птицами и не менее прекрасное место для отдыха на природе.
Тропа вдоль берегов богатого водоплавающими птицами озера проходит через различные леса. Она начинается и заканчивается у озера Слокас, где посетителей ожидает парковка, место для пикника и плавучая смотровая башня высотой 7 метров.

Гуляя по тропе, вы увидите влажные леса у Вершупите, серный источник у озере Слокас, большой камень, несколько болотных озер. В основном тропа идет по земле, но на участке, который ведет через топи Вершупите и другие влажные места, оборудованы деревянные мостки (ширина 80 см).

Заканчивается тропа у дороги, которая соединяет озеро Слокас и Кемери.

  • Дополнительную информацию можно найти ЗДЕСЬ.



Деревянные мостки в Катвару

Foto: DELFI

Попасть к озеру Карвару в Лимбажском крае очень просто – нужно всего лишь пройти по впечатляющей липовой аллее, которая находится в Катвари на территории школы-интерната. Но нам нужен не парк, а расположенное тут же озеро Катвару, известное своими живописными окрестностями.

Для начала стоит сказать, что озеро Катвару – проточное, у него овальное дно, низкие и пологие берега и несколько ручьев, которые втекают и вытекают из него. Есть несколько причин, которые делают это место особенным, и одна из них – это красивый деревянный пешеходный мост, ведущий в озеро и позволяющий взглянуть на его берега под другим углом.

Мост был открыт в 2018 году после четырех лет строительства. Он был создан благодаря объединению Katvaru ezers и Янису Круминьшу. Мост предлагает короткую прогулку по деревянной дорожке, пока вы не окажетесь на деревянной площадке, где можно посидеть и отдохнуть или даже устроить небольшой пикник.

  • Дополнительную информацию можно найти ЗДЕСЬ.



Природная тропа Элкрага

Foto: Atis Maldonis

Сложенную из досок и протянувшуюся вокруг озера Усмас природную тропу Элкрага создали относительно недавно – в конце 2018 года. Ее длина – 300 метров и она подходит как для людей с ограниченными возможностями, так и для пожилых людей и семей с маленькими детьми.

С тропы открывается потрясающий вид на пятое по площади и второе по объему воды озеро в Латвии – Усмас. На озере находится остров — Морицсала, на котором уже более 200 лет не ведется хозяйственная деятельность. Там очень старый лес и много редких растений и насекомых, а также единственная в Латвии колония рыбных орлов. На острове обитает 222 вида бабочек, и некоторые из них не встречаются больше нигде в Балтии.

  • Дополнительную информацию можно найти ЗДЕСЬ.



Природная тропа Калнансу вокруг Бездонного озера

Foto: Sandris Kuzmickis

Вам не хватает идей, куда отправиться теплым солнечным вечером или на выходных? Тогда отправляйтесь в сторону городка Кабиле, неподалеку от которого расположено Калнанское болото, посреди которого словно глаз зияет Бездонное озеро (Bezdibeņa ezers). Вдоль берега озера ведет живописная природная тропа с характерным пейзажем, растениями и фауной.
Между моховым и травяным болотом, в зарослях тростника и древостоя спряталось Бездонное озеро — болотистое озеро с очень мягкой лечебной водой.

Добраться сюда можно с шоссе через небольшой перелесок. Запутанная сеть тропинок и необычный рельеф делают его достойным соперником многих парков. К тому же здесь проложена широкая деревянная тропа для удобства посетителей.

  • Дополнительную информацию можно найти ЗДЕСЬ.



Тропа сквозь тростник на озере Каниерис

Foto: Sanita Muceniece

Тропа на Канерском озере примечательна тем, что одна ее часть находится на понтонах в воде, и немного колышется на ветру вместе с окружающим ее тростником. Тропу проложили в 2013 году, и она ведет сквозь густые заросли тростника, через которые ничего не видно, и от этого возникают весьма необычные ощущения.

В другом конце тропы, на вдающемся в озеро полуострове Риексту, находится деревянная вышка, построенная для наблюдения за птицами. Отсюда можно увидеть просторы озера и окрестностей, и если повезет, то некоторые из двухсот замеченных здесь пород водоплавающих птиц.

  • Дополнительную информацию можно найти ЗДЕСЬ.



Тропа на острове Зиргу на Лиепайском озере

Foto: Viesturs Radovics, DELFI

Прогулочная тропа на острове Зиргу на Лиепайском озере отлично подходит для недлинных прогулок. Тропу создали два года назад на месте бывшей свалки. Теперь на ее месте расположились деревянная тропа для прогулок, деревянные мостки и две смотровые платформы. Тропа подходит для людей в инвалидных колясках и для родителей с колясками.
Помимо природной тропы на острове были установлены уличные тренажеры и площадки для пикников. Кроме того, в порядок привели территорию, площадью 1,75 гектара, высадив на ней множество саженцев растений.

  • Дополнительную информацию можно найти ЗДЕСЬ.


Учитывая тот факт, что в мире все еще распространяется Covid-19, Тургид предлагает задуматься о том, насколько вы готовы посещать общественные места и подвергать опасности заражения себя, свою семью и своих родных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!