Foto: Alvits Grīvnieks

У Алуксненского края богатая история. Познакомиться с ней можно не только в музеях, но и буквально на каждом шагу. DELFI Tūrismagids предлагает отправиться на прогулку по этой жемчужине Северного Видземе. А чтобы знакомство с краем получилось более полным, мы составили для вас путеводитель.

Парк Алуксненского поместья и парк Темплякална

Если вы хотите оправиться на прогулку по красивому парку, то у вас есть выбор – парк Алуксненского поместья или парк Темплякална.

Foto: Alvits Grīvnieks

Парк Алуксненского поместья находится в самом сердце города. В свое время здесь был один из самых богатых дендрариев в Балтии. В парке большое собрание малых архитектурных форм: павильон Помоны, Гранитный обелиск, Птичий павильон, Круглый и Овальный фонтаны, а также говорящий фонарь-указатель, который на трех языках призывает туристов отправиться в мавзолей баронов Фитингхофов и узнать историю парка.

Foto: Alvits Grīvnieks

Темплякалнс — высочайшая точка Алуксне (217 м над уровнем моря). На вершине холма расположена ротонда "Храм славы", которую в 1807 году возвели по приказу барона фон Фитингхофа. В прошлом году в парке создали шесть благоустроенных мест для рыбалки и отдыха.

Алуксненский Новый замок


Foto: Igors Metums

Новый замок построен во второй половине 19-го века по заказу барона Александра Йозефа фон Фитингхофа и является одним из самых выдающихся в Латвии памятников архитектуры в стиле поздней Тюдоровской неоготики. В Новом замке работают Алуксненский музей и частный музей природы "Лабиринт среды".
Foto: Muzeja arhīvs

В Алуксненском музее можно осмотреть различные экспозиции, в том числе 120 кукол в латышских народных костюмах. Эти костюмы в 1980–1990-е годы создала Аустра Линде — латышка, проживавшая в эмиграции в США. В 1995 году ее дочь Астра Павловска переехала в Латвию и привезла коллекцию на родину.

Аустра Линде родилась недалеко от Алуксне. Свои работы она делала по книге "Костюмы краев", изданной в 1939 году, поэтому каждый наряд — аутентичный.

Замковый остров


Foto: Alvits Grīvnieks

На крупнейшем острове в Алуксненском озере — Замковом — находятся руины ливонского замка, которые окружают алуксненскую эстраду. На острове также есть причалы, места для купания, волейбольная и детская площадки, стадион и кафе. А с крыши многофункционального здания, похожего на огромную раковину, открывается прекрасный вид на озеро и парк.
Foto: Ardo Kaljuvee

На озере работает пункт проката катамаранов, байдарок, паддлбордов и лодок. По нему также можно покататься на кораблике Marienburg или на плоту Kaija.

Алуксненская станция Банитиса


Foto: Alvits Grīvnieks

Побывав на станции Банитиса, вы совершите путешествие в прошлое. Здесь работает уникальная мультимедийная экспозиция об истории железной дороги. Она создана в честь единственной до сих пор действующей узкоколейной железнодорожной дороги в Латвии — "Банитиса", по которой сейчас возят туристов.
Foto: Māris Šļivka

Интерактивная выставка создает ощущение, как будто вы едете в поезде и смотрите в окно. Музей также предлагает тематические экскурсии для школьников разного возраста с заданиями на эрудицию, игры и фотосессии.

Живописная Вецлайцене


Foto: Ainars Gaidis

Вецлайцене — одна из девяти охраняемых территорий с особо красивыми и разнообразными ландшафтами, а также характерной для Латвии культурной средой. Взобравшись на курган Друску, вы сможете насладиться широким обзором местности. Любители музеев могут посетить Вецлайценское историческое хранилище.

Три смотровые вышки для любования пейзажами


Foto: Alvits Grīvnieks

Алуксненская смотровая вышка находится в парке Темплякална рядом с Алуксненским озером. Ее высота — 37,8 метра, она имеет 153 ступени, и это одна из самых высоких смотровых башен в Латвии. Вышка открыта с 1 мая по 31 октября, ежедневно с 11 до 19 часов, кроме понедельников.

Делинькалнс — самая высокая точка Алуксненской возвышенности (271,5 метра), а относительная высота холма — более 70 метров. На его вершине стоит 27-метровая смотровая башня, с которой открывается прекрасный вид на леса и поля. Башня доступна круглосуточно.

Высота смотровой башни в заказнике "Корнету – Пелли" – 27 метров. С нее можно любоваться видом и на Алуксненскую возвышенность, и на эстонскую возвышенность Хаанья, и даже увидеть Мунамяги. В окрестностях башни — четыре природные тропы, позволяющие осмотреть долины, озера и холмы. Вышка открыта круглосуточно.

Музей Яунлайценского поместья и музей Виктора Кирпа


Foto: Muzeja arhīvs

В 18-м и 19-м веках Яунлайценское поместье принадлежало роду немецких баронов фон Вольфов. Теперь здесь работает музей, посвященный баронам и местным жителям – малениенцам, их культуре и традициям.

Музей Виктора Кирпа в Калнцемпьи представляет собой традиционный видземский хутор. В нем находится 11 исторических зданий со множеством экспонатов, включая сельскохозяйственную технику, конюшенный инвентарь, предметы быта и рабочие инструменты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!