Foto: J.Katkevičs

Расположившаяся между тремя реками Бауска выстояла в штормах всех эпох и летом этого года отметит свое 410-летие. Tūrismagids с помощью Бауского туристического информационного центра (ТИЦ) рассказывает, что можно посмотреть и чем заняться в Бауском крае.

Исторический центр Бауски

В Старом городе Бауски сохранилась планировка 16-го века и застройка с 18-го по 20-й века, поэтому это идеальный объект осмотра для всех, кто интересуется архитектурой и памятниками, рассказывающими о различных исторических событиях. Старый город можно посмотреть и в сопровождении гидов Музея Бауски.

Самым древним сохранившимся зданием в Старом городе является Бауская лютеранская церковь Святого Духа, где хранятся свидетельства истории города.

В 1615 году Курляндский герцог Фридрих разрешил Бауске построить ратушу. В 17-м веке Бауская ратуша была самой крупной и роскошной в Курляндии и Семигалии, а в наше время это единственная реконструированная ратуша 17-го века в Латвии.

Foto: Bauskas TIC arhīvs

В свою очередь, истоки города нужно искать на полуострове, в месте слияния рек Муса и Мемеле, где уже в середине 15-го века находился Бауский замок. Это единственный в Латвии восстановленный замок эпохи ренессанса, выполненный в стиле маньеризма, который состоит из Кетлерской резиденции и руин крепости Ливонского ордена. В 28 помещениях замка можно ознакомиться со старинным интерьером, историческими экспозициями и художественными выставками.

Места прогулок для семей с детьми


Foto: Bauskas TIC arhīvs

В филиале Бауского музея Lejenieki можно осмотреть работы скульптора по дереву П.Студента, иллюстрирующие детское стихотворение Плудониса "Заячья банька".
А на настоящих кроликов, которые живут в красивых домиках, а также гусей, кур, коз и коров можно посмотреть и покормить их в "Кроличьем городке" (Trušu pilsētiņa).
Foto: Bauskas TIC arhīvs

Также можно сходить в Бауский музей и осмотреть коллекцию кукол и игрушек Тамары Чудновской "Pasaku namiņš".

А ученики 2-го класса Бауской начальной школы создали туристический путеводитель с прогулочным маршрутом "Узнай Бауску глазами детей" ("Izzini Bausku bērna acīm"), который будет интересен и детям, и их родителям.

Где можно попробовать Бауску на вкус


Foto: R.Ābelnieks

Многие предприятия Бауски предлагают экскурсии и дегустации. Например, хозяйство Celmi производит 26 видов сыров, а в хозяйстве Krišjāņi изготавливают не только сыры, но и разные другие продукты из овечьего молока.

Кондитерское предприятие Poļa nams производит любимую многими с детства "сладкую колбасу" (в двух видах) и другие лакомства.

В Бауском крае есть и винодельни. Дегустации предлагают Kugrēnu vīna darītava и Dūmiņu vīna darītava. Также можно посетить пивоварню Bauskas alus, на которой производят и квас, и напиток из чайного гриба "Kombuča" и где проводят экскурсии.

А в магазинчике "Bauskas miestiņš un citi labumi" вы найдете широкий ассортимент земгальских вкусных продуктов и различные сувениры.

Куда пойти любителям старинной техники

Foto: Bauskas TIC arhīvs


В ангарах комплекса отдыха Miķelis хранится коллекция из более чем 100 автомобилей разных лет и сельхозтехники, о которых гид расскажет интересные истории. В этом же комплексе можно осмотреть типичный дом земгальского крестьянина с предметами быта.

Foto: Bauskas TIC arhīvs

А в Бауском филиале Рижского мотормузея можно осмотреть тяжелую и полноприводную технику советского времени, редкие и уникальные легковые и грузовые автомобили а также коллекцию Rīgas Autobusu fabrika.

На трассе Mūsa Raceland можно покататься на гоночных машинах, а в музее Sendienas хозяйства Mačēni можно увидеть различные машины и механизмы, которые уже стали историей, а также "подгоняемые" бобслейные сани. Бауский туристический информационный центр даже создал специальный маршрут для энтузиастов автоистории.

Мода, спа и натуральная косметика


Foto: Bauskas TIC arhīvs

Один из новейших туристических объектов края — дом с коллекцией исторических костюмов "Mazā muiža", находящийся в 18 км от Бауски. Там рассказывается о развитии моды начиная со второй половины 18-го века до конца 19-го века. Кое-какие наряды можно и примерить.

А на производстве натуральной косметики Gusto можно самим приготовить крем для рук. В свою очередь в Бауском замке можно узнать, как одевались герцоги.

Расслабиться в спа, приняв, например, ванну с козьим молоком, и попариться в бане можно в Gravās, а отличным завершением отдыха может стать "Draudzeņu brīvdienas Rožmalās".

Походы, катание на лодках и велосипедах


Foto: Bauskas TIC arhīvs

Весной и осенью в Бауске сплавляются по Мемеле, Мусе и Лиелупе. Популярный маршрут — из Бауски в Межотне.

Через край проходят два маркированных веломаршрута: "Bauskas apkārtnes pilis" (однодневный маршрут №401) и "Bagātā Zemgale" (двухдневный маршрут №402).

Проложенная в Бауском природном парке тропа увлечет вас в романтическую прогулку вдоль живописного берега реки Мемеле к Баускому замку и дальше на остров Кирбаксала, где при слиянии рек Муса и Мемеле начинается река Лиелупе (около 1,5 км в одном направлении).

Также можно пройти пешком из Бауски до музея поэта Плудониса Lejenieki через птицефабрику (около 8 км в одну сторону) и из Бауски до Межотненского городища по улице Зиедоню (около 13 км в одну сторону).

Мероприятия в Бауске в этом сезоне


Foto: E.Namiķis

21 апреля на берегу Мусы пройдет "Праздник вимбы" с соревнованиями по рыболовству, ярмаркой и т.д.

С 1 по 2 июня на мототрассе Mūsa Raceland пройдет чемпионат Европы по мотокроссу, а вечером на трассе будут выступать популярные латвийские музыканты.

С 21 по 23 июня будет праздноваться 410-летие Бауски, которое завершится грандиозным концертом "Latvija Līgo Bauskā".

С 12 по 13 июля в городе пройдет международный музыкальный фестиваль Country Bauska.

С 20 по 21 июля в Бауском замке пройдет фестиваль старинной музыки искусства Vivat Curlandia.

С 3 по 4 августа в Бауске пройдет фестиваль для всей семьи Bauska TASTE.

Фото: Бауский ТИЦ, из архива Бауской краевой думы, И.Каткевича, Э.Намикиса и Р.Абелниекса

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!