Foto: Lana Cēse

Мазсалаца — небольшой городок на севере Видземе, который начал образовываться в середине 19-го века на месте пересечения пяти дорог. До 1925 года у него было немецкое название — Salisburg, происходившее от старинного замка, стоявшего на берегу Салацы. Tūrismagids рассказывает, что в Мазсалаце может привлечь путешественника.

Природная тропа Сканякална

Foto: Lana Cēse

Эта тропа пролегает по красивейшему участку долины реки Салацы — парку Сканякалнс на правом берегу реки вниз по течению от Мазсалацы. Это довольно популярный маршрут для походов и отдыха. Здесь можно увидеть живописные песчаниковые обнажения, извилистые изгибы реки. В парке находятся смотровые платформы и деревянные скульптуры птиц и гномов, а также множество природных объектов: сосна Вилкачу, Камень черта, пещера Ангелов, ступени Снов, пещера Черта, Скабумбаля, Тропа гномов.

Горка Сканяйскалнс ("громкая горка") известна своим звучным эхо: попробуйте забраться наверх и сказать что-то погромче — эффект впечатляющий. Как это место выглядит зимой, мы показывали здесь.

Природная тропа Даугену

Foto: Lana Cēse

10-километровая природная тропа Даугену является как бы продолжением тропы Сканякална. Она тянется вдоль берега реки Салаца, и один ее конец находится у горки Сканяйскалнс, а другой — возле притока Салацы, Раматы.

На этой тропе находится Даугенский утес — одно из крупнейших обнажений песчаника. Его высота достигает 10 метров, а длина составляет около 100 метров. Там же находится и самая длинная (315 м) пещера в Латвии – Lielā X ala. Она очень впечатляющая, с подземными реками. Из пещеры в Салацу вытекает источник. Пещеру рекомендуется наблюдать с расстояния, не пытаясь в нее проникнуть – это может быть опасно для жизни!

На тропе также есть мостики, лестницы, места для отдыха и информационные стенды. Она подходит как пешеходам, так и велосипедистам – всем, кто хочет увидеть роскошные пейзажи долины Салацы и насладиться тишиной и спокойствием.

Туристический маршрут «Зеленые железные дороги»

Если вы готовы к основательной прогулке, то можете опробовать новый маршрут "Zaļie dzelzceļi" ("Зеленые железные дороги"), создаваемый Латвией в сотрудничестве с Эстонией.

Маршрут проложен на месте заброшенных железнодорожный путей в Видземе и на юге Эстонии, его протяженность — 750 километров, и он предназначен и для пеших туристов, и для велосипедистов, а зимой и для лыжников.

На сегодня часть маршрута маркирована и снабжена информацией о ближайших интересных туристам объектах.

Старейшая церковь Мазсалацы и древнее кладбище

Foto: Anete Gluha

Лютеранская церковь Св. Анны — старейшая в Мазсалаце. За последние 700 лет ее отстраивали трижды. В первый раз — в 16-м веке, и тогда она была католической церковью Св. Марии, которую разрушиливо время Польско-Шведской войны. В 1697 церковь восстановили, а в 1890 году на ее месте построили лютеранскую церковь Св. Анны.

Церковь использовали и для погребения, но могилы здесь были дорогие, особенно родовые. Священников хоронили перед алтарем, самых уважаемых членов церкви хоронили в церкви, а остальных — в церковном дворе. После запрета императрицы Екатерины II хоронить людей в церкви и в ее дворе, примерно в 500 метрах от церкви создали Мазсалацское кладбище, где захоронены как местная знать, так и выдающиеся люди.

Поместье Валтерберга или Мазсалацский дворец

Foto: Lana Cēse

Валтенбергское поместье, которое еще называют Мазсалацским дворцом, — уникальный комплекс старинных зданий. Письменные свидетельства о нем датируются 1528 годом, когда магистр Ливонского ордена Валтер фон Плеттенберг подарил рыцарю Винценту Стену и его наследникам землю в окрестностях Мазсалацы. В 1547 году усадьбой стал владеть Балцер Фалкенберг, от фамилии которого произошло латышское название поместья и волости – Валтенберга.

Со временем менялись как хозяева поместья и окрестностей, так и его границы, которые по различным обстоятельствам то увеличивались, то уменьшались.

Foto: Lana Cēse

До 2014 года в поместье действовала школа, а сейчас на первом этаже здания расположился музей, а на втором — местные власти. В музее можно осмотреть коллекции деревянных скульптур Валтера Хирте, охотничьих трофеев, колокольчиков и других старинных вещей. Здесь также регулярно проходят тематические выставки.

Другие поместья, источник и дом ремесленников

Foto: Anete Gluha

Комплекс поместья Селю находится в Сельской волости Мазсалацского края. Оно было основано в 1561 году и получило свое имя от Селпилсского помещика Каспара Зиборга фон Вислингена, которому его подарил король Сигизмунд Август.

Foto: Anete Gluha

В нескольких минутах езды находится Пантенское поместье. Правда, сейчас от него остались лишь руины, а неподалеку протекает Пантенский святой источник. Здесь оборудовано приятное место для отдыха.

Foto: Anete Gluha

Если вам нравятся работы ремесленников, то стоит заглянуть и в местную студию народного прикладного искусства TLMS 'Mazsalaca', открытую в 2016 году. Здесь занимаются вязанием, ткачеством, вышивкой, валянием из шерсти и другими видами рукоделия. Мазсалацская студия также известна своей разноцветной пряжей, окрашенной натуральным способом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!