Foto: Jēkabpils TIC arhīvs

В 143 км от Риги находится Екабпилс — город, который раньше состоял из двух городов. Об этом и о других любопытных фактах и достопримечательностях Екабпилса рассказывает DELFI Tūrismagids.

Раньше на двух берегах Даугавы находились два города — Екабпилс и Крустпилс. В 1962 году через реку построили мост и города объединились в один Екабпилс. Интересно, что если вы едете в город на автобусе, то нужно брать билет в Екабпилс, а если на поезде — то в Крустпилс.

Крустпилсский замок и башня

Foto: Jēkabpils TIC arhīvs

Впервые о замке было упомянуто в 1237 году. Замок перенес несколько пожаров и войн, но по-прежнему величаво возвышается над кронами деревьев и встречает гостей. В замке можно увидеть освещенные свечами средневековые подвалы, подняться на замковую башню и полюбоваться замечательной панорамой, а также посетить художественные выставки. Кстати, в замке действует бесплатный аудиогид, признанный одним из лучших в Латвии.

До 2020 года можно посетить экспозицию "100 причин гордиться Екабпилсом", созданную жителями города. В замке расположен городской музей, где помимо экспозиций проводятся мастер-классы, например, по литью свеч и мыловарению.

Жизнь древних селов — крестьянский двор в центре города

Foto: Aigars Ieviņš

В этнографической части Екабпилсского музея "Селонский двор" можно увидеть, как раньше жили селы. Почти в самом сердце города, в паре сотен метрах от площади Вецпилсетас в окружении статных деревьев находится двор среднезажиточного селонского крестьянина 19-го века. Все постройки были перенесены сюда из окрестностей в середине 20-го века — жилой дом, амбар, баня и мельница, здесь можно узнать, как жили тогда люди, какими инструментами пользовались.

За жилым домом расположен "Сад игр", где маленькие посетители могут играть так же, как их сверстники, которые жили больше века назад. А при входе в "Селонский двор" посетителям предлагается "Семейная корзина", в которую входят задачи, игры и загадки, которые понравятся взрослым и детям.

Парк Струве

Foto: Jēkabpils TIC arhīvs

Парк Струве входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Раньше он назывался Кронским садом и был излюбленным местом отдыха жителей Екабпилса. Парк стал знаменитым благодаря академику, астроному, геодезисту и профессору Тартуского университета Василию Струве, который провел градусное измерение дуги меридиана, чтобы определить форум и размеры Земли.

Активный отдых

Foto: Jēkabpils TIC arhīvs

Екабпилсский Межапарк и водохранилище Раджу предлагают своим гостям самые разные виды отдыха. В Межапарке установлены спортивные тренажеры, и "Тропа здоровья" открыта и бесплатна для всех. Здесь есть площадки для игры в волейбол и баскетбол, детские площадки, тропа с деревянными тренажерами, игра "Лесное домино", солнечная терраса, а также любимая всеми трасса для катания на камерах длиной 87 метров.

Foto: Jēkabpils TIC arhīvs

Рядом с Межапарком расположено водохранилище Раджу, на берегу которого развевается признанное во всем мире свидетельство безопасности и чистоты пляжа — Синий флаг (кстати, в Латвии Синих флагов удостоились лишь 10 пляжей). Здесь можно купаться, взять напрокат лодку, катамаран или паддлборд. А любители более активного отдыха могут получить дозу адреналина на трассе вейкборда.

Для любителей искусства

Foto: Jēkabpils TIC arhīvs

В Екабпилсе есть три знаменитые скульптуры, которые создали известные латвийские художники. В 2013 году здесь была открыта скульптура "Маленький скрипач" авторства Айгара Биксе, которая посвящена композитору Язепу Витолсу — будущий композитор первые 4 года своей жизни провел с родителями в Екабпилсе и здесь же сделал первые шаги в музыке.

Foto: Jēkabpils TIC arhīvs

"Конь с телегой" — работа скульптора Гаитса Бурвиса находится на исторической торговой площади, где по средам проходила бурная торговля. Это был старейший городской рынок и бывший центр, а рядом стоял обязательный атрибут любой ярмарки — детская карусель.

"Рысь" — скульптура Андриса Силапетерса, которая олицетворяет символ Екабпилса. Фигура рыси находится рядом с фонтаном, а кисточки ее ушей уже отполированы до блеска от частых прикосновений — по традиции к ним нужно прикоснуться и загадать желание.

Foto: Jēkabpils TIC arhīvs

Любителям искусства стоит посетить галерею Mans's, которая была основана в 1991 году — это одна из первых и старейших галерей вне столицы. В галерее представлены картины, керамика, украшения, сувениры и другие предметы местных и зарубежных художников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!