Foto: Andrejs Jemeļjanovs
Вы любите проводить время на природе, в кругу семьи и друзей? А рыбачить? А гулять по берегу озера? Если вам по душе все эти занятия, то вот несколько озер в Латгалии, где можно отлично провести выходные или даже небольшой мини-отпуск.

Большое Стропское озеро


Большое Стропское озеро является крупнейшим водоемом в Даугавпилсе, поэтому в летний сезон оно привлекает большое количество отдыхающих. Каждый год центральному пляжу Большого Стропского озера присуждается награда международного Фонда экологического образования (FEE International) – Голубой флаг, который указывает на то, что вода в озере отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания.

Территория центрального пляжа благоустроена различными элементами – пешеходным променадом для прогулок, который освещается в темное время суток, асфальтированной велодорожкой, а также открытой тренажерной площадкой для сторонников активного образа жизни. Гостям и жителям города совершенно бесплатно доступны площадка для пляжного волейбола, раздевалки, скамейки, парковка и прочие удобства.

Foto: Andrejs Jemeļjanovs
Для ценителей активного отдыха предлагается прокат электросамокатов, а "e-bike" предлагает услуги аренды электро-велосипедов, велокартов и спортивного инвентаря для SUP серфинга. Велокарты доступны для взрослых и детей старше 3-х лет.

Рядом с Большим Стропским озером находятся кемпинг Chill&Grill и парк приключений Daugavpils Tarzāns. Недалеко также расположены Стропской лес, Стропская трасса активного отдыха и спорта и Стропская эстрада.

Foto: Andrejs Jemeļjanovs
Центральный пляж Большого Стропского озера находится на расстоянии 8 км от центра города Даугавпилс. Добраться до пляжа удобнее всего на автомобиле, трамвае номер 3 (ближайшая к центральному пляжу остановка называется Stropu ezers"), на автобусе номер 3 или номер 12 (ближайшая к центральному пляжу остановка называется Internātskola). Информация о маршрутах и расписании общественного транспорта доступна здесь.

Озеро Сиверc


Foto: Publicitātes foto
Девятое по величине озеро в Латвии. Озеро очень живописное, на нем есть 25 крупных и мелких островов, много мелких полуостровов. Одна из главных уникальных природных ценностей озера Сиверс – это чистая и прозрачная вода. Озеро Сиверс – излюбленное место для рыбалки, в том числе и подводной. В озере водится щука, окунь, плотва, линь, лещ, судак и угорь. Средняя глубина озера составляет 6,3 метра, максимальная - 24,5 метра.
Foto: Publicitātes foto
В 2014 году на озере Сиверс был найден поля очень редкий вид наяд - наяда тончайшая (Najas tenuissima), которая очень требовательна к прозрачности и чистоте воды. Сиверс считается одним из крупнейших ареалов ее обитания в мире.
Foto: Publicitātes foto
На берегу озера расположено несколько домов отдыха, в том числе благоустроенный кемпинг "Сиверс". Кемпинг имеет большую территорию, можно разместиться в благоустроенных домиках, в кемпере, а также в палатках. В распоряжении гостей душ на открытом воздухе, удобства и кухня. Кемпинг также предлагает прекрасные возможности для отдыха, такие как прокат лодок, сауна, джакузи и мини-гольф.
  • Для рыбной ловли в озере Сивера требуется лицензия, которую можно получить здесь.

Озеро Разна


Foto: Publicitātes attēli
Озера Разна – это часть национального парк "Разна", который, в свою очередь, является самым молодым и вторым по величине (59 615 га) из четырех национальных парков Латвии, созданный в 2007, чтобы сохранить вокруг озера Разна природные, культурно-исторические и ландшафтные ценности. Если смотреть с высоты птичьего полета, национальный парк "Разна" представляет собой неповторимую композицию из холмов и озер. Покрытые лесами, полями и золотистыми лугами холмы, которые в Латвии называем горами, а также большие и маленькие озера, среди которых находится озеро Разнас – крупнейшее озеро в Латвии по объему воды, которое местные жители называют Латгальским морем!
Foto: F64
Интересные объекты на территории национального парка "Разна":

Лузнавская усадьба

Известна как латгальская жемчужина югендстиля. Знаменитое имение было построено в начале ХХ века, здесь любили собираться музыканты, художники и литераторы. Концерты, выставки, помещения для творческих мастерских, образовательных занятий.

Большая Липовая гора

Foto: Publicitātes foto
Большая Липовая гора (289,3 метра) является самой высокой вершиной в Латгалии и третьей самой высокой вершиной в Латвии. На вершине Большой Липовой горы построена самая высокая деревянная смотровая вышка в Латвии (34 м), с которой открывается чудесный вид на окрестный пейзаж, озеро Разна и другие озера. От стоянки до смотровой вышки посетителей ведет 830-метровая тропа Большой Липовой горы с расположенными вдоль нее информационными стендами, местами отдыха и качелями. Оборудовано место для отдыха или небольшого мероприятия с местом для костра, выложенное из булыжника, со скамейками и эстрадой.

Гора Маконькалнс

Маконькалнс (также Облачная или Поднебесная гора) (249 метров) и руины замка Фолкенберг XIII века, смотровая терраса, с которой открывается прекрасный вид на озеро Разна. В средние века на горе находился замок Фолкенберг, развалины которого еще сохранились. Это была древнейшая крепость крестоносцев на Латыгольской (ныне – Латгальской) земле, которую Ливонский орден получил после последнего деления Ерсики в 1239 году.

Озеро Дагда


Foto: "Uz salas" arhīva foto
Озеро Дагда находится на востоке Латвии в Краславском районе и своей западной частью примыкает к городу Дагда. Его средняя глубина - 5.2 метра, максимальная - 19.2 метра. Как и большинство водоемов Латгалии, озеро Дагда является отличным местом для рыбалки. Здесь уверенно ловятся плотва, уклейка, лещ, угорь, сом, линь, голавль, окунь и щука.

На озере насчитывается 11 островов. Дно, как правило, песчаное, но встречаются и глинистые отложения.

В черте города оборудован хороший пляж с навесами и игровыми площадками.

На небольшом острове посреди озера Дагда, вдали от городского шума и спешки, можно переночевать на природе, разместившись в одной из комфортабельных палаток кемпинга Uz salas.

На острове, куда гостей доставляют на моторной лодке, шесть палаток с удобствами и красивым видом на озеро. Палатки стильно оформлены, в них есть и дровяная печка. Гости также могут пользоваться общей кухней с холодильником, газовой плитой, духовкой и всеми кухонными принадлежностями.

  • Больше об этом месте читайте здесь.

Озеро Балву


Foto: Valters Kaņepe
Озеро Балву находится на северо-востоке Латвии, в Балвском крае Латвии, всего в 25 км от границы с Россией. Восточная часть озера является территорией города Балви. Площадь озера составляет 167,9 га, максимальная глубина - 3,9 метра. В озере водятся щука, плотва, окунь, карп, линь, лещ и угорь. Река Балупе соединяет озеро Балву с располагающимся в 600 м выше по течению озером Перкону.

На берегу озера располагается Балвское поместье, парк и так называемый "Медвежий сад". Поместье было построено в 1769 году и много раз перестраивалось. Медвежий сад, когда-то бывший фруктовым, включает в себя ореховую аллею. Также в парке можно увидеть пруд с островком и оригинальный сад камней из 23 композиций, составленных из 49 камней. В отреставрированном амбаре поместья с 2010 года находится Балвский краевой музей и туристический центр.

Foto: Wake up
На озере также создан вейкпарк, длиной в 200 м с двумя конструкциями – кикерами. Доступен прокат инвентаря для безопасного и качественного активного отдыха на Балвском озере (аренда кабеля, вейкборд, водные лыжи, гидрокостюм). Предлагаются также SUP доски и катамараны.

В теплое время года есть возможность кататься по озеру Балву, рассматривая город с плота Vilnītis, который может принять на палубу до 15 человек.

Foto: Valters Kaņepe
Озеро Балву часто используется для организации важных этапов различных чемпионатов Латвии. В зимний сезон, обычно в январе, на озере Балву проводится этап чемпионата Латвии по подледной рыбной ловле, а в середине лета обычно организуется этап чемпионата Латвии по гонкам на водных мотоциклах.

Озеро Виляка

Foto: Inese Matisaane
Редкий турист доезжает до маленького латгальского городка Виляка, удаленного от Риги на 245 километров и всего на 6 километров от латвийско-российской границы. А между тем, историческое прошлое этих мест весьма славное и уходит своими корнями в высокое Средневековье. В ливонских хрониках поселение на месте, где сейчас стоит город Виляка, впервые упоминается в начале ХIII века под именем Мариенгаузен. В 1293 году крестоносцы построили на острове озера (сейчас - озеро Виляка) деревянный замок, который затем перестроили в каменный...
Foto: Publicitātes foto
Раньше до развалин замка на острове можно было добраться исключительно на лодке, но с осени прошлого года берег с островом посередине озера соединяет понтонный мост. На острове расположены не только руины средневекового замка Мариенхаузен, но и пешеходная тропа вдоль берега острова, откуда вы можете насладиться прекрасным видом на озеро, узнать об истории Виляки и подышать свежим воздухом.
Foto: Daiva Seibeliene
В озере водятся плотва, лещ, окунь, щука, камыш, карп, линь. На берегу есть ухоженные места для купания.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!