Фото: Shutterstock

10 марта в Риге стартовала "Неделя пробуждения Старой Риги", которая продлится до 19 марта. Ее открыл фестиваль уличной еды в Старой Риге, фотографии с которого мы уже показывали. Но одним фестивалем дело не ограничилось – всю текущую неделю в городе проходит Неделя баров и ресторанов со специальными предложениями, а также множество культурных мероприятий, во время которых можно посетить разнообразные музеи, выставки, экскурсии и различные творческие мастерские вместе со своей семьей или друзьями. И вот что конкретно Рига может вам предложить:

Мероприятия для семей с детьми

Фото: Publicitātes foto
С 10 по 19 марта все желающие могут заняться исследованием Старого города. Для этого придется взять в руки карту "Эксперт Старого города", которая одновременно является образовательной игрой, прогулкой и обзорной экскурсией! Специальные карты эксперта можно будет получить во всех музеях-участниках Недели пробуждения, а также в Рижском центре туристической информации по адресу Ратслаукума, 6.

Музей декоративного искусства и дизайна

Куда бы вы ни пошли, здесь вам скучать не придется. С 14 по 16 марта здесь будет проходить Весенняя школа для детей под названием "Не-Обычно" (Ne-parasti). 14 марта вас ждут Не-Обычные стулья, 15 марта – Не-Обычный дизайн, 16 марта – Не-Обычный Янис Страупе. Это отсылка к выставке "Не-вещи", которая сейчас проходит в музее.

18 марта детей и взрослых приглашают на семейный день "Пиноккио и радость движения": обещаны различные мероприятия.

Художественный музей Рижской биржи

Посетителям, которых увлекают далекие страны, самое время посетить Рижскую биржу. В музее сейчас проходит выставка "Индия – страна традиций". Если же просто бродить по выставке вам скучно, то можно присоединиться к Весенней художественной школе для детей: "Индия крупным планом", которая пройдет с 15 по 17 марта. Ее программа выглядит следующим образом: первый день – "Загляните в индийский дом!", второй день – "От письменности к цветам", третий день – "Животные и растения".

Фармацевтический музей

Тем, кто мечтает стать врачом или фармацевтом, когда вырастет большим, стоит заглянуть в Музей фармацевтики. 16 марта в 11:00 и 13:00 у вас будет возможность принять участие в образовательной программе музея для школьников "Первые шаги сумасшедшего профессора в химии" или поработать руками в аптечной лаборатории, где дети смогут поставить себя на место фармацевта.

Музей кино

В эти дни Музей кино предлагает увлекательную программу для школьников:

  • 14 марта в 12:00 и 14:00 состоится мастер-класс тауматропа (тауматроп – игрушка, основанная на оптической иллюзии).
  • 16 марта в 12:00 и 14:00 пройдет мастер-класс фенакистоскопа (фенакистоскоп – лабораторный прибор для демонстрации движущихся рисунков). У посетителей будет возможность сделать свой собственный, чтобы понять, насколько сложно воспроизвести и отразить движение.
  • 17 марта в 12:00 – "Что такое кино?" Музей познакомит всех желающих с истоками кинематографа и, возможно, придаст импульс для дальнейшего изучения кино и всего, что с ним связано. С помощью демонстраций и практических упражнений дети узнают, что такое иллюзия движения и как она используется в кино. Продолжительность занятия – 90 минут.

Все занятия необходимо бронировать заранее по электронной почте kinomuzejs@kinomuzejs.lv, стоимость занятий и мастер-классов – 3 евро.

Музей истории Риги и мореходства

15, 16, 17, 18, 19 марта в рамках Недели пробуждения Старого города Музей истории Риги и мореходства предлагает тематические экскурсии: "История Риги сквозь века" (с демонстрацией средневекового оружия), "Ищем изображения животных в крестовой галерее Рижского собора", "Старая Рига в легендах и сказаниях" и т.д. Полный список всех экскурсий – ЗДЕСЬ.

Рижский музей фарфора

Если посуда разбивается на счастье, значит, она сделана с большой любовью! Создать новую посуду можно будет на творческих мастер-классах "Фактура" в Рижском музее фарфора. Они пройдут с 14 по 17 марта с 11:00 до 18:00 и будут доступны как для взрослых, так и для детей с 6 лет. Стоимость – 9 евро (за одного участника).

Необходима предварительная регистрация по телефону +371 26406354 или по электронной почте rpmdarbnica@riga.lv. Это можно сделать ежедневно с 11:30 до 17:30, кроме понедельника и воскресенья.

Культурные мероприятия

Фото: Shutterstock
Но музеи – не единственное место, где можно побывать на этой неделе. И, тем более, не единственное место, которое предлагает развлечения для взрослых, а не только для семей с детьми. Вот несколько других, не менее интересных мероприятий.

Дом Черноголовых

В бальном зале, ослепленном хрустальными люстрами, ноги сами идут в пляс. И для этого совсем не обязательны шикарные балы и платья. Самое популярное предложение Дома Черноголовых: входной билет + игристое вино. А 15 марта в 13:00 состоится первая среда для сениоров в Доме Черноголовых.

Дом Менцендорфа

15 марта в 14:00 желающие смогут побывать на мастер-классе по бачате (входная плата 1 евро, необходимо иметь сменную обувь), а 17 марта в 12:00 состоится мастерская стеклодувов (стоимость: 6 евро с человека).

Церковь Святого Петра

14 марта в 18:00 в церкви Святого Петра в Риге состоится благотворительный концерт. Во время концерта будет организован сбор пожертвований на покупку церковного рояля. На этот раз в концерте примут участие Рейнис Галениекс (скрипка) и Вероника Ринкуле (фортепиано). В пятницу и субботу гостей Старого города приглашают полюбоваться ночным небом Риги в башне базилики Святого Петра, которая будет открыта с 18:00 до 22:00.

Домский собор

В Домском соборе вы сможете насладиться порцией классической музыки! 15 марта в 12:00, 18 марта в 12:00 и 19 марта в 15:00 вас ждет концерто-пикколо, а 17 марта в 19:00 BACH (Бах. Гендель. Мютель).

Музей моды

С 10 по 19 марта Музей моды также предлагает сниженные цены на билеты: вместо стандартной цены в 7 евро билеты будут стоить 6 евро, а дети с 5 лет, школьники, студенты, пожилые люди и инвалиды, которые обычно платят 5 евро, будут платить всего 4 евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !