Foto: DELFI

13 мая по всей Латвии пройдет ежегодная Ночь музеев. Тема Ночи музеев в этом году – "созидание", что объединяет в себе творчество, обновление и возрождение, улучшение жизни и изобретательное преобразование вещей, а также обучение и приобретение навыков. По традиции в Ночь музеев для посетителей будут открыты не только музеи, но и учреждения госуправления, включая Сейм и резиденцию президента Латвии. Но мы собираемся не только туда, поэтому портал DELFI составил краткий путеводитель по наиболее интересным событиям в столице.

Число участников Ночи музеев в этом году довольно значительно и успеть всюду будет совершенно невозможно. Так, например, только в Риге и ее пригородах посетителей будут ждать аж в 57 местах – музеях, учреждениях и объектах. И это не считая музеи, расположенные за пределами столицы Латвии.

Как и в предыдущие годы, Видземе обещает быть самым активным регионом в Ночь музеев: вечером и ночью 13 мая жители и гости региона смогут посетить 73 различных места. В Курземе свои двери для посетителей откроют 60 культурных объектов, в Латгалии – 36 объектов, а в Земгале – 18 культурных объектов.

Кроме того, в Ночь музеев (с 18:00 до 00:00) билеты на поезд будут продавать со скидкой в 50%. Электронные билеты со скидкой на определенные рейсы поездов можно будет приобрести на сайте www.pv.lv и в мобильном приложении. В расписании поездов эти рейсы отмечены пометкой "50%" или "Ночь музеев". Билеты также можно приобрести в кассах. Если на данной станции она закрыта, билет со скидкой выдаст кондуктор поезда.

Итак, поехали:

Старая Рига: Рижский замок, Сейм, искусство и кино

Рижский замок

В Рижском замке открыта реставрированная и реновированная часть замка, в которой находится резиденция президента Латвийского государства.

Foto: DELFI

Посетители Рижского замка смогут осмотреть все представительские залы замка – Гербовый зал, Белый зал, Посольский зал и Праздничный зал, а также парадный вестибюль и лестницу, Рижский салон, комнату Доротеи и рабочий кабинет первого президента Латвийского государства Яниса Чаксте. Посетители также смогут увидеть Зал подарков, а также все высшие государственные награды Латвии.

Во время мероприятия гостей Рижского замка будут развлекать музыкальными выступлениями.

В связи с высоким интересом и ограниченным количеством посетителей, которые могут одновременно находиться в Рижском замке, в Ночь музеев Рижский замок будет открыт с 15:00. Стоит учесть, что перед входом будет проводиться проверка безопасности и организаторы просят не брать с собой большие сумки, еду, металлические предметы и животных.

Открыто с 15:00 до 24:00.

Адрес: площадь Пилс, 3, Рига
Tел. 67092106; www.president.lv

Сейм Латвийской республики

Foto: DELFI
В "Ночь музеев" посетители здания Сейма смогут увидеть выставку, созданную в честь столетия принятия парламентом закона, в котором кратко изложены процедуры и правила работы парламента. Посетители Сейма также смогут увидеть помещения парламента и Зал заседаний.

Посетители должны будут предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт или ID-карту). Стоит учесть, что перед входом будет проводиться проверка безопасности и организаторы просят не брать с собой большие сумки, металлические предметы и животных.

Открыто с 19:00 до 24:00.

Адрес: Улица Екаба, 11, Рига
Tел. 67087321; www.saeima.lv

Музей истории Риги и мореходства

Foto: DELFI
В этом году музей истории Риги и мореходства предлагает множество разнообразных экспресс-выставок, концертную программу в Колонном зале, а также творческие, образовательные мероприятия на морскую тематику под девизом "И корабль плывет...". Кроме того в музее будет работать фотосалон и вы сможете примерить на себя облик рижан прошлых лет (захватите свою фотокамеру).

Открыто с 19:00 до 00:00.

Адрес: Улица Паласта, 4, Рига
Тел. 67211358; 67356676; www.rigamuz.lv

Музей декоративного искусства и дизайна

Foto: Kristīne Šica
В Большом зале вас ждет персональная выставка дизайнера Германа Ермича "Plūstoši", а также фотокампания Flowing Viewpoints. Посетители смогут найти интересные ракурсы произведений искусства и пространства, сделать фотографию и поделиться ею в своих социальных сетях с хэштегом #dmdm и #muzejunakts2023. Также будет работать интерактивная стена для голосования: посетители смогут оценить выставку, проголосовав за лучшую работу и оставив отзыв.

В фойе первого этажа детей будет ждать мастерская цветовых переходов (с 19:00 до 22:00).

Открыто с 19:00 до 00:00.

Адрес: Улица Скарню, 10, Рига
Tел. 67222235; www.lnmm.lv

Художественный музей "Ригас Биржа"

Foto: LETA
С 10:00 до 18:00 в музее пройдет тематическая игра на память, которая поможет вам познакомиться с постоянной экспозицией музея и текущей выставкой "Рефлексии эпохи. Латышское искусство из коллекции банка Rietumu". Эту выставку можно будет осмотреть и после 18:00, но уже без игры.

Открыто с 10:00 до 00:00.

Адрес: Домская площадь, 6, Рига
Tел. 25732122; www.lnmm.lv

Рижский киномузей

Foto: Publicitātes foto
Днем Рижский киномузей приглашает всех желающих принять участие в творческой мастерской "Мастерская игрушек оптических иллюзий XIX века" (входная плата 3,00 евро, необходима предварительная регистрация по e-mail: kinomuzejs@kinomuzejs.lv) и экскурсии по музею, которую проведет директор музея Агнесе Логина (входная плата 1,80 евро, необходима предварительная регистрация по электронной почте: kinomuzejs@kinomuzejs.lv).

Вечером же в музее будут показывать кино.

Открыто с 11:00 до 22:00.

Адрес: Улица Пейтавас, 10 (вход с улицы Алксная), Рига
Tел. 67358873; www.kinomuzejs.lv

Кроме вышеупомянутых музеев в Старой Риге в акции принимают участие Военный музей Латвии, а также Латвийский национальный архив, Музей баррикад 1991 года, Дом Менцендорфа, Рижский музей фарфора, Фармацевтический музей, Латвийский музей фотографии, Латвийский музей спорта, Музей народного фронта, Латвийский музей оккупации и Музей союза художников Латвии. Программу их мероприятий можно найти ЗДЕСЬ.

Центр Риги: искусство, пожарные, МИД и природа

Музей анатомии


Foto: DELFI

В музее можно будет посетить выставку анатомии, антропологии и врожденных аномалий. На первом этаже вы узнаете о системах органов человека и их анатомии, а также увидите коллекцию черепов. На подземном этаже находятся коллекции врожденных аномалий, татуированной кожи и эмбриологии. Музей советует хорошо подумать – хотите ли вы туда заглядывать. Детям до 14 лет рекомендуется посещение в сопровождении взрослых.

Открыто с 18:00 до 23:00 (встать в очередь на посещение музея можно будет до 22:00).

Адрес: бульвар Кронвальда, 9, Рига
Tел. 26129464; www.am.rsu.lv

Министерство иностранных дел

Осмотр помещений и объектов министерства: вестибюль (исторический деловой зал банка), салон посланника Латвии и руководителя дипломатической и консульской службы Карлиса Зариньша, зал первого министра иностранных дел Латвии Зигфрида Мейеровицса, единственный сохранившийся широкоформатный флаг посланника Латвии, исторический лифт, главный сейф бывшего банка.

Просмотр пожертвований от зарубежных высокопоставленных лиц.

Информация о безопасных путешествиях – посетители могут узнать, как подготовиться к поездке, что делать в случае чрезвычайной ситуации во время путешествия за границу, а также принять участие в розыгрыше полезных в путешествии призов.

Для входа в Министерство иностранных дел будет проводиться проверка безопасности, включая предъявление документа, удостоверяющего личность (паспорта или удостоверения личности).

Открыто с 16:00 до 20:00.

Адрес:Ул. Кр. Валдемара, 3, Рига
Tел. 67016201; www.mfa.gov.lv

Конституционный суд

Образовательная, оригинальная, увлекательная экскурсия, во время которой у вас будет возможность посетить помещения и музей Конституционного суда, познакомиться с работой суда, лично встретиться с судьями и сотрудниками суда и задать свои вопросы. Как осуществляется правосудие? Как работает Суд и обеспечивает применение закона в соответствии с Конституцией и возможность каждому защитить свои права? Узнайте все о работе судов и вокруг нее в ходе веселых и увлекательных занятий.

Открыто с 16:00 до 22:00.

Адрес:Улица Юра Алунана, 1, Рига
Tел. 67210274; tiesa@satv.tiesa.gov.lv

Латвийский музей пожарного дела

Foto: F64
Знакомство с экспозицией музея и выставочной галереей и осмотр современной пожарной и спасательной техники, снаряжения и оборудования.

Открыто с 19:00 до 01:00.

Адрес: Улица Ханзас, 5, Рига
Tел. 67331334; www.muzejs.vugd.gov.lv

Рижская 1-я больница

В больнице можно будет познакомиться с ее историей и современными достижениями.

Открыто с 19:00 до 01:00.

Адрес:улица Бруниниеку, 5, корпус 2
Tел. 67366389; administracija@1slimnica.lv

Латвийский национальный художественный музей

Foto: F64
Музей подошел к вопросу серьезно и попытался охватить всех, кто мог бы в него прийти в эту ночь. Мероприятия и встречи на выставке "Снос стены. Латвийское искусство 1985–1991" запланированы для семей с детьми, молодежи и взрослых. Также в музее можно будет осмотреть персональную выставку Иманта Вецозолса и выставку "12 фотографов / 125 фотографий / 10 серий".

Открыто с 19:00 до 00:00.

Адрес: Площадь Яна Розенталя, 1, Рига
Тел. 67324461; www.lnmm.lv

Национальный музей истории Латвии

В музее можно будет осмотреть уникальные фотографии Правления памятников (организации, созданной в Латвии в 1923 году и занимавшейся работой по выявлению и охране памятников на территории страны), а также побывать на выставке "Kūlainis, pērstainis, delnainis".

Посетители музея также смогут узнать историю создания основного закона Латвии и принять участие в историческом голосовании на выставке " Satversme 100+". Проследить за созданием и обновлением национальных валют Латвии, Литвы и Эстонии и изучить уникальные предметы можно будет на выставке "100 лет: литы, латы, кроны".

Открыто с 19:00 до 00:00.

Адрес: Бульвар Бривибас, 32, Рига
Тел. 67221357; www.lnvm.lv

Музей Латвийского университета

Foto: LETA
Предваряя выставку истории астрономии на четвертом этаже здания по адресу Бульвар Райня, 19, у посетителей будет возможность сделать модель солнечных часов в карманном формате. А в фойе здания можно будет познакомиться с несколькими символами Университета и создать свою собственную их версию.

На бульваре Кронвальда, 4, пройдет игра по фото-ориентированию "Где спрятаны природные артефакты?", а также выставки ботаники, микологии, геологии и зоологии. Для маленьких посетителей будут доступны игры с шишками и рисование различных животных.

Открыто с 19:00 до 23:00.

Адрес:Бульвар Райня, 19, и Бульвар Кронвальда, 4, Рига
muzejs@lu.lv

Латвийский национальный музей природы

Foto: DELFI
В вечерний час музей предложит посетителям подумать о инвазивных чужеродных видах, встречающихся в природе Латвии, и о нашей ответственности за их внедрение в наши леса, луга, водоемы и домашние сады. На выставках вы сможете лучше узнать чужеродные виды растений и животных, принять участие в образовательных мероприятиях и посмотреть познавательные фильмы.

Интерактивные объекты на выставках будут закрыты во время проведения мероприятия.

Открыто с 18:00 до 00:00.

Адрес: Улица Кр. Барона, 4, Рига
Tел. 67356023; www.dabasmuzejs.gov.lv

Кроме вышеупомянутых музеев в центре Риги в акции принимают участие также Музей Яна Розенталя и Рудольфа Блауманиса, Рижский музей югендстиля, галерея ART PLATZ, Дом Райниса и Аспазии, "Угловой дом", Мемориальный музей-квартира Александра Чака, Мемориальный музей Андрея Упита, музей Романа Суты и Александры Бельцовой, Музей "Евреи в Латвии" и т.д. Программу их мероприятий можно найти ЗДЕСЬ.

Другие части Риги: Пардаугава, Саркандаугава, Югла, Межциемс и Пурвциемс

Латвийская национальная библиотека


Foto: LETA

Сюда стоит заглянуть только ради того, чтобы насладиться панорамой Старой Риги с верхних этажей библиотеки. Но если вам этого мало, то на первом этаже вас ждет экспозиция "Книга в Латвии" с рассказом об истории латвийского книгопечатания. А также выставки "От Аркадии до Марса", "Замок света и Стеклянная гора – история проекта Латвийской национальной библиотеки и ее архитектора" и т.д.

С 20:00 до 23:00 состоятся творческие мастерские "Озеленение библиотеки" и "Конструктор существ будущего". А с 20:00 по 01:00 в библиотеке будут показывать документальные фильмы.

Открыто с 19:00 до 01:00.

Адрес: Улица Мукусалас, 3, Рига
Tел. 27097812; alise.vorobeja@lnb.lv

Четвертое трамвайное депо

Foto: LETA
Двери исторического депо будут открыты в Ночь музеев, предлагая заглянуть в историю общественного транспорта. Вы также сможете узнать больше о самом здании, которое было построено в эклектичном стиле по проекту архитектора Пауля Мандельштама в 1900 году.

Открыто с 17:00 до 23:00.

Адрес: Улица Типографияс, 1, Рига
Tел. 27876536

Музей печатной машинки

В Творческом квартале "Provodņiks" можно увидеть исторические пишущие машинки и предметы, связанные с печатанием. Посетители смогут не только узнать больше о таинственном и почти забытом мире пишущих машинок, но и попробовать свои силы в написании текста на машинке, а также подготовить открытку для себя или близкого человека.
Открыто с 12:00 до 22:00.

Адрес: Творческий квартал "Provodņiks", Ганибу Дамбис, 63, Рига
Tел. 22379922; info@typewriter.museum

Музей пива Aldaris

Foto: LETA
В течение всего вечера вас будут ждать различные мероприятия и представления: фотобудка "Попади в магию леса", зона отдыха для самых маленьких посетителей и творческие мастерские для взрослых. Также можно будет побывать в пивоварне и бункере Aldaris и на мастер-классе по приготовлению пива (за отдельную плату).

Позитивная и зажигательная музыка от Магнуса Эриньша, ведущего вечера и диджея.

Открыто с 19:00 до 01:00.

Адрес: Улица Твайка, 44, Рига
Tел. 27850355; linda.mazjane@aldaris.lv

Музей "Даудери"

Foto: Publicitātes foto
Осмотр выставки, посвященной истории особняка Даудери: господская комната виллы Бингнеров, секреты рабочего кабинета Карлиса Улманиса, судьба дома "Даудери" в советский период и его преобразование в музей. Самые смелые смогут сыграть в игру по фото-ориентированию "Найди меня в музее!".

В Большом салоне Даудери выставка витражей и стеклянных скульптур художницы по стеклу Анды Мункевицы и студии дизайна стекла AM studio. С 19:00 до 21:00 пройдут и творческие мастерские "Создай свой собственный витраж" и "Укрась свой витраж" с участием художницы и представителей студии дизайна.

В 18:00, 19:30 и 21:00 пройдут тематические экскурсии по саду "Даудери" под руководством экскурсовода музея, а в 19.00 начнется варка весеннего супа, которым можно будет насладиться через пару часов.

Открыто с 10:00 до 22:00.

Адрес: Улица Загеру, 7
Tел. 67392229, 22450364; www.lnvm.lv

Музей истории ВЭФ

Foto: LETA
В зале для семинаров на втором этаже Дворца культуры расположится аудиовизуальная выставка об экспериментальном радиопроизводстве на заводе ВЭФ. В аудиоформате вы сможете послушать интересные истории о закулисье радиопроизводства и координации в Советском Союзе. Истории рассказывает радист ВЭФ, специалист Акустической лаборатории Алексис Киберманис. Кульминация мероприятия – парад рекламы радио ВЭФ!

Открыто с 20:00 до 22:00.

Адрес: Дворец культуры ВЭФ, улица Ропажу, 2, Рига
Tел. 67181633; www.vefkp.lv

Рижский мотормузей

Foto: LETA
Как изменились автомобили, без которых сегодня невозможно представить нашу жизнь, за последнюю сотню лет? Ответ на этот вопрос узнаю посетители музея, которые смогут увидеть эволюцию "железных коней" и осмотреть экспонаты, среди которых кремлевские лимузины, легендарные гоночные модели, вызывающие ностальгию "копейки" и машины, которыми когда-то гордилась Латвия.

В этом году в сотрудничестве с Ziedot.lv и Agendum вход в музей будет осуществляться за финансовые пожертвования в поддержку Украины. Кроме того, с 17:00 у вас будет возможность насладиться украинской национальной кухней и горячими напитками (за отдельную плату).

Открыто с 10:00 до 00:00.

Адрес: Улица С. Эйзенштейна, 8, Рига
Tел. 67025888; www.motormuzejs.lv

Музей метеоритов

Посетители смогут узнать, как формировалась Солнечная система, что говорят нам об этом метеориты, а также увидеть небольшую часть коллекции Музея метеоритов. На выставке будут представлены железные, железо-каменные и каменные метеориты, в том числе фрагменты всех латвийских метеоритов, а также лунные и марсианские метеориты и Челябинский метеорит, создатель крупнейшей космической катастрофы последних ста лет.

Вы сможете потрогать некоторые из небесных камней руками.

Открыто с 19:00.

Адрес: Улица Ницгалес, 3а, Рига
Tел. 25453600; www.meteoriti.lv

Подробная программа с временем проведения мероприятий и адресами опубликована на домашней странице Ночи музеев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!