В том месте, где сегодня стоит Каменный мост, была и паромная переправа, и понтонный мост. А еще там хотели построить туннель, но в итоге все пришло к тому, что в 1955 году начали сооружение постоянного и надежного моста. Движение по Октябрьскому мосту — такое название он получил 60 лет назад — открылось 21 июля 1957 года.

Вот так открытие моста запечатлено в киножурнале 1957 года, сохранившемся в Государственном архиве кино- и фотодокументов Латвийского национального архива.

Несмотря на то, что мост называется "Каменным", в его основе лежат стальные балки. Мост строили не на пустом месте — до него там был понтонный мост. Ширина нынешнего моста 27,5 метров, железобетонная проезжая часть построена из полотна толщиной 18 сантиметров. По краям моста расположены 3,5-метровые пешеходные тротуары. Общая длина моста 503,12 метра. Мало кто знает, но изначально правая часть моста могла подниматься, пропуская высокие суда. Потом за ненадобностью конструкцию демонтировали.

С XVIII века на месте моста действовала паромная переправа — транспорт и людей перевозили на плотах. Работала она с апреля до ноября, а зимой все просто шли по льду. Уже тогда Рига была довольно крупным городом, поэтому горожане задумались о создании более надежной и постоянной переправы на левый берег. В 1887 году Рижская дума выбирала между двумя вариантами — туннелем под Даугавой и мостом через нее. Стоимость их была примерно одинаковой, но туннель требовал больше расходов на обслуживание. Одно только круглосуточное освещение чего стоило! Непомерные траты для второй половины XIX века.

В итоге на месте, где в будущем разместится Октябрьский, а потом Каменный мост, был построен понтонный мост. 35 понтонов, деревянные мостки и купальни по бокам. С желающих культурно отдохнуть на воде брали плату — несколько копеек. Вода в Даугаве тогда была не в пример чище, чем сегодня. Кстати, за пересечение моста на транспорте — гужевом или, позже, автомобильном — надо было платить. Пешеходы шли на своих двоих, зато бесплатно.

Во время первой войны немцами рядом был построен Либецкий мост. Но ледоход и наводнение 1924 года его уничтожили.

В архивном видео Стивена Спилберга видно (см. после ), как в 1937 году понтонный мост пересекают трамваи и пешеходы.

Во время Второй мировой войны мост был взорван, но потом заново построен — также на понтонах. Лишь спустя 10 лет после окончания войны решено было возвести надежную железобетонную постройку. А понтонный мост перенесли севернее — туда, где в 1981 году построили Вантовый мост.

Сегодня Даугаву в Риге можно пересечь по одному из пяти мостов — Южному, Островному, Железнодорожному, Каменному и Вантовому. Время от времени поднимается вопрос Северной переправы, но она-то как раз вполне может оказаться и туннелем. Первым в истории города.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!