Фото: Ainars Gaidis
Минувшие выходные стали, наверное, рекордными по числу вышедших и выехавших на природу людей в Латвии в последнее время. Виной тому два фактора: во-первых, отличная солнечная погода, которой у нас не было уже очень давно, а, во-вторых, коронавирус, который серьезно "ограничил" людские прогулки по торговым центрам. Но Юрмала, Кемери или Синие горы – далеко не единственные места, куда можно отправиться на прогулку. Вот, например, пять латвийских озер, которые стоят того, чтобы их увидеть. Почему бы это не сделать прямо сейчас?

Озеро Энгурес и его необычные узоры

Природный парк озера Энгурес был создан в 1998 году и включает в себя не только озеро Энгурес и прилегающие к нему земли, но и побережье Рижского залива от Мерсрагса до Энгуре, а также леса между побережьем и озером. Здесь вы найдете один из самых богатых птичьих заповедников – 187 разных видов птиц.

Возле озера построены вышки для наблюдения за птицами, а на приозерных лугах пасутся коровы и лошади. Летом здесь также можно прогуляться по тропе орхидей – ее протяженность составляет 3,5 километра, а начинается она недалеко от Энгруского центра орнитологических исследований.

Конечно, не только само озеро Энгуре, но и башня для наблюдения за птицами на территории, дикие лошади и коровьи пастбища, а также тропа орхидей, где можно совершить экскурсию по некоторым видам орхидей, произрастающих в Латвии. Здесь растет 22 из 32 встречающихся в Латвии видов орхидей.

Дополнительно про озеро Энгурес читайте ЗДЕСЬ.


Бирюзовое озеро Лачкрога

"Такое же голубое и прозрачное, как Средиземное море! – так об озере рассказывает фотограф Эгон Лацис. – Вода такая чистая, что кажется — ее можно пить. В прошлом году был на Кипре и могу смело заявить, что здесь вода даже прозрачнее и, конечно, чище, чем в Средиземном море. Думаю, это озеро станет открытием для всей Латвии".

Лачкрога находится в 200 метрах от дороги, и до него можно дойти пешком. Озеро окружает смешанный лес. Этот необычный природный объект возник на месте известкового карьера, благодаря чему поступающая в водоем родниковая вода приобрела такой цвет. Фотограф рекомендует ехать к озеру в ясный солнечный день, когда оно смотрится наиболее красиво.

Дополнительно про озеро Лачкрога читайте ЗДЕСЬ.


Плавучие острова озера Унгурпилс

Фото: Mihails Ignats, aerolatvija.lv

Озеро Унгурпилс находится неподалеку от границы с Эстонией. А появилось оно здесь всего пару сотен лет назад "благодаря" усилием местных жителей: они решили построить водяную мельницу. Для этого им пришлось прегородить местную речку Йоглу, в результате чего и появился этот небольшой водоем.

Озеро совсем небольшое: примерно два километра в длину и три метра в глубину. В нем можно и плавать на лодке, и купаться, главное – не наткнуться на те самые плавающие острова, ради которых сюда, собственно, и приезжает большинство туристов. Раньше их было 12, но к настоящему моменту осталось всего три – остальные как пристали к берегам озета, так там и остались.

Дополнительно про озеро Унгурпилс читайте ЗДЕСЬ.


Озеро, которое напоминает контур Латвии

Фото: Ainars Gaidis

Это озеро под названием Салайнис находится в Смилтенском крае. Нужно сразу отметить, что озеро с таким же названием есть и в Валкском крае. Если смотреть на карту, то Салайнис не особо напоминает контур Латвии, но с высоты птичьего полета открывается совсем другая картина.

Салайнис — одно из шести лесных озер, соединяющихся с озером Ниедрая (другие пять озер — Меллузе, Ниедрите, Бездибенис, Зуммерс и Безварде). И это очень красивое место для прогулки.

Дополнительно про озеро Салайнис читайте ЗДЕСЬ.


Мистическое Чертово озеро с зеленой водой

Недалеко от Аглоны, в Шкелтовской волости среди ссоснового леса расположилось озеро Велнэзерс или, как его еще называют, Чертово озеро (Čertoks). Свое название оно получило благодаря загадочным происшествиям, а благодаря своему необычному цвету оно завоевало популярность среди туристов.

Озеро знаменито своей прозрачной, немного зеленоватой водой. Чтобы сохранить это живописное место, уже 40 лет прилегающая территория в 55 гектаров объявлена природным заповедником.

Велнэзерс окружено легендами и мистическими событиями. Ученые рассказывают, что на Чертовом озере часто не работает или пропадает аппаратура и случаются разные напасти. Многие считают, что здесь нельзя купаться, но всегда находятся смельчаки, чтобы испытать удачу и проверить правдивость слухов.

Дополнительно про Чертово озеро читайте ЗДЕСЬ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !