В этом году Рижский аэропорт открывает несколько новых прямых рейсов. Если вы ещё не построили планы на ближайший отпуск, возьмите бумажку и ручку. Читайте текст и стройте планы.

Одесса: памятники стульям и кинолестница

Foto: Shutterstock
Одесса — третий по величине город Украины, который называют летней столицей. Учитывая, что Киеву больше 1000 лет, а Львову почти 800, Одессу можно назвать сравнительно молодым городом: он был построен в 1794 году. Сюда едут не только поплавать в Чёрном море и посмотреть на исторические памятники, но и за местным специфическим чувством юмора.

В Одессе находится одна из десяти красивейших лестниц Европы — Потёмкинская. Она никак не связана со знаменитым фаворитом Екатерины II: он умер задолго до её постройки. Своё название она получила благодаря фильму Сергея Эйзенштейна (уроженца Риги, кстати) "Броненосец Потёмкин". Кадры с катящейся по её ступеням коляской стали классикой кинематографа.

Foto: Shutterstock
Одно из самых фотографируемых мест в городе — памятник роману "Двенадцать стульев". Собственно, это стул. Говорят, если сидя на нём загадать желание — непременно сбудется. Площадь имени самого великого комбинатора находится неподалёку. Ещё одно популярное "сидячее" место — памятник Леониду Утёсову, сидящему на скамеечке. Можно присесть рядом с певцом и сфотографироваться.

AirBaltic запускает рейсы Рига-Одесса 26 марта. Самолёты Boeing 737 и Bombardier Q400NextGen будут летать четыре раза в неделю; полёт будет длиться полтора часа.

Рейкьявик — город троллей и эльфов

Foto: Sputnik/Scanpix
Исландия — страна, где никогда не было войн. Зато именно здесь, в краю вулканов, находится проход к центру Земли (если верить Жюлю Верну) и врата в ад (если верить слухам). А ещё на карте отмечены места, где живёт больше всего эльфов и привидений. Ну а в троллей здесь верят едва ли не больше, чем в Господа Бога.

Чего ещё нет в Исландии? Лягушек, комаров, змей, пчёл, слепней, бабочек. Аистов — им тут нечего есть. Сейчас появились мухи — завезли торговые суда — но их по-прежнему меньше, чем людей. А людей здесь примерно трое на квадратный километр.

Самая северная столица в мире — город тихий, спокойный и очень дорогой. Его называют городом контрастов, а квинтэссенция этих контрастов —Хадльгримскиркья, церковь-небоскрёб, на строительство которой ушло 38 лет. Архитектурные традиции 20-го века приправлены "фольклорными" мотивами: это и мотив океанского побережья в базальтовых колоннах, и белизна снегов.

Foto: AFP/Scanpix
Обязательно сходите в новый, кризисных времён, концертный зал Harpa. И не вздумайте проигнорировать самое известное здание Рейкьявика — Перлан. В нём находится ресторан, музей саги и книжный и музыкальный базарчик, рядом — искусственный гейзер. Не забудьте подняться наверх, на смотровую площадку!

С 26 июня венгерская авиакомпания WizzAir запускает рейсы Рига-Рейкьявик — по средам и воскресеньям. В прошлом году это направление открыл и AirBaltic.

Бари: паста, порт и чудеса

Foto: Shutterstock
Бари — портовый город на побережье Адриатики, на юго-западе Италии. Здесь есть большой университет, опера и активная ночная жизнь, но в целом это типичная провинция.

Однако на улочках исторического центра тут и там видны сувенирные лавочки. Здесь много туристов, а ещё больше паломников, католических и православных — ведь именно здесь в базилике хранятся мощи святителя Николая, он же Никола Угодник, он же Санта Клаус. Они находятся в крипте храма и, как верят пришедшие поклониться, источают миро — такое особое масло. Бутылочку с ним можно приобрести в церковном магазинчике.

Foto: Shutterstock
Полюбовавшись величественно-элегантной базиликой святого Николая, посетите Швабский замок — крепость на берегу моря, построенную в 1131 году королём Сицилии Рожером II на развалинах более раннего византийского укрепления. На площадях города, например, Piazza del Ferrarese или Piazza Mercantile, можно задумчиво попить кофе, а если позволяют средства — то и основательно пообедать. А если не позволяют, то на вокзале есть несколько кафе с демократичными ценами. Ну и практически везде в городе вы можете поесть вкуснейшей итальянской пасты за какие-то три евро с копейками.

Венгерский WizzAir доставит вас прямым рейсом из Риги в Бари в любую среду или воскресенье, начиная с 25 июня.

Мальта — остров рыцарей и сибаритства

Есть места, куда едут поваляться на пляже, а есть такие, куда едут за историей. Мальта идеальна для того и другого. Столица Мальты Валлетта (кстати, названная в честь магистра мальтийского рыцарского ордена Жана Паризо де ла Валлетта) — одно из первых мест в мире, внесённая в список всемирного наследия Юнеско. Концентрация исторических памятников здесь просто зашкаливает. Существующий ещё с 16 века Департамент городского планирования позволил сохранить старинную архитектуру практически нетронутой.

А город Слима на северном побережье — место для лежания кверху пузом на солнышке. Каменистые пляжи на большей части побережья не останавливают любителей пляжного отдыха: просто лежат здесь в основном на шезлонгах под зонтиками, а не на полотенцах а-ля Юрмала. Средиземноморская еда, бары, насыщенная ночная жизнь — что ещё нужно, чтобы расслабиться?

Foto: Shutterstock
Неподалёку от Мальты находится остров Гоцо. Буквально на днях, 8 марта, всех потрясла грустная новость: его главная достопримечательность, скальная арка Лазурное окно, обрушилась под влиянием эрозии. К счастью, туристам ещё осталась Джангтия, "место гигантов" — один из старейших в мире мегалитических храмов.

С 1 марта на остров рыцарей можно попасть на самолётах Ryanair.

Мадрид и его колорит

Foto: Shutterstock
Столица Испании — то место, где не стоит ничего планировать. Просто доверьтесь городу и он сам поведёт вас. В ритме фламенко. И заведёт, например, в музей. Даже если вы не поклонник музеев, вы можете нечаянно застрять на целый день (а могли бы и на неделю, но ночью вас всё равно выгонят) в одном из трёх крупнейших музеев — Prado, Reina Sofía и Thyssen-Bornemisza.

Танцуем дальше! Вот королевский дворец 18 века. Он построен на стратегически важном месте, откуда открывается вид на окрестности. Сейчас он используется для официальных мероприятий, а ещё там можно просто посмотреть картины, скульптуры, гобелены и разные старинные вещи. А вот парк Ретиро — главный парк города, который раньше был королевским садом. Это излюбленное место отдыха горожан. Иногда здесь проходят выставки, а за чашечкой кофе в местных кафе можно наблюдать, как по озеру близ парка плывут лодки.

Foto: Shutterstock
А если вы хоть раз смотрели футбол с участием "Реал Мадрида" — обязательно сходите на стадион Real Madrid Bernabeu. Пройдите на поле по коридору, по которому проходят футболисты, посмотрите на президентскую ложу и на коллекцию кубков этой знаменитой команды.

С 26 мая можно летать из Риги в Мадрид три раза в неделю на самолётах AirBaltic Boeing 737 и Bombardier CS300.

Абу Даби: небоскрёбы в пустыне

Foto: AFP/Scanpix
Однажды охотники преследовали газель. Она долго петляла по пустыне, выбежала к Персидскому заливу и вброд перешла к острову, где оказался источник пресной воды. Измученные жаждой охотники на радостях даровали газели жизнь, а потом построили рядом с источником поселение, которое назвали Абу-Даби ("отец газели").

До 1953 года поселение мало чем отличалось от деревни времён той самой газели. А потом там нашли нефть. Город стал столицей Объединённых Арабских Эмиратов и местом, где вы днём с огнём не найдёте нищих и бездомных. Зато найдёте парки и небоскрёбы в пустыне и один из самых дорогих в мире отелей Emirates Palace.

Foto: AFP/Scanpix
Обязательно посмотрите на 82-купольную мечеть шейха Зайда и на дворец Аль-Хусн — старейшее здание 19 века. Посетите аттракционы "Формулы-1" и знаменитый соколиный госпиталь и поучаствуйте в пустынном сафари.

Граждане Латвии могут ездить в ОАЭ без виз. Помните, что вы не должны находиться там более 90 дней из 180, а на момент выезда из страны ваш паспорт должен быть годен ещё минимум 6 месяцев. МИД Латвии настоятельно рекомендует туристам ознакомиться с местными законами и обычаями и соблюдать особенную осторожность во время Рамадана. И помните: алкоголь здесь под запретом.

Прямые рейсы из Риги в Абу-Даби, приостановленные в 2013 году, будут возобновлены 29 октября 2017 года. AirBaltic в сотрудничестве с национальным авиаперевозчиком ОАЭ Etihad Airways четыре раза в неделю будет перевозить пассажиров самолётами Bombardier CS300.

Лиепая: недалеко, но на машине лень

Как вы все, наверное, уже знаете, с 16 марта у нас появился единственный в стране междугородний авиарейс. Можно слетать из Риги в Лиепаю. Почему бы и не полетать 40 минут за 15 евро. Ну, или за 99, если бизнес-классом.

Лиепая — город ветров, расположенный на узкой песчаной полоске между морем и Лиепайским озером. В марте город отмечает 392-й день рождения, ну а первые поселения здесь были ещё 750 лет назад.

Лиепая — это порт, металлургия, железнодорожные перевозки… но не только. Ещё это, например, Приморский парк на 70 гектаров, где ещё с 19-го века растут как местные, так и зарубежные сорта деревьев. Это Южный мол длиной более 700 метров — идеальное место для вечерних прогулок. Там можно найти золотую рыбку, а именно камбалу — как на работе художницы Ивонны Калиты.

Треть Лиепаи занимает Кароста — бывший военный порт. Построенный в 19-м веке как военная база Российской империи, порт носит в себе черты разных эпох. Имперская милитаристская элегантность, грубоватая советская утилитарность и следы запустения — всё это делает Каросту как бы отдельным миром, в котором не хочется жить, но где точно стоит прогуляться. Обязательно посмотрите Северные форты, Каростскую тюрьму и собор.

Если приедете в Лиепаю летом, то есть все шансы попасть на какой-нибудь музыкальный фестиваль, зимой — на снежное ралли. Но даже если в день вашего прилёта не будет никаких мероприятий — не огорчайтесь. Перефразируя классика — я Лиепаю посетил бы только за то, что тут кормят рыбкой. Сушёной, копчёной, печёной… Древние курши и ливы, жившие здесь ещё в 13-м веке, знали толк в кулинарии, и их потомки не обесславят их честное имя. Обязательно попробуйте местное блюдо Liepājas menciņi — запечённую в горшке треску с картошкой и луком. Приготовлено по старинным рецептам южного Курземе!

Лиепая ждёт ваш Bombardier Q400NextGen три раза в неделю.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!