Foto: Andra Briekmane

Пока не пришла поздняя осень со свинцовыми тучами, проливными дождями и ветрами, еще можно успеть полюбоваться латвийской природой, и если поедете в Курземе, то не пожалеете. Tūrismagids рассказывает о семи интересных природных тропах, которые вас порадуют.

Загадочная древняя долина Эмбуте

Foto: Alise Lūse

Эмбуте когда-то было древним населенным и священным местом, и это одна из самых красивых и таинственных территорий в Курземе. Природный парк в Эмбуте был основан в 1977 году для защиты ландшафта, видов и биотопов на территории 232 га.

Трехкилометровая природная тропа, вьющаяся по холмам древней долины, хорошо обустроена, здесь есть лестницы, смотровые площадки и башня. Прогулку рекомендуется начинать от Информационного туристического центра, где можно узнать о самых важных местных достопримечательностях.

Foto: Alise Lūse

Когда будете идти по тропе, то заметите старинное поместье, руины немецкого рыцарского замка, развалины древней церкви, городище Эмбуте, с которого открывается прекрасный вид на долину, а также долину и дамбу Йоду и могилу Индулиса.

  • Больше об этом месте читайте здесь.

Каздангский парк с озерной тропой и смотровой платформой

Foto: Alise Lūse

Каздангский парк — крупнейший в Латвии, он раскинулся на территории площадью около 200 га. Создавать парк начали в начале XIX века, в нем много прогулочных троп. В парке более 200 видов деревьев и кустарников, в нем обитает 150 видов птиц.

В этом году в парке проложили 190-метровую деревянную озерную тропу на понтонах, соединяющую оба берега Дзирнавэзерса, а также построили трехметровую смотровую платформу, с которой можно полюбоваться пейзажем и понаблюдать за птицами.

Foto: Alise Lūse

Ориентироваться в парке помогут информационные стенды и разноцветная маркировка деревьев. На тропах парка обустроены места для отдыха, по ним можно перемещаться пешком и на велосипеде.

  • О Каздангском парке мы подробнее рассказывали здесь.
  • А том, что еще посмотреть в Казданге, мы писали здесь.

Циравская бобровая тропа с развлечениями

Foto: Alise Lūse

Циравская бобровая тропа будет интересна и взрослым, и детям. Большая часть тропы проходит вдоль берегов реки Дурбе, где перед глазами открываются виды на реку и проделки бобров в сосновых, осиновых, березовых и грабовых рощах. На тропе есть познавательные и развлекательные объекты.

Foto: Alise Lūse

Начать прогулку можно от Циравской церкви, рядом с которой есть автостоянка. Следуйте за указателями "Mežaparks" и "Bebru taka". Протяженность тропы — 4 километра, она извилистая, и на нескольких ее участках есть и обычные, и веревочные мостики на деревьях, скамейки и качели, малые смотровые башни, площадки для спокойного и активного отдыха, а также деревянные скульптуры.

  • Больше фото и информации об этой тропе вы найдете здесь.

Жибравская природная тропа

Foto: Alise Lūse

Жибравская природная тропа находится в Алсунге. Она пролегает вдоль живописного оврага, излучин речки Каулиньупите и ее берегов, которые осенью покрыты ковром из желтых листьев. Местные жители из-за великолепного пейзажа называют это место "своей Сигулдой".

Главная достопримечательность тропы — сам овраг, глубина которого местами достигает 15 метров. Тропа длиной 1,5 километра ведет через холмистый лес вдоль извилистой речки Каулиньупите. Овраг поражает своей первозданностью и разнообразием природы — здесь встречаются древние деревья, ручьи, пруд и самые разные растения и насекомые, в том числе и охраняемые виды.

Foto: Alise Lūse

На тропе представлена информация не только о встречающихся биотопах, но и о культуре и диалекте суйтов. Здесь установлены стенды с загадками, ответы на которые находятся на следующем стенде.

  • Больше фото и информации об этой тропе вы найдете здесь.

Дуникская болотная тропа

Foto: Alise Lūse

Если вы готовы к основательной и медитативной прогулке, которая поможет вам забыть про суету будней, то вам сюда. Пятикилометровая деревянная тропа пролегает через болото Тирспурвс в Дуникской волости. Это не кольцевая тропа, поэтому придется идти и туда, и обратно.

Пройдя тропу с юга, вы окажетесь в уникальной грабовой роще Лукне, которой уже 150 лет. Кстати, тропу сквозь рощу недавно обновили. Однако в середине тропы придется внимательнее смотреть под ноги, поскольку кое-где доски прогнили, но тем не менее тропу можно легко пройти.

Foto: Alise Lūse

В обоих концах тропы есть парковки для автомобилей, скамейки для отдыха и информационные стенды.

  • Больше фото и информации об этом месте вы найдете здесь.

Калтенская лесная тропа с камнями

Foto: Andra Briekmane

В густом лесу Калтене находятся крупнейшие в Латвии скопления больших камней — калвы. Их можно осмотреть, пройдя по природной тропе — по малому (900 м) или большому (1,5 км) кругу. Прогулка по этим местам помогает расслабиться и успокоиться.

Foto: Andra Briekmane

Калтенские калвы, вероятнее всего, образовались в ледниковый период. Подобные скопления камней есть и в других местах на побережье Рижского залива, но Калтенские калвы — крупнейшие из них, поэтому им теперь присвоен статус охраняемого памятника природы. Раньше камней здесь было гораздо больше, их скопления доходили до 900 метров в длину и 20 метров в высоту. Однако в 1960-70-е годы большую часть камней увезли для использования в строительстве дорог, и сегодня самая большая калва в длину составляет лишь 300 метров, а в высоту 2 метра.

  • Подробнее об этом месте мы рассказывали здесь.

Тропа на острове Зиргу на Лиепайском озере

Foto: EdgarsFoto.lv

На Лиепайском озере, на острове Зиргу, где раньше была городская свалка, недавно создали природную тропу. И здесь теперь очень чисто и красиво.

Foto: EdgarsFoto.lv

По маршруту полукилометровой тропы есть деревянные мостки, места для отдыха со столами и скамьями, две смотровые башни и уличные тренажеры.

  • Больше фото и информации о тропе на озере вы найдете здесь.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!