Foto: Publicitātes foto
Многие гости страны (особенно из Швеции и Финляндии) удивляются тому почету и уважению, с которым в Латвии относятся к древним огромным камням, поскольку на их родине это обычное явление. Большие валуны в Латвии издревле считались священными объектами, а сейчас — впечатляющими достопримечательностями.

Если вы раздумываете, куда бы отправиться на прогулку в выходной день, то отправляйтесь на Курземское каменистое взморье, в Калтене или Видземское взморье, где прямо в воде находится Большой камень Лаучу, внесенный в список государственных памятников природы. Другой объект, который тоже стоит увидеть — красные скалы Вецземью — живописные и величественные, они сделают вашу прогулку запоминающейся.

В стороне Лиелварде можно также неплохо размяться, прогулявшись к валуну, который называют кроватью и одеялом Лачплесиса из-за его необычной формы, а также и в Кокнесе, где в Саду судьбы находятся камни, которые хранят добрые воспоминания и пожелания.

Валун Спунню

Foto: Aivars Elgutis


В Курземе просыпается природа, цветут голубые незабудки, розовые кусты волчеягодника и это замечательная пора, чтобы отправиться к валуну Спунню и прогуляться по природным тропам "Viesatas upesloki".
Примерно в 60 км от Риги между Яунпилсом и Тукумсом находится местечко Петертале, где и расположена эта тропа длиной примерно 11 км, с подробными указателями и приятными пейзажами.

На пятом километре вы и найдете валун Спунню, который находится в реке Виесата. Ученые считают, что валун принесло ледниками — его размер 4,7*4,7 м и самые ловкие могут на него взобраться.

А совсем недалеко находится Яунпилсский замок с красивейшим парком и Картавкалнская природная тропа с макетом древнелатвийского замка, по которому можно полазить, смотровой вышкой и коврами из незабудок.

Калтенские калвы

Foto: Andra Briekmane


Чтобы добраться до калв, езжайте по Талсинскому шоссе до Калтене, а затем поверните в сторону от моря и по лесной дороге нужно проехать еще примерно километр. Там есть автостоянка, от которой начинается тропа.
Калтенские или, как их еще называют — Чертовы калвы, вероятнее всего, образовались в ледниковый период. Подобные скопления камней есть и в других местах на побережье Рижского залива, но Калтенские калвы — крупнейшие из них, поэтому им присвоен статус охраняемого памятника природы. Однако это было сделано довольно поздно, поскольку в 60-70-е годы отсюда увезли часть камней. Изначально скопления камней в длину были примерно 900 м, а в ширину от 35 до 160 метров. До вмешательства людей скопления камней доходили 20 метров в высоту. Сейчас же, после того, как большую часть камней увезли для измельчения и использования в строительстве дорог, самая большая калва в длину составляет лишь 300 метров, а в высоту 2 метра.

Валун Дзелзамура


Foto: DELFI

А если вы отправились в Видземе, то посетите Карогский карьер, откуда по тропе можно дойти до валуна Дзелзамурс. У карьера находится Прогулочный парк, природная тропа, ведущая к Карогским пещерам и тропа к валуну. Также здесь есть волейбольная площадка, место для купания, пикника и костра.
Foto: DELFI

По пути к валуну Дзелзамура, вы увидите великолепный лесной пейзаж, который кажется почти сказочным и населенным эльфами и лесными духами. А вот и сам валун, который, как кажется, вот-вот скатится вниз со клона. Валун, кстати, выше взрослого человека. На него можно взобраться и сфотографироваться. На информационном стенде написано, что размеры камня составляют 3.4*2.1*2.75, а его окружность — 9.2 метра.

Камни Покайньского леса


Foto: Publicitātes foto

Загадочный Покайньский лес находится в 13 км от Добеле в сторону Иле. Он расположен на крутых холмах и глубоких впадинах, что делает пейзаж довольно необычным для Латвийской природы. Здесь находятся любопытные насыпи камней, которые, как гласят легенды, обладают особой энергетикой и способностями. Но, даже если вы заядлый скептик и не верите в энергии, то вас все равно может удивить тот факт, что нигде в Латвии нет ничего подобного таким скоплениям камней.
Foto: Publicitātes foto

Гиды и посетители Покайньского леса рассказывают о необычных ощущениях и явлениях, а целители и приверженцы нетрадиционной медицины считают лес священным местом. Однако прогуляться по живописному лесу на свежем воздухе полезно всем независимо от их взглядов и убеждений.

Крупнейший камень Латвии


Foto: Publicitātes attēli
А если вам хочется попутешествовать в направлении Даугавпилса, то обязательно включите в список посещений крупнейший валун в Латвии — Ницгальский валун. Он находится в лесу, примерно в 6 км на восток от Ницгальской железнодорожной станции. Этот великан в длину около 10.5 метров, а его окружность составляет 31.1 м. В 1938 году в боку камня высекли три ступеньки, чтобы каждый мог подняться на него и ощутить мощь валуна. Камень оплетен множеством легенд и почти во всех них его появление связано с нечистым.
Одна из них гласит, что черт позавидовал мощному течению Даугавы и решил закопать ее в землю. Где-то на севере он раздобыл редкое решето с камнями и помчался к Даугаве. Уже недалеко от ненавистной ему реки черт увидел, что все камни уже высыпались и остался лишь один, самый большой камень, который не мог выпасть сквозь редкое сито. Черт со злости швырнул сито вместе с камнем, и тот упал в Ницгальское болото.

Ученые считают, что несколько миллионов лет назад этот камень принесло ледниками из Финляндии. Валун обнаружили в начале 19-го века, когда к Латгале приближалась армия Наполеона. Сейчас рядом с валуном устроено место для отдыха, где можно устроить пикник или наслаждаться тишиной леса, пением птиц и шелестом листвы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!