Foto: Publicitātes foto
Сильный ветер на прошлой неделе нанес ущерб Слитерскому национальному парку, была повреждена и Слитерская природная тропа. Управление охраны природы (DAP) приняло решение временно закрыть доступ на тропу до тех пор, пока она не будет отремонтирована.

По словам директора Курземского регионального управления Даце Самите, сильный ветер, дувший в последние недели в Латвии, также обрушился на одну из самых популярных троп Слитерского национального парка – Слитерскую природную тропу. После себя ветер оставил поваленные деревья, поврежденные деревянные мостки и сделал тропу непроходимой. "Заботясь о безопасности посетителей парка, тропа будет закрыта для желающих прогуляться по ней на время восстановления досок", - добавляет Самите.

Напомним, что Слитерская природная тропа была создана относительно недавно – в 2013 году. Однако 2020 году, на расположенном в лесу участке тропы начали сильно портиться проложенные там деревянные мостки. А часть тропы и вовсе оказалась недоступна из-за упавших на нее во время бури деревьев. В итоге тропа была закрыта и открылась вновь лишь в мае 2021 года.

Слитерская природная тропа, длиной 1,2 километра, проходит рядом с маяком в Слитере. Она ведет по старой части Слитерского заповедника, которая раньше была закрыта для туристов. Здесь можно увидеть характерные для этой местности биотопы.

Сам же маяк в Слитере находится в 14 км на север от Дундаги и в 7 км от берега Мазирбе. Он был построен в 1849 году и с него открывается отличный вид на окрестности и даже берега эстонского острова Сааремаа. По дороге в Мазирбе можно остановиться у тропы Петерэзера, которая ведет через уникальное природное образование — систему дюн и междюнных ложбин.

Учитывая тот факт, что в мире все еще распространяется Covid-19, Тургид предлагает задуматься о том, насколько вы готовы посещать общественные места и подвергать опасности заражения себя, свою семью и своих родных.

А для тех, кто устал от новостей и хочет просто полюбоваться на красивую Латвию - у нас есть Instagram!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!