Foto: DELFI
Ракетные шахты, полуразрушенные кирпичные здания и заброшенные аэродромы — не единственные объекты военного наследия в Латвии. Недалеко от Лиепаи, в Паплаке, населенном пункте Приекульского края, находится необычная детская площадка — кирпичная крепость, которая была построена для детей советских военнослужащих.

Советская армия в Паплаке хозяйничала с осени 1939 года, когда в рамках Пакта о взаимопомощи здесь был размещен танковый батальон. Во время Второй мировой войны в Паплаке проводились учения подразделений Латышского легиона, но после войны ее снова заняли силы Советской армии и находились там до 1993 года.

Детская площадка находится на территории гарнизона, где до 1993 года проживало 5000 военнослужащих. В гарнизоне располагалось шесть трехэтажных жилых домов и один семиэтажный — для офицеров и их семей. Эти дома были построены в начале семидесятых и, скорее всего, детская площадка появилась в это же время. После 1993 года все жилые дома были снесены.

Найти детскую крепость в Паплаке оказалось не так просто. Местные пожимали плечами, говоря, что не знают, о чем идет речь, пока один парень в магазине не вспомнил, что у "офицерских коттеджей" есть какие-то кирпичные домики. Упомянутые коттеджи — несколько одинаковых покосившихся частных домов, около которых сидят пожилые женщины, а во дворах лают злые собаки. Попасть на детскую площадку можно беспрепятственно — осмотреть "крепость" могут все желающие.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!