"Маленькой Швейцарией" она называется из-за ярких природных ландшафтов, пяти озер, четырех комплексов отдыха, усадеб уникальной архитектуры и прекрасного православного храма. А еще там есть своя железная дорога, пусть и узкоколейная.

Название Стамериена происходит от рода Стамеру, которому еще с XV века принадлежала земля вокруг озера — собственно, оно и было названо в их честь. Длина озера 1,5 километра, а ширина — 0,8 км.

Но это не мешает курсировать по нему маленькому кораблику, прокатиться по которому может каждый. Об условиях (групповые туры надо бронировать заранее) — на сайте, у которого, кстати, есть и неплохая русская версия.

После прогулки на кораблике стоит посетить Стамериенское поместье, которое еще часто называют замком. Уникальное в архитектурном смысле здание — яркий образец нео-ренессанса в Латвии — может похвастаться и богатой историей, началась которая, правда, лишь в XIX веке. А нынешние стены, в массе своей, стоят вообще лишь с 1905 года — тогда замок пережил крупный пожар и был восстановлен, фактически, заново. В советское время здание служило и сельскохозяйственным техникумом, и "офисом" для колхоза.
Вокруг замка раскинулся красивейший парк размером с половину Старой Риги. В нем много "привозных" видов деревьев, а изначальная планировка парка была такой, чтобы все дорожки сходились в одну точку — в замок. Если закажете экскурсию, вам непременно расскажут красивую легенду о двух дубах в этом парке: когда-то садовник влюбился в хозяйскую дочь, и та ответила взаимностью, но ее все равно выдали замуж за соседнего барона. Тогда садовник посадил два молоденьких дубка, связал их ветки и заявил, что их любовь будет жить до тех пор, пока стоят эти дубы. Деревьям уже более 100 лет…
Фото: DELFI Aculiecinieks
Внимания, разумеется, заслуживает и Стамериенская православная церковь Св. Александра Невского — одна из самых красивых и своеобразных церквей в регионе и, кстати, весьма хорошо отреставрированная и ухоженная. В солнечные дни она отражается в водах озера, как белая лебедь.

Самая первая церковь была построена еще в 1851 году из дерева. Легенда гласит, что ее в качестве свадебного подарка своей невесте — княгине Софье Потемкиной — приказал построить тогдашний владелец поместья Эдуард фон Вольф. Нынешняя, каменная церковь, была построена уже в 1904 году. А обновили и хорошо отреставрировали храм на его 100-летие — в 2004 году.

Ну и, конечно, побывать в Стамериене и не прокатиться по узкоколейной железной дороге между Гулбене и Алуксне — поступок, достойный глубокого порицания. Это единственная в Прибалтике действующая узкоколейная дорога, ее протяженность — целых 33 километра. Истинные фанаты железнодорожной атмосферы имеют возможность провести ночь в Гулбенском депо. Есть в регионе и другие интересные достопримечательности. Больше, как мы уже говорили — на официальном сайте.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !