Фото: Andrejs Jemeļjanovs
Путешествовать в такую жару, какая установилась в Латвии уже некоторое время назад – не лучшее занятие. Но если вы (волею судьбы или по собственной инициативе) оказались в это время в Даугавпилсе, то вам удивительно повезло: в городе есть достаточное число водоемов, на берегу которых можно провести даже самое знойное время суток.

На территории Даугавпилса находятся 12 озер и несколько искусственных водоемов. Вот шесть лучших из них (и маленький бонус):

Большое Стропское озеро


Большое Стропское озеро (Стропы) — это самый крупный водоём на территории Даугавпилса (площадь водной поверхности 417,9 га). Единственный пресноводный водоём в Латгале, пляжам которого ежегодно присваивается почётный символ Международного Фонда экологического образования (FEE) – Голубой флаг, указывающий на чистоту, безопасность и развитую инфраструктуру.

Центральный пляж Большого Стропского озера

Территория центрального пляжа благоустроена различными элементами – пешеходным променадом для прогулок, который освещается в темное время суток, асфальтированной велодорожкой, а также открытой тренажерной площадкой для сторонников активного образа жизни.

Фото: Andrejs Jemeļjanovs
Посетителям центрального пляжа доступна уникальная понтонная конструкция на воде, которая состоит из "озерного променада", 25-метрового открытого бассейна на 4 дорожки, вышка для прыжков в воду, детского бассейна и площадки для отдыха с зонтиками и лежаками, использование которых абсолютно бесплатно.

Центральный пляж приспособлен также для отдыха семей с детьми, так как берег долгий и пологий, а рядом с пляжем установлена детская игровая площадка. Дети могут развлечься, покоряя различные игровые конструкции, катаясь на качелях и прыгая на батутах.

Для ценителей активного отдыха предлагается прокат электросамокатов, а "e-bike" предлагает услуги аренды электро-велосипедов, велокартов и спортивного инвентаря для SUP серфинга.

Центральный пляж Большого Стропского озера находится на расстоянии 8 км от центра города Даугавпилс. Добраться до пляжа удобнее всего на автомобиле, трамвае номер 3 (ближайшая к центральному пляжу остановка называется "Stropu ezers"), на автобусе номер 3 или номер 12 (ближайшая к центральному пляжу остановка называется "Internātskola"). Информация о маршрутах и расписании общественного транспорта доступна здесь.

Фото: Andrejs Jemeļjanovs
Доехать до центрального пляжа можно также на велосипеде, следуя региональному вело маршруту номер 35 "Daugavas loki", который на протяжении всего своего пути отмечен соответствующими указателями. Для удобства любителей активного отдыха пляж оборудован велостоянкой.

Пляж Stropu vilnis

Пляж Stropu vilnis расположен в 10 км от центра Даугавпилса, недалеко от центрального пляжа. На берегу Большого Стропского озера находится променад протяженностью 3 км, который соединяет центральный пляж и пляж Stropu vilnis.

Рядом с Большим Стропским озером находится парк приключений Daugavpils Tarzāns. На пляже Большого Стропского озера Stropu Vilnis доступны надувные водные аттракционы. Аттракционы предоставляет кемпинг Chill&Grill. Кемпинг предлагает доски SUP, лодки, места для пикника на свежем воздухе, места для палаток, места для трейлеров и кемперов, большое место для пикника с палаткой, прокат игр, теннис, новус, батут, шезлонги.

На территории пляжа работает кафе Buffet, которое открылось летом 2021 года. Недалеко также расположены Стропской лес, Стропская трасса активного отдыха и спорта и Стропская эстрада.


Ругельское водохранилище

Фото: waterland.lv
Ругельское водохранилище является искусственным водоёмом, созданном при подготовке к строительству Даугавпилсской ГЭС. Оно расположено в 4 км от центра Даугавпилса и является излюбленным местом отдыха у воды. Площадь водной поверхности водоёма составляет 14.3 га, а максимальная глубина – 12 метров. Здесь обитают не только плотва, щуки, окуни, лещи, густера, лини, красноперки, караси, но и раки. А это означает, что вода очень чистая. В зависимости от погодных условий водоём меняет свою окраску – от цвета аквамарина до свинцово-серого.

Предложение активного отдыха

В настоящее время Ругельское водохранилище является единственным местом в Даугавпилсе, где работает вейк-парк Wake It. Тут могут активно отдохнуть как профессионалы, так и начинающие, а также просто отдыхающие. Общая длина трассы вейк-парка составляет 240 м. Для разнообразия отдыха предлагается возможность арендовать SUP доски или отправиться на прогулку по воде в водном шаре или в гидрозорбе.

Есть возможность арендовать баню, кубла и беседку. На берегу можно поиграть в мяч или просто позагорать на солнышке.

Фото: waterland.lv
На территории Ругельского водохранилища действует водный парк развлечений WATER LAND. К тому же, тут ежегодно проходит Чемпионат Даугавпилса по рыбной ловле (поплавочной удочкой) среди детей.


Озеро Шуню

View this post on Instagram

A post shared by Inga (@inga.jed)

Озеро Шуню это публичный водоем, который расположен в северной части города на правом берегу Даугавы между микрорайонами Средняя Погулянка на севере, Старый Форштадт на востоке и Крепость на юге.

Берега равномерные, под плавным наклоном, дно песочное и иловянное. На северо-восточном побережье есть благоустроенное место для купания, а также озеро является отличным местом для рыбалки. Здесь обитают карась, плотва, линь, щука, окунь и лещ.


Река Даугава

Фото: Andrejs Jemeļjanovs
Водные прогулки на кораблике Sikspārnis

В Даугавпилсе можно отправиться на прогулку по Даугаве на кораблике Sikspārnis. Название Sikspārnis ("Летучая мышь") дано в честь летучих мышей, обитающих на территории Даугавпилсской крепости и являющихся одним из символов Даугавпилса. Кораблик Sikspārnis украшен различной резьбой по дереву, символ — летучая мышь находится в носовой части, с одной стороны корабля — щиты, внутри надпись "Я люблю Даугавпилс", а также на резьбе по дереву изображён викинг. Кораблик отходит от причала Centrs у моста Единства. Продолжительность водной прогулки — 45 минут.

Кораблик был создан предпринимателем SotKajak Daugavpils из Даугавпилса, который уже на протяжении нескольких лет оказывает туристические услуги и предлагает возможности активного отдыха.

SotKajak Daugavpils предлагает различные водные маршруты разной продолжительности на СОТ каяках (от 4-х часовых маршрутов до 3-х дневных), а также прогулки на плоту по Даугавпилсу и природному парку "Излучины Даугавы", катер с водителем, аренду рыболовного снаряжения и оборудованную зону отдыха. Специальное летнее предложение — покататься на СОТ каяках по Даугаве и дождаться заката.

Прогулки по реке на плоту или лодке

Фото: Andrejs Jemeļjanovs
Прокат лодок Beibuki предлагает отправиться на водную прогулку по Даугаве. Прокатиться по реке можно на моторизированном плоту Sola и лодке Dina. Во время водной прогулки пассажиры смогут увидеть мост Единства, променад улицы Бругю, Даугавпилсскую крепость, защитную дамбу и микрорайоны города, а также смогут полюбоваться прекрасными видами природы. Максимальное количество пассажиров на плоту и лодке: 15. Отправной точкой маршрута является причал Centrs (на берегу реки Даугава, под аркой у дамбы, напротив начала улицы Ригас).

Променад улицы Бругю

На правом берегу Даугавы, на окраине микрорайона Гаёк, выстроен променад улицы Бругю. Променад является благоустроенным местом для прогулок и наслаждения природными красотами.

Променад улицы Бругю построен в промежутке дороги между ул. 18 Новембра и ул. Уденсвада, а также на ул. Дзирнаву от ул. Бругю до ул. Видус. Таким образом променад раскинулся вдоль Даугавы на целых 1,2 км. По всей длине размечены велосипедные и пешеходные дорожки, вдоль всего променада для удобства и безопасности пешеходов установлены перила, несколько скамеек и велостоянки. В этом живописном месте можно не только гулять, но и заниматься спортом на уличных тренажерах.


Водоем в парке на Эспланаде

Фото: Andrejs Jemeļjanovs
Водоем находится в парке отдыха на Эспланаде. Парк является излюбленным местом для людей, которые ведут активный образ жизни и тех, кто просто хочет подышать свежим воздухом. На территории водоема разрешена рыбалка и работает фонтан.

На территории парка несколько благоустроенных пешеходных троп, а вдоль защитной дамбы, соединяющей исторический центр города и Даугавпилсскую крепость, проходит променад. Рядом с парком находится большая бесплатная парковка, раздевалка, скамейки, спортивные тренажеры и детская площадка.

Парк отдыха на Эспланаде – первый в Балтии велопарк, занимающий площадь 4 гектара и расположенный в городской среде. Парк отдыха включает в себя различные зоны, где можно весело и с пользой проводить свободное время – скейтпарк, асфальтовая велотрасса, трасса приключений и детская зона. Парк мультифункционален и предусмотрен для 8 различных средств передвижения – mtb (горный велосипед), bmx, уличный велосипед, балансовый велосипед, скейтборд, лонгборд, роликовые коньки и самокат.

Фото: Daugavpils TIC
В парке находится Музыкальный сквер. Тематика сквера — это звуки музыки в городской среде. В сквере находятся различные музыкальные инструменты, которые позволяют услышать и почувствовать музыку в различных ее проявлениях. Здесь можно поиграть на барабанах, ксилофоне, также доступны трубчатые колокола и другие интересные объекты.


Озеро Губище

Фото: Andrejs Jemeļjanovs
Озеро Губище находится в микрорайоне Кожзавод. Здесь можно купаться, загорать или отправится на прогулку по парку Аизпилсетас. С наступлением теплой погоды в озере Губище ежегодно устанавливается объект среды - кораблик, который в темное время суток подсвечивается.


Бонус. Фонтан в парке Дубровина

Фото: Andrejs Jemeļjanovs
Парк Дубровина находится в историческом центре Даугавпилса, между улицами Ригас и Парадес. В обустройстве парка активное участие принимал Павел Дубровин (1839–1890), который с 1876 по 1890 год занимал пост городского головы. Парк носит имя своего создателя, а на специальной площадке недалеко от фонтана ему установлен памятник – бронзовая фигура. В летний зной у большого фонтана каждый может насладиться освежающей прохладой, а по вечерам – фантастической игрой воды и света.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !