Foto: Shutterstock

Если вы побывали в самых главных туристических местах Европы и думаете над своим следующим путешествием, то пора сойти с протоптанных путей и обратить внимание на места, которые еще не стали слишком популярными. Telegraph Travel рассказывает о 10 самых удивительных и тайных местах Европы, которые стоит посетить.

Гаргано, Италия

Foto: Pixabay

На конце "каблука" Италии находится национальный заповедник Гаргано с длинными песчаными пляжами, густыми сосновыми лесами и климатом, в котором летнюю жару разбавляет бриз со всех трех сторон, окруженных морем. Лучшее время для посещения — в августе, когда здесь меньше всего туристов.

Эстремадура, Испания


Foto: Pixabay

Это самый недооцененный регион Испании — превосходная еда, прекрасное вино и три города, которые однозначно стоят посещения. Трухильо и Касерес стали любимыми испанскими городками многих гостей страны. В Мериде же можно осмотреть внушительное наследие — римские руины.
Под бесконечным небом расположилась равнина, здесь и там прорезанная суровыми холмами, вдалеке переходящая в Португалию. По этой земле скакали когда-то отчаянные рыцари. Но вскоре эта земля становится зеленей и прекраснее, чем только можно представить.

Посещения стоят и северные долины — Ла-Вера, Валье-дель-Херте и Валье-дель-Амброс. В долине Ла Вера выращивают паприку, стоят необычные дома, наполовину из бревен, и находится потрясающий замок-отель Parador Jarandilla de la Vera. Долина Валье-дель-Херте оживает с расцветом вишен ранней весной (в конце марта и апреле) и здесь можно прогуляться по ущелью Garganta del Infierno. В долине Валье-дель-Амброс можно гулять по тропам, осмотреть городок Эрвас, посетить Еврейский квартал и поужинать в великолепных ресторанах. Сюда можно удобно доехать из Мадрида — 240 км на восток и вы наслаждаетесь невероятными видами гористой панорамы.

Лозер, Лангедок, Франция


Foto: Pixabay

Говорят, что здесь настоящая Франция. На южном конце Центрального массива находится самая высокая точка страны. Здесь безлюдные возвышенности (не считая пастухов), бескрайние просторы, на которых можно почувствовать себя здесь и сейчас, и с которых открываются виды на Севеннские холмы, плато Кос и ущелье Тарн.

Ступа и полуостров Мани, Пелопонес, Греция


Foto: Shutterstock

Полуостров Мани — это горное и сравнительно труднодоступное место, которое греки считают отдаленным и диким. Поселение Ступа находится на дальнем Мани, среди оливковых рощиц в подножье горного массива Тайгетос с вершиной Профитис-Илиас в 2407 м. Ступа находится между трех лазурных лагун и предлагает спрятаться от шумной современной жизни и вдохновиться древними мифами о богах и нимфах и историями о средневековых замках и кровавых распрях, которыми богат этот регион.

Мекленбург-Передняя Померания, Германия


Foto: Shutterstock

Возможно, вы никогда не слышали о Мек-Помме (сокр. Mecklenburg-Vorpommern). Это немецкий ответ Норфолку, считает автор Telegraph Джон Гимлетт. Просторное, малонаселенное и невероятно живописное место с безлюдными пляжами, крохотными прибрежными городками и несколькими новейшими музеями: Phantechnikum, где собраны любопытные гаджеты и устройства, и Ozeaneum (аквариум с семейством пингвинов на крыше).

Национальный парк Триглав, Словения


Foto: Pixabay

Высочайшая точка Словении возвышается над альпийской туристической площадкой для пеших туристов и любителей спуска на плотах и привлекает своей туманной историей о сказочных существах и древних богах. С мая по сентябрь здесь открыты тропы для пеших туристов, а в середине сентября здесь стоит посмотреть на традиционный коровий парад Бохиндж — когда все коровы возвращаются с пастбищ. Сквозь заповедник течет река Соча, по которой можно справиться на плотах, начиная с 136-метрового водопада Бока.

Гуймарес, Португалия


Foto: Shutterstock

Сердце этого небольшого и уютного городка опутано вымощенными камнями пешеходными улочками, на которых расположились крошечные кафе и бары.

Пиано Гранде, Умбрия, Испания


Foto: Shutterstock

Это одна из красивейших равнин Европы, которая находится в горах в 1200 метрах над уровнем моря. В конце мая и начале июня сюда приезжают посмотреть на буйно цветущие просторы: дикие крокусы, нарциссы, гиацинты, дикие тюльпаны, орхидеи и змееголовый рябчик.

Арагон, Испания


Foto: Shutterstock

На западе Каталонии начинается Арагон. Здесь расположен город Теруэль с потрясающей архитектурой мудехар, симпатичные деревушки Альбаррасин и Алькезар, а также Национальный парк Ордеса. Отсюда можно сесть на самолет и долететь прямо до Сарагосы.

Озеро Орта, Пьемонт, Италия


Foto: Shutterstock

Одно из красивейших озер страны, о котором знают очень мало туристов. Да что туристы, даже сами итальянцы о нем не знают! Всего лишь в нескольких километрах от озера Лаго-Маджоре, озеро Орта обладает совершенно сказочными видами. Майкл Аспел, автор, пишущий для Telegraph Travel, сравнил его с оперой: "Я езжу туда уже 40 лет и открыл его для себя буквально недавно, когда поехал в отпуск с оператором ВВС. Мы ехали по дороге, и я увидел внизу кусочек воды, вышел на разведку и просто влюбился в это место — озеро, увенчанное островком с церквушкой 14-го века".

Как и у более крупных и известных собратьев — озер Гарда, Маджоре, Комо, — у Орты есть и застроенные районы, но западный берег озера — однозначный фаворит.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!